- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Весна Красна»
Обучающие задачи:
1. Закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна».
2.Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными).
3. Формировать умение детей подбирать антонимы.
Развивающие задачи:
1.Продолжать развивать память, внимание.
2.Развивать связную речь, умение слушать товарища.
Воспитательные задачи:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад № 1»
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы
«Весна – Красна»
Подготовила: воспитатель
Шамова Ангелина Евгеньевна
Романово, 2023
Цель: уточнить знания детей о весенних явлениях природы, активизировать речь детей по теме «Весна».
Обучающие задачи:
1. Закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна».
2.Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными).
3. Формировать умение детей подбирать антонимы.
Развивающие задачи:
1.Продолжать развивать память, внимание.
2.Развивать связную речь, умение слушать товарища.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе, внимательное и бережное отношение к природе.
Оборудование: письмо в конверте, сундучок, колокольчик.
Предварительная работа:
• наблюдения за погодой на прогулках,
• чтение стихов, рассказов о весне;
• рассматривание картин и иллюстраций о весне;
• беседы о весне и её признаках;
• дидактические игры: «Когда это бывает?»
Ход занятия
В.:Ребята, давайте начнем день с улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? Давайте подарим его всем.
В.:А вот о чём мы будем говорить на занятии вы поймёте после того как я прочитаю вам стихотворение.
Весна
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
А. Плещеев
В.:Догадались, о каком времени года будем говорить?
В.: После какого времени года наступает весна? (После зимы)
В.: Ребята, а зима и похожи друг на друга? (Нет.) Давайте мы это проверим. Поиграем в игру «Скажи наоборот».
-Зимой снег чистый, а весной (грязный).
-Зимой ветер холодный, а весной (теплый).
-Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
- Зимой холодно, а весной… (тепло).
- Зимой небо пасмурное, а весной... (ясное).
- Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
- Зимой заяц белый, а весной… (серый).
- Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
- Лёд толстый – а весной (тонкий).
В.: Молодцы!
Стук в дверь. За дверью находят сундучок.
В.:Кто это там стучит? Воспитатель идёт к дверям.
В.: Что же нам принесли. Давайте заглянем в сундучок. Ой, что-то не открывается. Может быть нам потопать?(Топают). Может быть похлопаем? (Хлопают, не открывается). Может подуем? Глубоко вдохнём и плавно дуем.
Сундучок открывается, на дне письмо. Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте, ребята! Уже наступило моё время года, но Зима никак не хочет уходить. Она спрятала меня за крепкой дверью, а ключи спрятала. Я прошу у вас помощи. Если вы выполните все задания, то дверь откроется и я смогу прийти к вам.
Весна.
В.:Ну, что, ребята? Хотите спасти весну?
2.Основная часть.
В.:Отгадайте загадку:
Среди поля голубого, яркий блеск огня большого,
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались… это Солнце.
В.: Расскажите, какое солнце бывает весной (яркое, тёплое, румяное, ласковое и т.д.)
Игра «Назови ласково»
В.:Ребята, весной хочется говорить только ласковые слова, я буду вам называть слово, а вы будете проговаривать это слово ласково: солнце - солнышко,дерево – деревце, ветка – веточка, трава – травка, цветок – цветочек, ветер – ветерок, сапог – сапожок, капля – капелька, зонт – зонтик, лужа – лужица, туча – тучка, ручей – ручеёк.
Звенит колокольчик. На дне сундучка появляется 1 часть ключа, от разрезной картинки.
В.: Молодцы! Вот и следующее задание.
Д/и «Четвертый лишний»
В.:На столе лежат карточки. На каждой карточке 4 картинки. Но здесь, что то не так. Художник нарисовал лишнюю картинку. Ваша задача найти лишнюю картинку и объяснить почему вы так считаете.
Звенит колокольчик. На дне сундучка появляется 2 часть ключа, от разрезной картинки.
В.: А теперь, ребята, встаньте. Мы немножко отдохнем и разминку проведем.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна, (Потягивания-руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминчик. (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
В.: Как вы уже заметили, весной просыпается и живая, и не живая природа. Всё вокруг звенит и шумит. Я хотела у вас спросить, вы помните песенку комарика (з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж), песенку ветра (ш-ш-ш), песенка ручейка (с-с-с).
Игра «Скажи правильно»
В.:Переходим к следующему заданию. Посмотрим внимательно ли вы умеете слушать.
Распускаются почки или цветочки?
Порхают птички или лисички?
Тает снежинка или слезинка?
Журчат ручьи или грачи?
Прилетают насекомые или птицы?
Трещит лёд или ледоход?
Звенит колокольчик. На дне сундучка появляется 3 часть ключа, от разрезной картинки
В.:Молодцы, ребята! А сейчас давайте попробуем составить рассказ о весне по картине.
Далее дети составляют рассказ по картине. Если дети затрудняются, воспитатель задаёт наводящие вопросы, используя картинку-подсказку с признаками весны.
В.: Вот мы и выполнили последнее задание.
Достают со дна сундучка последнюю картинку и собирают ключ.
В.:Вот мы и справились со всеми заданиями и нашли ключ от дверей.
Звенит колокольчик очень громко. Появляется письмо в сундучке.
«Спасибо вам, ребята, за спасение. Я очень тороплюсь, ведь впереди у меня много дел. За то, что вы такие умные, дружные и весёлые я дарю вам весеннее настроение и эту корзинку с сюрпризом! До свидания!»
Воспитатель подводит итоги.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560760-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.