- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности художественно эстетическое развитие для детей старшей группы «Звездочка» лепка Тема: «Новогодняя ёлочка» (пластилинография)
МАОУ «Манчажская СОШ», структурное подразделение «Детский сад села Манчаж»
Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности
художественно – эстетическое развитие
для детей старшей группы «Звездочка»
лепка
Тема: «Новогодняя ёлочка»
(пластилинография).
Воспитатель:
Мельникова Нина Александровна.
Манчаж
2021 г.
Возрастная группа: старшая группа
Тема:«Новогодняя ёлочка»
Продолжительность НОД: 25 мин.
Цель: формирование навыков лепки в нетрадиционной художественной технике «Пластилинография».
Задачи:
Образовательные:
- Расширить знания детей о способах лепки в нетрадиционной технике - пластилинографии.
- Продолжать закреплять умение пользоваться пластилином и инструментами (стеками).
Развивающие:
- Продолжать формировать технические навыки лепки (раскатывание, скатывание, примазывание, вытягивание).
- Развивать речь через художественное слово, обогащать словарный запас, творческое воображение.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать самостоятельность, аккуратность.
- Создавать благоприятный эмоциональный фон в группе, поддерживать новогоднее настроение у детей.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками), речевое развитие (способствовать расширению словаря)
Оборудование и материалы: Картины, иллюстрации и фотографии новогодней ёлки; образец, изготовленный воспитателем;
картонные шаблоны, доска для лепки, стеки, салфетки для рук.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций (хвойные деревья, украшенные к празднику новогодние елки), чтение художественной литературы, лепка колбасок и шариков – закрепление технических навыков.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Этапы (последовательность) деятельности, задача, продолжительность | Содержание деятельности | Методы и приемы | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение, которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
I этап Организационно-мотивационный Подготовительный Задача:заинтересовать детей в предстоящей деятельности | - Есть одна игра для вас:
-И качаются игрушки – - Ребята, скоро мы будем встречать наш любимый праздник и в каждом доме будет стоять нарядная ёлка. | Диалог, Загадка. Беседа. | Педагог подготавлива-ет детей к дальнейшей деятельности. Загадывает загадку, проводит беседу с целью замотивиро-вать детей к дальнейшей деятельности. | Слушают загадку - Новый год. - Ёлки! - Горят. - Хлопушки. | Дети замотивированы на дальнейшую деятельность. Дети открыты новому, проявляют стремление к получению знаний. |
Этап формулирова-ния цели деятельности Задача:создание проблемной ситуации | - Вот и к нам в группу пришла новогодняя гостья! - Посмотрите и назовите из чего состоит части ёлка? - Рассмотрите ветки искусственной ёлки! Похожи они на ветки настоящей елки? - Ветки бывают длинные и короткие, на них есть маленькие веточки. - На макушке у елки, какие по длине растут ветки? - А нижние ветки, какие по длине? - Ветки с густой хвоей находятся у самой земли. Сегодня, чтобы наша гостья ёлочка не заскучала, мы слепим ей подружек и украсим их яркими огоньками. - Сегодня мы будем лепить нарядную ёлочку в технике пластилинографии, то есть будем рисовать пластилином. - Скажите, из каких цветов пластилина сделана эта елочка? | Беседа. Рассматривание образца (ели) Диалог, вопрос-ответ. | Вносит искусствен-ную елочку. Воспитатель обсуждает вместе с детьми высказанные ими идеи, предложения. Подводит детей к постановке цели деятельности. | Отвечают на вопросы. - У ёлки есть ветки, ствол. - Нет. - На макушке у ёлки растут короткие ветки - Нижние ветки у ёлки длинные. - Зеленый цвет самой ели и коричневый цвет – ствол. | Развивается слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление. |
Физминутка | Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Ёлочка». -Прежде чем мы с вами приступим к выполнению задания, давайте немного разомнемся. Повторяйте вместе со мной. - Утром дети удивились, Что за чудеса случились Этой ночью новогодней? Ожидали, что угодно, А увидели парад: В ряд снеговики стоят, Глазки весело горят,
А перед ними ёлочка, пушистая, в иголочках. | Физическая разминка. Выполнение задания по образцу. | Подготовка детей к предстоящему выполнению задания – пластилино-графии. Проведение пальчиковой гимнастики «Елочка». | Разводят руки в стороны, подняв плечи. Сжимают и разжимают пальцы. Руками рисуют в воздухе три круга. Закрывают и открывают ладонями глаза. Хлопают в ладоши. | Дети выполняют пальчиковую разминку перед выполнением основного упражнения. Подготовка и настрой детей к предстоящему заданию. |
II Основной Этап планирования деятельности Задача: подготовить к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализи-ровать их умения и навыки. | - Как же нам сделать елочки из пластилина? Для начала пластилин нужно подготовить – разогреть его в ладонях, хорошенько размягчить, размять. - Теперь отщипываем небольшой кусочек пластилина, скатываем его в шарик. - Прикладываем шарик к нижней веточке елки, плотно прижимаем и вытягиваем вверх капельку. Стараемся, чтобы капелька была аккуратная и красивая. - Дальше берём следующий маленький кусочек пластилина, скатываем его в шарик, прижимаем рядом с первым и вытягиваем вторую капельку. И так продолжаем до конца нижнего ряда веточек елки. Теперь приступаем ко второму ряду. Делаем так до самого верхнего ряда. - Пришло время украсить наши ёлочки. Какими игрушками украшают елочки? - А теперь зажжем огоньки на елочках. Чтобы елка была наряднее, можно взять пластилин разного цвета. Берем и отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем в шарик. Аккуратно прижимаем шарик к веточке – огонек на елке! | Словесный – рассказ, объяснение. Наглядный – показ, демонстрация образца. Выполнение по образцу. | Обсуждение с детьми алгоритма действий по проведению Разминает пластилин. Отщипывает кусочек, скатывает шарик. Вытягивает капельки. Составляет нижний ряд елочки. Из разноцветного пластилина скатывает шарики – огоньки на елке. | Смотрят на педагога, слушают задание. Ответы детей. | Развивается слуховое и зрительное восприятие. Развитие и закрепление умений и навыков детей лепить елочку из пластилина. |
Практический этап деятельности Задача: закрепление новых знаний и умений | А теперь мы с вами слепим свои собственные елочки. Я вам покажу еще раз, повторяйте за мной. После того, как вы слепите елочку, сделайте много шариков – огоньков, чтобы елочка засверкала. Затем все ваши работы мы повесим на стенд. Выполнение задания (с музыкой). | Вопросы Напоминания Индивидуальная помощь по мере необходимости. Практические методы – выполнение задания, лепка. | Помогает детям в организации практической деятельности. По мере необходимос-ти вместе с детьми выполняет практические действия. | Выполняют задание под присмотром педагога. | Продолжать учить создавать предметные изображения по образцу и по представлению Развитие творческого воображения. Включение детей в самостоятельную деятельность, творческую деятельность. |
Заключительный этап Задача: подвести итоги деятельности, рефлексия | - Вам понравилось лепить елочки таким способом? - Что было труднее всего? - Вы покажете дома, как вы украшали свои елочки? - Давайте полюбуемся, какие замечательные новогодние красавицы, у вас получились. Сегодня все справились с заданием, молодцы! | Беседа, диалог. Педагогическая оценка | Подведение итогов, оценивание результатов занятия и самостоятель-ной работы. | Отвечают на вопросы воспитателя. Делятся впечатлениями, подводят итоги занятия и проделанной работы. Оценивают полученные результаты. итоги | Развитие навыка рефлексии, подведения итогов занятия и собственной работы. Развитие навыка оценки полученных результатов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561715-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.