Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности художественно эстетическое развитие для детей старшей группы «Звездочка» конструирование из бумаги в технике оригами Тема: «Зимняя ёлочка»

Учить составлять дерево из трех квадратов разного размера, располагая их в порядке убывания.
Учить работать по словесной инструкции и показу.
Упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, приглаживании линии сгибов.
Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к деревьям.

Содержимое разработки

Структурное подразделение муниципального общеобразовательного учреждения

«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - «Детский сад села Манчаж»

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности

художественно – эстетическое развитие

для детей старшей группы «Звездочка»

конструирование из бумаги в технике оригами

Тема: «Зимняя ёлочка»

Воспитатель:

Мельникова Нина Александровна.

Манчаж

2021 г.

Возрастная группа: старшая группа

Тема:«Зимняя ёлочка»

Продолжительность НОД: 25 мин.

Цель:изготовление ёлочки в технике «Оригами»

Задачи:

Образовательные: Учить  составлять дерево из трех квадратов разного размера, располагая их в порядке убывания. 

Учить работать по словесной инструкции и показу.

Упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, приглаживании линии сгибов. 

Развивающие:Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения.

Развивать словарный запас детей, мелкую моторику рук, воображение.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность во время работы.

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к деревьям, самостоятельность, доброжелательность.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками), речевое развитие (способствовать расширению словаря)

Оборудование и материалы:

Заготовки трех квадратов разных оттенков зеленого цвета и размера (5x5 см, 7x7 см, 9x9 см) на каждого ребенка. Образец последовательного складывания «базовой формы», клей, кисточки, салфетки, клеёночки.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Хвойные, хвоинки, сосновый лес, иголки, пушистая, колючая, складывать, сгибаю, ярус, заготовка.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание иллюстраций о деревьях (ели); наблюдения на за деревьями прогулке, загадывание загадок,сравнение строения сосны и ели, обследование игрушечной елки; чтение стихотворений, загадывание загадок, дидактическая игра «Сложи елку».

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Этапы

(последовательность) деятельности, задача, продолжительность

Содержание деятельности

Методы и приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

I этап Организационно-мотивационный

Подготовительный

Задача:заинтересовать детей в предстоящей деятельности

Организационный момент:

- В круг веселый вижу я!

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдем направо

В центре круга соберемся,

А потом назад вернемся.
 Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы пойдем!

- Дети, послушайте загадку:

«Что же это за девица –

Ни швея, ни мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?»

- Какие деревья растут в нашем лесу? 

- Какие эти деревья?

- Как вы думаете, почему эти деревья называются хвойными? 

Беседа, диалог.

Загадка

Вопрос-ответ.

Мотивирует детей на совместную деятельность: загадывает загадку, задает вопросы детям.

Слушают воспитателя

Здороваются с воспитателем и друг другом.

Отгадывают загадку и отвечают на вопросы.

-Елка

- Сосна, ель, лиственница

- Хвойные

- У них вместо листьев хвоинки, то есть иголки.

Дети ведут диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Дети открыты новому, проявляют стремление к получению знаний. Настроены на проведение занятия и выполнение заданий.

Этап формулирова-ния цели деятельности

Задача:создание проблемной ситуации

-Я хочу предложить вам  сделать ёлочку из бумаги и наклеить её.

- Посмотрите, какая у нас елочка?

- Сколько ярусов у елки?

- Какие они по размеру?

- Какую форму они вам напоминают? 

- Нижний ярус самый широкий, а кверху елка сужается. Чем больше ярусов у елки, тем она выше.

Рассматривание образца (ели)

Диалог, ответы на вопросы.

Обсуждает вместе с детьми высказанные ими идеи, предложения.

Постепенно подводит детей к постановке цели деятельности.

Рассматривают елочку.

Отвечают на вопросы.

Развитие слухового и зрительного восприятия, логического мышления.

Физминутка

Физкультминутка.

(пальчиковая гимнастика).

-Прежде чем мы с вами приступим к созданию наших елочек из бумаги, давайте немного разомнемся.

- Перед нами ёлочка: 

(пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «елочки»)

Шишечки, иголочки.

 (Кулачки; указательные пальцы выставлены).

Шарики, фонарики, 

(«Шарики» из пальцев вверх, вниз).

Зайчики и свечки, 

(«Ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки. 

(Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе или смотрят вниз).

Физическая разминка.

Выполнение задания по образцу.

Подготовка детей к предстоящему выполнению задания – конструиро-ванию елочек из бумаги.

Проведение физкультминутки.

Слушают воспитателя, вместе с воспитателем выполняют физкультминутку.

Дети выполняют разминку перед выполнением основного упражнения. Подготовка и настрой детей к предстоящему заданию.

II Основной

Этап планирования деятельности

Задача: подготовить к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализи-ровать их умения и навыки.

-Молодцы! А сейчас я покажу вам, как мы будем делать ёлку.

- Берем самый большой квадрат - это будет нижний ярус ёлки. Кладем квадрат на столе углом к себе (сопровождаю показом на образце).

- Перегибаем его от себя ровно пополам по диагонали так, чтобы точно совпали углы и стороны противоположных частей квадрата

- Проглаживаем сгиб от середины к краям с одной и с другой стороны, придерживая заготовку рукой.

- Разворачиваем квадрат и поворачиваем его другим углом и повторяем тоже самое еще раз.

- Разворачиваем лист и кладем его стороной к себе, складываем его пополам, совмещая два угла и стороны.

- Переворачиваем заготовку сгибом вверх и по линиям сгиба заправляем угол вовнутрь. Тоже проделываем и с другим углом.

- Немного расправляем полученный треугольник и ставил его на стол. У нас получился нижний ярус нашей елки.

- Тоже самое мы проделываем со средним и самым маленьким квадратом. От того, сколько ярусов будет у елки зависит ее высота.

Словесный – рассказ, объяснение.

Наглядный – показ, демонстрация образца.

Выполнение по образцу.

Обсуждает с детьми алгоритм действий по проведению занятия по конструиро-ванию елочки из бумаги.

Четко и последовате-льно проговаривает каждое действие.

Смотрят на педагога, слушают задание.

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие и закрепление умений и навыков детей конструировать поделки (елочку) из бумаги.

Практический этап деятельности

Задача: закрепление новых знаний и умений

-Ребята, вам все понятно? У кого-то остались вопросы, как нужно выполнять это задание?

-А теперь давайте попробуем сконструировать свои собственные елочки. Я еще раз вам покажу, как это нужно делать, а вы будете повторять за мной и создавать свои собственные елочки.

Выполнение задания 

(играет музыка).

Вопросы

Напоминания

Индивидуальная помощь по мере необходимости

Помогает детям в организации практической деятельности.

Четко следит за действиями детей. По мере необходимос-ти совместное выполняет с детьми практические действия.

Задают вопросы воспитателю.

Выполняют задание под присмотром педагога.

Продолжать учить создавать предметные изображения по образцу и по представлению

Включение детей в самостоятель-ную деятельность, творческую деятельность.

Развитие творческого воображения.

Заключительный этап

Задача: подвести итоги деятельности, рефлексия

- Давайте вспомним, чему мы научились сегодня на занятии?

- В какой технике?

- Какие материалы мы использовали на занятии?

- Вы сегодня все молодцы, все старались. Посмотрите на ваши работы. У вас получились красивые ёлочки!

-На пушистых, мягких лапах,

К нам приходит елка в дом!

Чуть смолистый

Терпкий запах

С детства каждому знаком!

-Наше занятие подошло к концу. Вы все молодцы!

Беседа, диалог.

Педагогическая оценка работы.

Подведение итогов, оценивание результатов занятия и самостоятель-ной работы.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Делятся впечатлениями, подводят итоги занятия и проделанной работы. Оценивают полученные результаты.

Развитие навыка рефлексии, подведения итогов занятия и собственной работы. Развитие навыка оценки полученных результатов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561708-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки