- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пугачёв волк или человек?
Л. М. Казакова, учитель русского языка и литературы,
Н.В. Ушакова, учитель истории ,
МБООУ «Верещагинская общеобразовательная
санаторная школа-интернат» г. Верещагино, Пермский край
Пугачев – «волк или человек»?
(конспект интегрированного урока)
Пояснительная записка
Тема урока: «Пугачев – «волк или человек»?»
Возрастная группа: 9 класс
Интегрирующие элементы: литература, история.
Место урока в изучаемой теме, курсе: «Литература 19-го века» – «Творчество А.С. Пушкина» – «Роман «Капитанская дочка»,V урок
Цели урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умения анализировать характер и поступки как литературного героя, так и исторической фигуры;
Содержательная: выявление глубины и противоречивости образа Пугачева как литературного героя и исторической личности.
Задачи:
Личностные:
- развивать устойчивый интерес к чтению художественной и научной литературы как источника информации;
- формировать умение адекватно оценивать поступки людей.
Метапредметные:
-развивать умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-развивать умение определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с критериями;
-формировать умение извлекать информацию из различных текстовых источников;
-формировать умение анализа и синтеза;
-развивать умение связно и логично излагать свои мысли;
-развивать навыки работы в группе.
Предметные:
-формировать умение различать вымышленный образ литературного героя и реальный исторический образ;
Развивать умение выявлять и интерпретировать авторскую позицию;
Формировать умение сопоставления художественного и научного текста.
Методы и приемы: коллективные, групповые
Необходимое оборудование: компьютер, текст романа, справочники, исторические документы.
Ход урока.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат | УУД |
Организация на урок Актуализация знаний, Мотивация к учебной деятельности Выявление места и причины затруднения Построение проекта выхода из ситуации Реализация построенного проекта Самостоятельная работа Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней среде Рефлексия | Актуализация необходимых знаний, Фиксация затруднения. Выработка на личностно значимом уровне желания найти ответ. Организация анализа возникших затруднений Побуждение к высказыванию предложений о способах выхода из затруднения. Подведение к формулированию темы и цели урока. Подведение к самостоятельному выбору способов и средств построения нового знания. Организация самостоятельного решения учебной задачи. Организация осознания результатов работы, самооценки собственной учебной деятельности |
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Предлагает назвать героя романа, с которым ассоциируется данный образ: «Придворный календарь» недоросль биллиард дядька китайчатый халат волк - Почему вы не смогли подобрать пару к этому слову? Что надо сделать, чтоб ответить на вопрос? - Прослушайте аудиозапись эпизода романа в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Подводящие вопросы: -Какой момент сюжета представлен в этом эпизоде? -Какие слова в нем можно выделить как ключевые? Запись на доске по ходу называния ключевых слов: буран, волк, человек… - Что олицетворяет собой буран в романе? - Кем оказалось пятно, которое было «не то волк, не то человек»? - У Пушкина не бывает в текстах лишних, незначащих слов и фраз. Может, писатель под этими словами еще что-то имел в виду? Как характеризуют эти слова человека? -А вы как считаете, Пугачев – «волк или человек»? -Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? Что будет являться темой сегодняшнего урока? (Запись темы на доске и в тетрадях) Назовите цель урока. На экране – портрет Пугачева. -Как вы думаете, чей это портрет? -Да, это портрет Пугачева неизвестного художника, написанный предположительно в 1773 году. Может ли эта картина быть иллюстрацией к роману Пушкина? -Чтобы дать всестороннюю оценку Пугачеву, нам как источника информации достаточно романа Пушкина? На ваших столах лежат справочники, выдержки из различных источников. Для чего они нужны? Итак, изучив и проанализировав их, вы сможете ответить на главный вопрос урока. Каждая группа выполнит свою задачу: 1-я группа – проанализировав образ Пугачева в романе Пушкина, докажет, что Пугачев – «волк», 2-я группа – докажет. Что Пугачев в романе Пушкина – «человек», 3-я и 4-я группы изучат исторические документы и выдержки из научных статей историков,3-я группа – с целью дать положительную оценку Пугачеву, а 4-я – отрицательную. Корректирует работу Организует выступление групп Использование приема «Диаманта»для определения отношения к Пугачеву. | Подготовка к уроку. Вспоминают содержание и героев романа, подбирают пары к словам (групповая работа по карточкам, озвучивание ответов) Гринев-старший Петр Гринев Зурин Савельич капитан Миронов ? – затруднение (проблемная ситуация) Обсуждение проблемы в группе, выдвижение версий, их озвучивание. Ответы учеников: невнимательно прочитали текст. Ответы учеников: надо перечитать текст. Прослушивание аудиозаписи. Групповая работа, диалог с учителем. Групповое обсуждение, ответ: Пугачевское восстание. Ответ: Пугачевым. Групповое обсуждение, выдвижение версий. Работа в группах, озвучивание версий. |
Ответ: нет. Ответы. Ответ: Пугачева. Обсуждение в группах, ответ: нет, так как это произошло за 63 года до появления романа. Ответ: Нужны еще исторические документы. Знакомство с задачей. Самостоятельная групповая работа Выступление представителей от групп Групповая работа – сочинение стихотворения диаманты о Пугачеве. | Возникновение рабочей обстановки. Возникновение внутренней потребности найти ответ. Осознание причины затруднения. Формулирование способа выхода из проблемной ситуации. Самостоятельное формулирование темы и цели урока. Самостоятельное формулирование средств построения нового знания | Ком. Позн. Позн., ком. Личн. Рег. Позн. Ком., позн. Личн. Рег. Позн. Рег. Рег. Ком., личн., позн., рег. Ком., личн. |
Список литературы:
Андреев И.. Россия в XVII-XVIII в. Рабочая тетрадь для 7 класса.НПО «Школа», издательство «Открытый мир», Москва, 1998
Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России: конецXVI – XVIII в. учебник 7 кл., Москва, Просвещение, 2009
Коровина В. Я., Коровин В. И. Литература. 9 класс. Учебник. В 2 частях, Москва, Просвещение, 2009
Черникова Т.В. История России XVII-XVIII в., учебник 7 кл., Дрофа, 2000
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56136-pugachjovvolk-ili-chelovek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.