- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкая игрушка дракоша
Современное общество предъявляет человеку всё более высокие требования. В условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо уметь творчески применять те знания и навыки, которыми он владеет; уметь преобразовать деятельность таким образом, чтобы сделать её как можно более эффективной. На занятии используется наглядно-иллюстративный метод обучения. Учащиеся просматривают презентацию с фотографиями мягких игрушек дракош. Просмотр слайдов с различными вариантами оформления мягких игрушек помогает ребёнку сформировать свой образ изготавливаемого изделия. При просмотре фотографий у воспитанников активируется творческое мышление, ребёнку легче сориентироваться в выборе образа своего Драконова. У ребёнка развивается творческое мышление, фантазия, художественный и эстетический вкус.
Тема: «Мягкая игрушка»
Цель:Познакомиться с особенностями работы с фетром, и сшить оригинальную игрушку.
Задачи
Воспитательные:
развивать творческие способности учащихся;
воспитать эстетический вкус, аккуратность, желание творить своими руками, воплощать идеи в творчестве;
Развивающие:
развивать творческие способности обучающихся через творческую деятельность;
развивать эстетический вкус, цветоощущение в процессе создания мягкой игрушки;
Образовательные:
закрепить с обучающиеся техники выполнения ручных швов;
закрепить навыки и умения обращения с инструментами.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД:
Формирование способности принимать собственные решения в процессе создания мягкой игрушки;
Познавательные УУД:
Знать основные правила раскроя и сшивания ткани.
Сопоставлять полученный результат с заданным условием.
Коммуникативные УУД:
Формировать умения работать в группах.
Формировать умения высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять мнение, сотрудничать с окружающимися.
Формировать умения задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
Участники: воспитанники МКУ СРЦ «Радуга»
Место проведения: Кемеровская область-Кузбасс, город Ленинск –Кузнецкий, проспект Ленина 57/5
Тип занятия: практическоезанятие; приобретение новых знаний, формирование умений и навыков.
Количество часов:90 мин.
Форма организации: индивидуальная.
Обеспечение занятия:
Материалы: ткань, наполнитель для игрушек, фетр, бусины, ленты, нитки, картон, тетрадь в клетку, линейка, карандаш простой, стерка.
Инструменты: ножницы, иглы швейные, мел портновский, булавки, напёрсток.
Наглядно-иллюстративный материал: таблицы по технике безопасности, образцы готовой работы, необходимая литературы, выкройки, примерные варианты эскизов игрушек; виды швов соединения деталей. Из картона выполняются шаблоны выкроек.
Продукт занятия:
Оригинальная игрушка, сделанная собственными руками.
План:
1. Вводный этап.
2. Основной этап. Практическая часть.
Объяснение и наглядный показ.
Пошаговая инструкция.
Самостоятельная работа.
Выставка работ.
4.Заключительный этап
-рефлексивный блок.
Обсуждение и анализ работ. Пожелания.
Ход занятия:
Организационный момент
Организация рабочей атмосферы.
Активизация обучающихся на предстоящую работу.
Организация рабочего места.
Вводный этап
Сообщение темы и цели мастер-класса.
Беседа по теме занятия.
Объяснение с показом трудовых приёмов.
Вопросы для закрепления.
Задание для самостоятельной работы в группах.
Перед работой повтор правил по Т.Б.
Ход занятия
Основной этап. Практическая работа
Начинается год – год дракона, и на занятии мы сошьем дракошу из фетра.
Организация первичного и текущего инструктажа.
В какой последовательности мы будем работать?
- изготавливаем шаблон
- подбор материала, элементов декора
- раскрой основных деталей
–детальное оформление
- соединение деталей.
План работы:
Изготовление шаблона
Выкроить детали. Накладываем шаблон на ткань (фетр), скалываем детали булавкой, для удобства, шаблон обводим портновским мелком. Вырезаем полученные заготовки.
Оформить карман (по желанию), вышить глазки, пришить носик, пришить карман к основе, применив шов назад иголкой. Детали из фетра складываем изнаночной стороной вместе, и сшиваем петельным швом. Незабываем оставить отверстие размером 3-4 см для набивки, затем отверстие зашиваем
Во время практической части урока проводится индивидуальная работа с обучающимися и родителями при изготовлении выкройки, подборе ткани, при наложении выкройки на ткань, при обводке лекал, при раскрое и выкраивании деталей игрушки.
Целевые обходы:проверка организации рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда, проверка правильности выполнения трудовых и технологических приемов.
Анализ выполнения работы (качество, допущенные ошибки, способы их устранения, демонстрация готовых работ).
Что вам понравилось на занятии?
Где можно применить полученные вами навыки?
Какие затруднения возникли при выполнении работы?
Со своей работой вы справились!
Убираем рабочие места. Занятие окончено. До свидания!
Список литературы:
Андреева И.А. Энциклопедия: шитье и рукоделие. М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. – 228с.
Популярная энциклопедия «Рукоделие». /под ред. И.А.Анреева, М.: Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 1992.- 288с.
Гусакова М.А. «Подарки и игрушки своими руками». М., ТЦ. «Сфера», 1999.- 112с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561396-mjagkaja-igrushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.