Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Колобок в гостях у ребят

Конспект ООД по реализации ОО «Художественно- эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
«Колобок в гостях у ребят».
Цель: создать условия для развития интереса к театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать доброту, желание помочь, аккуратность при выполнении работы.
Речевые: способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей словами: колобок, желтый, круглый, покатился, лиса.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №74 «Пчёлка»

Конспект организованной образовательной деятельности (ООД) по реализации образовательной области (ОО) "Художественно- эстетическое развитие" для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Тема: «Колобок в гостях у ребят».

Составитель: Крысанова Елена

Владимировна, воспитатель

2023г

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,  «Развитие речи «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Чтение художественной литературы»

Возраст детей. вторая младшая группа (3-4 года)

Место проведения: групповая комната

Форма проведения: подгрупповая

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Цель: создать условия для развития интереса к  театрализованной деятельности.

 Задачи: 

Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы, обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;

Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать доброту, желание помочь, аккуратность при выполнении работы.

Речевые: способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей словами: колобок, желтый, круглый, покатился, лиса.

Методы и приемы: настрой,.игровой, наглядный, словесный, практический, поощрение.

Словарная работа.

Ввести в словарь детей слова из сказки:  амбар, сусек,  зайка - побегайка, лисичка-сестричка

Материалы и оборудование: плоскостные фигуры-герои сказок, гуашь, бумага, поролоновые печатки, ватные палочки.

Предварительная работа. рассматривание изображений сказки «Колобок»; чтение сказки «Колобок», беседы, дидактические игры.. 

Материалы и оборудование:  плоскостные фигуры-герои сказок, гуашь, бумага, поролоновые печатки, ватные палочки, коробочки с фасолью.

Литература:

Ажди А.В, Кудинова Н.П Воронеж: ООО"Метода", 2014

Сказка

Учебное пособие

Интернет ресурсы

1.Организационный момент, начало занятия

Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности, установление эмоционального контакта

Задачи:

  • Учить отвечать на разнообразные вопросы взрослого, развивать речь

  • Вызвать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки;

Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветствие, приглашение к деятельности.

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети подходят к воспитателю

Здороваются

Да!

Ответы детей.

- Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, давайте мы с вами поиграем.

- С добрым утром глазки, вы проснулись? (Смотрим в бинокль.)

- С добрым утром ушки, вы проснулись? (Потираем ушки.)

- С добрым утром ручки, вы проснулись? (Хлопаем в ладоши.)

- С добрым утром ножки, вы проснулись? (Топаем ножками.)

- С добрым утром солнце! Мы проснулись! (Разводят руки в стороны.)

Ребята, а вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки.

Тише, дети, не шумите,
Чудо сказку не будите!
1,2,3,4,5-
Будем сказку начинать!

Слышится стук

Входит колобок

2. Основная часть

Цель:

  • Раскрытие основного содержания занятия и закрепление его в продуктивной деятельности;

Задачи:

  • Учить отвечать на вопросы, активизировать память и внимание детей;

  • Развивать самостоятельность, желание заниматься творчеством

Методы и приемы: беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный материал, поощрение, способ снижения утомляемости - физминутка.

Дети соглашаются помочь

Повторяют за воспитателем движения пальчиковой игры

Круглый, желтый, смелый, веселый.

Ответы детей

- Артикуляционная гимнастика: дети выполняют упражнение «Вкусное варенье», облизать верхнюю губу язычком сначала в одну сторону, потом в другую)

Игра прятки: Ребята вместе с колобком достают из фасоли лесных зверей и называют их.

Большой, косолапый

Дети выполняют физминутку вместе с воспитателем и колобком.

Ответы детей

Печатками

Дети окунают печатки в тарелочки с гуашью и припечатывают к бумаге. Ватными палочками убирают лишнюю краску. После высыхания дети могут ватными палочками нарисовать колобку глазки, нос

Бедный колобок!

Ребята!

Мы сможем ему помочь?

Как?

А давайте мы с вами поиграем с колобком

Пальчиковая игра

Бабка с дедом дружно жили (хлопают в ладоши)
Колобок слепить решили (лепят колобок)
По амбару помели
(двумя руками сделать вид что метешь веником)
По сусекам поскребли
(поскребите двумя руками стол)
Тесто замесили (месим тесто - сжимают кулачки)
Колобка слепили (круговые движения рук)
В печку положили (вытягиваем руки)
На окошке остудили (показываем окошко)

Ребята, посмотрите наколобка и скажите какой он?

А какой наш колобок? Как вы думаете он вкусный?

-Он очень вкусный так и хочется его съесть. Но мы не будем кушать нашего колобка. А вместе с колобком поиграем в прятки. Готовы?

Дорогой колобок! Пришла пора познакомить ребят с лесными зверями, которых ты встретил в лесу.

- Ребята, расскажите, медведь какой?

-Вы знаете, медведь очень любит играть. Давайте мы поиграем вместе с мишкой.

Физминутка

Жил да был колобок (руки перед грудью одна на другую)
На окне лежать не мог
И на месте не сидел (ходьба на месте)
У него ведь много дел:
Прыгать зайкой по дорожке, (прыжки)
Уносить от волка ножки, (бег на месте)
С мишкой по лесу бродить, (ходьба врассыпную)
В чаще средь ветвей кружить, (покружится)
За день надо всё успеть, ( остановится, руки на пояс)
И лису не проглядеть! (смотрят «под козырёк»

Ну как же тебе помочь?

- Ребята, на что похож колобок? Какого он цвета?

-Давайте вспомним, как мы лепили колобка

-Ой, а где же кисточки? Чем же мы будем рисовать?

Колобок: ОЙ, ой, ой! Я попал в беду, лесные звери хотят меня съесть. Помогите мне вернуться домой!

Колобок крутиться и показывает то один бок, то другой

Колобок:Вот Здорово! Я готов!

Колобок достаёт из фасоли медведя и показывает воспитателю

Колобок:-Какие вы молодцы! Как мне у вас нравится! Но я очень хочу к бабушке и дедушке.

Колобок: Ребята, а вы рисовать умеете? Нарисуйте мне друзей- колобков

Воспитатель просит принести сундучок с печатками.

Дети идут его искать.

Колобок ищет сундучок вместе с детьми и поет песенку:

-Я колобок, я колобок,
-Румяный бок, румяный бок.

-Я иду, иду, иду

-Сундучок я найду.

Колобок: -Я нашёл сундучок! Ура, сейчас вы, ребята, нарисуете мне друзей!

Достает из сундучка печатки, раздает детям.

3.Итоги занятия (рефлексия)

Цели:создать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Задачи:

  • Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между детьми;

Методы и приемы: беседа, поощрение

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

- До свидания!

Дети прощаются с колобком.

Молодцы ребята. Вот каких красивых колобков мы с вами нарисовали.

Теперь нашему колобку будет не скучно. Сколько у него друзей ! (выставка работ).

- Давайте попрощаемся с колобком, ему надо уходить. Какое слово мы говорим, когда прощаемся?

Выполненные изделия развешиваются на доске перед колобком.

Колобок хвалит детей и любуется рисунками.

За дверью слышится голос бабушки и дедушки которые зовут колобка.

Колобок прощается с ребятами, уходит и берет с собой несколько рисунков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561758-kolobok-v-gostjah-u-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки