Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Конспект внеклассного занятия: «Раз, два, три, четыре, пять вышли цифры погулять»

Игровое занятие по математике было проведено для ребят с ОВЗ с целью закрепления знаний чисел первого десятка. Такие задачи как:
- прививать интерес к математике;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- умение работать самостоятельно и в коллективе...
Были полностью реализованы.

Содержимое разработки

Игра - занятие: «Раз, два, три, четыре, пять – вышли цифры погулять».

 

Цель: способствовать закреплению знаний последовательности чисел первого десятка.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение определять место каждого числа в последовательности чисел;

- закреплять знания по нумерации чисел первого десятка.

Развивающие:

- прививать интерес к математике;

- развивать память, речь, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к процессу познания;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

- воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе.

Оборудование:карточки: с числами и цифрами, с примерами (от 1 до 10), счетный материал, оформленная доска.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Посмотрите на меня!

- Сегодня экскурсоводом работаю я.

- Не теряя ни минутки,

- Приглашаю вас я в путь!

- Взять все знания в дорогу!

- И улыбку не забудь!

  1. Основная часть.

2.1.Прочтение математических стихов.

- Ребята, сегодня мы поиграем с числами и цифрами, которые уже знаем. Начнём наше занятие.

(Подготовленные обучающиеся читают стихи).

  1. Нам цифры забывать нельзя!

Куда ни посмотри –

Они везде, твои друзья:

Один и два, и три.

  1. С людьми давно они живут,

Повсюду цифры есть.

Лишь только кликни – тут как тут:

Четыре, пять и шесть.

  1. В любой игре и на любом пути,

Они с тобою вместе.

Считаешь ты до десяти:

Семь, восемь, девять, десять.

  1. Хоть числа с виду и просты –

У них секретов много.

И если их полюбишь ты,

Тебе они помогут!
- Конечно, помогут. Отправляемся в страну чисел и цифр. Итак, в путь! Закроем глазки и посчитаем хором от 1 до 10.

2.2. Путешествие в математическую страну.

(Ребята считают, педагог готовит первое задание).

- Открыли глазки – мы очутились в математической стране, где живут числа и цифры. Жители этой страны приготовили для вас задания, выполнив которые, вы станете жителями этой математической страны.

1. Упражнение «Число и цифра».

- Перед вами на парте лежит салфетка, а под ней цифра, рядом счётные палочки или карандаши. Вам нужно убрать салфетку, посмотреть на цифру. Под своей цифрой выложить столько палочек или карандашей, сколько обозначает цифра.

(Дети выполняют задание – учитель комментирует, помогает).

2. Упражнение «Числовой ряд».

- А теперь возьмите каждый свою цифру и на доске выстроим числовой ряд, начнём с цифры «1»…..

(Ученики выполняют задание – педагог закрепляет на доске карточки с цифрами и комментирует).

3. Упражнение «Звук в тишине».

- Закроем глазки и послушаем тишину. В тишине таится много интересного. Что же тишина нам сегодня расскажет…

(Через несколько секунд в тишине раздаётся стук (несколько чётких ударов) и снова тишина).

- Итак, вы внимательно слушали тишину, что же вы услышали?

(Ребята отмечают, что слышали стук. Учитель уточняет количество ударов).

- А теперь возьмём цифру и отметим ею количество ударов. (Ответы учеников).

(Цифра появляется на доске).

4. Упражнение «Примеры».

- Жители математической страны приготовили вам ещё одно задание - примеры.

Я буду показывать карточку – на ней пример. Вы решаете пример, затем берете

карточку с нужным ответом и показываете мне.

(Обучающиеся решают примеры, педагог комментирует, исправляет, помогает).

- На этом наше путешествие в математическую страну подошло к концу. Уберите пожалуйста материал.

(Учащиеся убирают раздаточный материал).

2.3. Математическая сказка «Цифры и числа».

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король, и была у него

дочь - прекрасная принцесса Виктория. Ни в одном царстве - государстве больше

не было принцесс, которые могли бы сравниться с Викторией. Она была очень красивой и умной. Слухи, о ее красоте, ходили по всем королевствам и царствам. Но вот однажды злая колдунья, разгневанная тем, что все восхищаются принцессой, решила заколдовать ее. Однажды ночью, когда принцесса спала, она подошла к ней и произнесла заклинание. С тех пор, Виктория не просыпалась. Шли дни, недели, месяцы, а принцесса все спала, и никто не мог расколдовать ее. И вот однажды, к дворцу подошла старая женщина и сказала королю: «Я знаю, как разрушить проклятье злой колдуньи, это сделает только тот, кто сможет отыскать в «королевстве Чисел» волшебное число. Только оно сможет снять заклинание и вернуть принцессу к жизни». Обрадовался король и пообещал тому, кто найдет волшебное число, дочь за него отдать и пол - царства в придачу. И стали принцы из разных королевств искать волшебное число, но никто не мог его найти. И лишь один принц, из далекого царства-государства, не терял надежду найти это число и спасти прекрасную Викторию, и поэтому отправился он в «королевство Чисел».

Шел он день, шел он ночь, через леса и поля, через горы и реки, но не видел нигде волшебного числа. Опечалился принц, что не может найти число, сел у реки и стал думать, где же ему искать это волшебное число. Вдруг, к нему на плечо села птичка - синичка и говорит: «Не печалься принц, я помогу тебе! Знаю я, где тебе искать волшебное число! Иди по этой дороге и выйдешь к волшебной реке «Сложения» она тебе и подскажет, что это за число!». Поблагодарил принц птичку - синичку и отправился к реке «Сложения». Пришел, встал на берегу и говорит: «Реченька, помоги мне отыскать волшебное число, которое сможет расколдовать принцессу, без тебя мне не справиться!». Отвечает речка: «Я помогу тебе, я знаю, что это за число, чтобы узнал его и ты, я дам тебеподсказку: ты получишь это число, если к двум прибавишь один!»

- Но если я ошибусь и неправильно разгадаю твою подсказку, я не смогу спасти принцессу?

- Да, ты не должен ошибиться! Запомни мою подсказку и иди на поле «Вычитания», оно тебе даст еще одну подсказку, и ты сможешь отгадать, что это за число!

- Спасибо, реченька за помощь, я постараюсь правильно отгадать твою подсказку и спасти принцессу.

(Педагог просит ребят помочь принцу, отгадать, о каком числе идёт речь).

Принц попрощался с речкой «Сложения» и отправился к полю «Вычитания». Шел он целый день, пока не вышел на большое зеленое поле.

- Здравствуй поле!

- Здравствуй принц, зачем ты пожаловал ко мне?

- Я ищу волшебное число, которое поможет снять проклятье с прекрасной Виктории. Река «Сложения» сказала, что ты мне можешь помочь! Она мне дала одну подсказку, но я боюсь ошибиться и поэтому пришел к тебе! Помоги мне!

- Хорошо, я помогу тебе и дам еще одну подсказку. Слушай внимательно! Ты узнаешь это число, если от четырех отнимешь один. Будь внимателен! Не ошибись!

  (Учитель предлагает детям помочь принцу, отгадать вторую подсказку).

- Я постараюсь! Спасибо тебе, поле, за помощь! Я, кажется, уже нашел это число!

- Не торопись! Ведь у тебя только один шанс, чтобы помочь принцессе! Чтобы быть

уверенным в том, что ты нашел именно то число, которое нужно, отправляйся на

гору «Счета», она - то тебе и скажет что это за волшебное число!

- Спасибо поле!

И отправился принц на гору «Счета». Подошел к подножью горы.

- Здравствуй, волшебная гора! Помоги мне, пожалуйста, узнать нашел ли я

волшебное число или нет?

  - Здравствуй принц, я помогу тебе и дам третью подсказку! Сейчас я начну считать, а

ты слушай внимательно! То число, которое я пропущу при счете, и будет тем,

которое ты ищешь! Один, два, четыре, пять, шесть, семь.

  - Да, я нашел его! Это число три! Ведь, если к двум прибавить один, получится три.

Если от четырех отнять один, получиться тоже три! И при счете ты, гора, пропустила

именно число три!

- Ты прав, это число три! Отправляйся скорей к принцессе и спаси ее!

- Спасибо за помощь, гора!

  И вернулся принц в царство - государство и говорит королю: «Я нашел

волшебное число, теперь ваша дочь проснется! Это число три! Теперь осталось

только написать волшебную цифру три на песке под окнами принцессы, и она

проснется!»

(Учитель предлагает ученикам помочь принцу, написать цифру три. На доске

появляется цифра три).

- Ура, закричал принц, я смог помочь принцессе!

  Как только на песке появилась цифра три, проклятье разрушилось, и принцесса проснулась! Король

очень обрадовался и выполнил свое обещание! И с тех пор, принц и принцесса живут счастливо!

2.3.1. Вопросы к математической сказке.

 1. Вам понравилась сказка? 

2. О каком волшебном числе идёт речь?

3. Кто помогал искать принцу волшебное число?

  3. Итог игры - занятия.


(Обобщение проводится педагогом).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561677-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-raz-dva-tri-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки