Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2014

Конспект урока по математике 3 класс по теме: «Умножение на двузначное число»

Лариса Ренге
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 3 класса по теме «Умножение на двузначное число». Материал направлен на совершенствование вычислительных навыков: сложение и вычитание многозначных чисел, умножение на однозначное и многозначное число. Закрепляет умение находить значение выражений, соблюдая порядок действий. Включает решение арифметических задач для развития логического мышления и задания для тренировки зрительной памяти. Помогает педагогу провести увлекательное занятие, способствующее формированию интереса у учащихся к предмету.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

Средняя общеобразовательная школа № 165

Урок математики в 4 классе Б

«Сочетательное свойство

сложения и умножения»

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Ренге Лариса Викторовна

2012-2013 учебный год

Тема:«Умножение на двузначное число»

Цели:

- совершенствовать умения складывать и вычитать многозначные числа, умножать на однозначное и многозначное число;

- закреплять умение находить значение числовых выражений с использованием правил порядка выполнения действий;

- развивать логическое мышление при решении арифметической текстовой задачи;

- создавать условия для развития логического мышления и зрительной памяти;

- воспитывать у учащихся интерес к математике.

Ход урока:

1. Организационный момент.

На доске «Математика-царица наук»

- Дети, согласны ли вы с этим высказыванием?

- Почему, докажите.

2. Определение темы и цели урока.

- Глядя на эту лестницу, найдите закономерность и попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

15х32

148:2

53х4

45:15

900-726

125+384

- Молодцы! Идя по лестнице вверх, мы закрепим навыки сложения и вычитания, деления и умножения на однозначное и двузначное число.

3. Работа в парах.

Повторить правила работы в парах:

* Слушайте друг друга.

* Считайтесь с мнением партнёра.

* Умейте спорить.

* Умейте доброжелательно объяснять.

На каждой парте карточка одна на двоих.

Выполните действия, результат соотнесите с буквами, разгадайте слово.

3770 : 10

К

50 х 15

Э

600 : 10

О

70 х 8

Л

480 : 2

Г

500 х 10

И

800 – 70

Я

1200 : 100

О

750

377

60

560

12

240

5000

730

- Какое слово получилось?

- Что оно обозначает?

Экология– наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

- Какое значение частного получилось самое маленькое?

- Дайте характеристику этому числу.

- Как это число связано с сегодняшним днём?

Сегодня 12 апреля. Классная работа. Записать в тетрадь.

4. Минутка чистописания.

Чтобы определить какое число мы будем писать, надо решить задачу.

Число, которое получилось в ответе, запишите аккуратно до конца строки, обратите внимание на написание каждой цифры в записи этого числа.

Задача. В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника. За последние 20 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько заповедников стало в нашей стране?

- Дайте характеристику числу 193.

- Что такое заповедники?

- Для чего они нужны?

Заповедники– это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной.

5. Основной этап урока.

В следующей задаче речь пойдёт о животных, которые также беззащитны и нуждаются в охране.

Задача. Самые трудолюбивые санитары леса-муравьи.

В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

- Как узнать сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

десятка – 20

1 час – 60 минут

20 х 60 = 1200 насекомых

- Можно воспользоваться устным приёмом?

- Да, так как круглые числа.

Запишите в тетрадь решение и ответ.

Физминутка

6. Вспоминаем алгоритм умножения двузначных чисел.

- Записать в столбик единицы под единицами, десятки под десятками.

- Умножить первый множитель на единицы второго множителя.

- Умножить первый множитель на десятки второго множителя, начиная записывать под разрядом десятков.

- Сложить получившиеся результаты.

Выполняем умножение с объяснением на доске и в тетради.

14 38

62 53

7. Дифференцированное задание.

Выберите для себя одно числовое выражение и найдите его значение письменно в тетради.

793 – 625 =

1426 + 465 =

320 + 34 х 14 =

915 - 29 х 12 + 258 =

На доске карточки с ответами для проверки.

Физминутка.

8. Решение задачи в парах.

На парте карточка с задачей.

Задача. Сахар разложили в 3 мешка по 50 килограммов и в 4 мешка по 20 килограммов. Придумай вопрос к условию задачи так, чтобы её можно было решить по схеме.

Вопрос. На сколько больше килограммов сахара в трёх больших мешках, чем в четырёх маленьких?

9.Составить выражение с этими числами.

650 – столько жуков-короедов съест за 1 день дятел.

35 – столько лет живёт сова.

1000 – столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.

10. Домашнее задание.

11. Итог урока.

- Сегодня на уроке я понял, что…

- Самым интересным для меня было…

- Мне было непонятно…

- Мне бы хотелось…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56165-konspekt-uroka-po-matematike-3-klass-po-temeu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации