- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Угадай мелодию
Материал способствует развитию мотивации у детей для занятий музыкой и стимулом к участию в музыкальных конкурсах различного уровня.
В последствии это обычно становится целью и дети осознано стремятся принимать участие в подобных мероприятиях ,, чтобы развивать свои музыкальные способности.
МБОУ Красноярская СОШ
Конспект внеклассного мероприятия
«Угадай мелодию»
Выполнила:
Учитель музыки Уварова И.Н
Красный Яр, 2023
Дата проведения мероприятия 06. 03. 2023
ФИО учителя Уваровой Ирины Николаевны
Класс 3
Тема Угадай мелодию
Цели: актуализация знаний и жизненного опыта учащихся в сфере музыки и мелодий во время мероприятия “Угадай мелодию”
Оборудование: презентация, раздаточный материал фишки с баллами, грамоты за 1,2,3 место, видеофрагменты.
Ход мероприятия:
Этап | Время | Содержание |
1. Организационный | 2 мин | Здравствуйте, ребята! Мы раздали вам фишки разного цвета. Сейчас вы будите садиться на новые места, объединитесь по цветам в команды. У вас хорошее настроение? Тогда давайте также хорошо проведём наше мероприятие! Кто смотрит по телевизору шоу-программы? Кто назовет примеры? Сегодня мы с Вами проведем свое небольшое шоу! Как вы думаете, как называется наше шоу? На экране есть подсказки! Правильно! |
2. Основной | 25 мин | Музыка возникла очень давно. Есть теория, что люди научились воспринимать и сочинять музыку даже раньше, чем говорить. Древний человек уже мог различать звуковые тональности и даже их упорядочивать. Конечно, первыми звуками было имитирование природных: пения птиц, журчания воды. Затем люди научились делать примитивные инструменты… Рады приветствовать вас, команды, на шоу “Угадай мелодию”. Сегодня мы проверим, насколько хороши вы в музыкальной сфере. А теперь правила нашего шоу! Слушайте внимательно, ведь за несоблюдение любых правил к вам будет применяться штраф в виде 20 баллов. Попытайтесь заработать как можно больше!Правила: Соблюдайте правила работы в группе. Выбираем категорию, слушаем мелодию и отгадываем её название. Команды советуется между собой 40 секунд, отвечает только командир. Другим командам не следует выкрикивать ответы вслух. Соблюдайте правила работы в группах. Если команда отвечает неверно, право на ответ переходит следующей команде. Правила понятны? Выберете командира! Командиры произведите жеребьевку, назовите команду! Номерки соответствуют вашему порядку ответа. Порядок ответа определился, мы можем начинать! А сейчас 1 команда выберите категорию и балл. ДРУЖБА-ЭТО ЧУДО! 1 балл“Если с другом вышел в путь” 2 баллаБарброскины – Ты и я , мы с тобой друзья 3 балла“Песня про дружбу” (Маша и медведь) 4 балла“Песенка про друга” 5 баллов“Ты да я, да мы с тобой” ТИКИ - ТОКИ 1 баллФИКСИКИ - БАРАБАН 2 баллаDEAD BLONDE - МАЛЬЧИК НА ДЕВЯТКЕ 3 баллаMIA BOYKA - БЕГУ ПО ТРОПИНКЕ 4 баллаВАНЯ ДМИТРИЕНКО - ВЕНЕРА-ЮПИТЕР 5 балловУслышит весь район ПЕСНИ ИЗ МУЛЬТИКОВ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ 1 баллБуратино 2 баллаВ лесу родилась Ёлочка 3 баллаПесенка о лете (вот оно какое наше лето…) 4 баллаПесенка мамонтенка 5 балловПесенка Львенка и Черепахи ПЕСНИ ИЗ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ 1 балл Холодное сердце “Отпусти и забудь” 2 балла Рапунцель “Как жизнь я смогу начать” 3 балла Тайна Коко “Песня безумца” 4 балла Три богатыря “Едем в отпуск” 5 баллов Голубой вагон ШКОЛА-ВТОРОЙ ДОМ 1 баллЧему учат в школе 2 баллаИз чего же сделаны наши мальчишки? 3 баллаШкольные годы чудесные 4 баллаНаташка-первоклашка 5 балловШкольная пора |
3. Заключительный | 5 мин | В заключение занятия давайте споем всем нам известную песню Крокодила Гены и Чебурашки , а кто ее написал? А сейчас оценим вашу работу: большее количество баллов набрала команда “___”, команда “___” набрала __баллов, и команда “___” набрала __ баллов. Спасибо за хорошую работу, на этом наше мероприятие закончено! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560699-ugadaj-melodiju
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики

Музыкальная викторина ««Угадай мелодию» является самой интересной формой работы на уроках музыкальной литературы.
Идея игры заключается в формировании самостоятельног о желания общения с высокохудожеств енной музыкой.
Игра развивает потребность в обновлении и расширении объема знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка.
Учащиеся в увлекательной форме и разнообразных заданиях соревнуются в своих знаниях.
Важной задачей повышения качества обучения является поиск таких форм и методов организации учебного процесса. Успешному решению этой задачи способствует применение игрового подхода: уроки-соревнования, уроки-конкурсы, уроки- игры и т.д. Одна из задач таких уроков - создать психологическую обстановку эмоционального подъема и активности, при которых знания естественно и легко обнаруживаются. Очень часто такие уроки, применяясь как заключительный этап работы, являются самым счастливым переживанием каждого ученика.
Как показал опыт, игра на занятиях по музыкальной литературе значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, позволяет создать обстановку, в которой они могут проявить свои специальные знания, способности. Игра оказывает стимулирующее действие на ход учебного процесса, формирует у учащихся стремление к самообразованию , развивает практические умения и навыки.
Игра обеспечивает преемственность музыкального развития учащихся на различных стадиях обучения. В исследованиях психологов достаточно определены возрастные особенности, связанные с изменением позиций детей в ситуации обучения.