Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2024

Разработка урока литературы в 5 классе

Корчагина Марина Викторовна
учитель русского языка и литературы
В конспекте урока по литературе представлены универсальные учебные действия, положенные в основу ФГОС, - личностные; познавательные, коммуникативные, регулятивные (метапредметные). УУД направлены на успешность обучения, мотивацию учебной деятельности, организацию сотрудничества со сверстниками и учителем. На всех этапах урока обучающиеся активно включаются в деятельность, проявляя самостоятельность и творчество. Используется технология педагогических Мастерских. Обучающиеся имеют возможность саморазвиваться, что поможет им в дальнейшей жизни.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19»

г. Чита Забайкальского края

Методическая разработка урока литературы в 5 классе

по теме:

«Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы.

Сопоставительная характеристика героев».

(по рассказу Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»).

Корчагина Марина Викторовна

учитель русского языка и литературы

Тема урока: «Жилин и Костылин – два разных характера, две разные судьбы.

Сопоставительная характеристика героев».

(тип урока – урок формирования знаний, умений, навыков работы с текстом)

Цель урока: осознание нравственной (жизненной) позиции героев через анализ художественного произведения.

Задачи:

  1. Знать средства раскрытия характеров действующих лиц.

  2. Выявлять авторскую позицию.

  3. Уметь создавать сравнительную характеристику героев.

Оборудование: портрет Л.Н.Толстого, учебник-хрестоматия (часть 1), раздаточный материал (карточки-иллюстрации к произведению), рабочие тетради, толковый словарь.

Ход урока.

Технологические этапы

Универсальные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный.

Регулятивные – целеполагание, прогнозирование.

Определите цель урока и результат.

Деловой ритм, ответы обучающихся.

  1. Этап проверки домашнего задания

«Индукция». Создание эмоционального настроя.

Личностные – нравственно-эстетическое оценивание.

Прочитан рассказ-быль.

- На чём основана завязка рассказа?

- Какие слова темы вы считаете ключевыми?

- Что значит выбор?

Завязка основана на реальном событии, произошедшем с Толстым во время пребывания на Кавказе в 50-ые годы 19 века. Словарная работа.(Толковый словарь)

«Самоиндукция» - индивидуальная работа.

Познавательные – выделение необходимой информации, подведение под понятия.

Подберите прилагательные, характеризующие главных героев.

Жилин смелый, порядочный, трудолюбивый. Костылин трусливый, слабый, вялый и др.

  1. Этап всесторонней проверки знаний. «Социоконструк - ция»- работа в парах.

Коммуникатив –ные – умение вступать в диалог, участвоватать в обсуждении.

Составьте таблицу или кластер, учитывая средства характеристики литературных персонажей,

- Что считаем главным в характеристике? (внешность, характер, поступки, отношение к людям, авторское отношение).

Самостоятельная работа по составлению таблицы (кластера). Обмен тетрадями.

«Социализация» - работа в группах.

Коммуникатив –ные – участвовать в коллективном обсуждении, учитывать мнение собеседника. Познавательные – поиск и выделение информации, смысловое чтение, уметь строить речевое высказывание. Регулятивные – оценка, коррекция.

- Что значит ситуация нравственного выбора? (Оцените поступки Жилина и Костылина в плену, сопоставьте их поведение).

- Какие эпизоды вы считаете важными в понимании поведения героев?

Озаглавьте их, составьте план. Проследите сюжетную линию. Выберите один из эпизодов, составьте устный словесный рассказ.

Люди ведут себя по-разному в одинаковых жизненных обстоятельствах.

Оглавление: 1.Захват. 2.Выкуп. 3.Жизнь в плену 4.Первый побег. 5.Второй побег (Работа с текстом рассказа)

«Афиширование» - обсуждение полученных в группе результатов.

Коммуникативные

- сотрудничество.

Организует обсуждение.

Представление рассказов по группам, задают вопросы друг другу, сопоставляют поведение героев, представляют таблицы, рисунки.

«Разрыв» - возникшие познавательные противоречия.

Познавательные – установление причинно-следственных связей. Личностные – знать нормы морали.

- Почему рассказ назван «Кавказский пленник», ведь героев двое?

- Почему в 90-ые годы 20 века стала возможной ещё одна экранизация рассказа?

- Почему нам и сейчас интересно читать произведение?

Жилин – герой, Костылин - трус, так и остался в плену своих ожиданий, безвольный человек, «костыль». Он не является примером для подражания.

Проверка стойкости человека в экстремальной ситуации (СВО).

«Рефлексия».

Личностные – личностный моральный выбор. Регулятивные – осознание качества и уровня усвоения материала

Вернёмся к теме урока: за какие качества вы цените Жилина?

- Какие качества характера вы должны воспитывать в себе? (Оценка деятельности).

Ответы обучающихся. Жилин - надёжный товарищ, друг, целеустремлён –ный человек, русский офицер.

  1. Домашнее задание.

Регулятивные – волевое усилие. Познавательные -информационный поиск.

Творческая работа по теме (на выбор): составить вопросы викторины, кроссворд, написать рассказ о герое, составить презентацию.

Выполнение творческих работ.

Приложение.

Таблица «Сравнительная характеристика Жилина и Костылина».

Жилин

Костылин

Невелик ростом

Грузный, толстый

Сильный

Слабый

Удалой

Смиряется со своим положением в плену

Настойчивый

Трусливый

Мастер на все руки

Ждёт выкупа

Ценит дружбу с Диной, настоящий товарищ.

Подводит товарища

Автор уважает героя, даёт шанс на спасение.

Автор осуждает пассивность, задерживает в плену

Список используемой литературы.

  1. Альбеткова Р.И. Русская словесность. От слова к словесности: 5 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2004.

  2. Коровина, Вера Яновна. Литература: 5 класс: учебник: в 2 частях. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – 14-е изд. ,перераб. - Москва : Просвещение, 2023.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561131-razrabotka-uroka-literatury-v-5-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки