- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по финансовой грамотности
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интегрированное занятие по финансовой грамотности.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Тема занятия: «Незнайка в гостях»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Цель занятия: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о понятиях «Потребности», «Товар», «Семейный бюджет».
Задачи: • Закрепить названия основных потребностей человека, и что к ним относится;
• Уточнить знания о доходах и расходах семьи;
• Подвести к пониманию того, что товары могут изготавливать люди разных профессий.
•Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
•Воспитывать социально личностные качества и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.
Словарная работа: потребности, товар, семейный бюджет, деньги, купюра, монета, доход, расход.
Планируемые результаты занятия:
дети осваивают базовые принципы рационального распределения доходов семьи.
Предварительная работа.
Знакомство детей с экономическим понятием «деньги», какого достоинства бывают деньги их предназначением. Беседы с детьми: «Зачем людям нужны деньги?», «Зачем копить деньги?»; сюжетно-ролевая игра "Магазин".
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображениями потребностей человека, товара, продавцов, по теме "Доход семьи", людей разных профессий, зеленые карточки, мяч, синий и красный карандаши, корзина, деньги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях Незнайка. Он чем-то встревожен. Давайте его выслушаем.
Незнайка: Дорогие ребята, я решил поучаствовать в экономической игре. Я готовился, но мне кое-что не понятно... Помогите, пожалуйста, мне разобраться.
Воспитатель: Ну что, поможем Незнайке?
Выслушивают Незнайку, решают ему помочь.
Незнайка: Ребята, что такое «Потребности»?
Воспитатель: Давайте объясним Незнайке, что же такое потребности.
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята, Потребности – это то, что нам требуется, без чего мы не можем обойтись.
Давайте поиграем в игру «Хочу и надо» и вспомним потребности человека. Постройтесь в шеренгу. Я буду показывать вам картинки с изображением предмета. Вы должны определить, к чему можно отнести этот предмет. Если к необходимым потребностям «надо» –
делаем шаг вперед, если к желаниям «хочу» – стоим на месте.
Стоятся в шеренгу
шагают
Воспитатель показывает картинки с изображениями:
Шаг вперед – «надо»
Вода в стакане
Зубная паста
Лекарства
Обувь
Стоим на месте – «хочу»
Пирожное
Шоколад
Игрушка
Мороженое
– Как вы думаете, что в жизни человека важнее «Хочу» или «Надо»?
ответы детей
А теперь давайте выполним задание вместе с Незнайкой.
Перед вами картинки, нужно из каждой пары рисунков определить основную потребность человека.
Воспитатель: Без чего человек не может жить?
(Ответы детей)
Человек нуждается в солнце. Без него человек бы погиб от холода и темноты.
Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет.
Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток.
Человек нуждается в отдыхе. Без сна он не может долго жить.
Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом – это семейный очаг, где собирается вся семья вместе.
Человек нуждается в воздухе. Без него люди не могут прожить совсем.
дидактическая игра
Незнайка: Ну что ж с первым заданием мы справились. Давайте посмотрим следующее? Ребята, что такое «Товар»?
Ответы детей
Воспитатель: Что называют товаром? Правильно, то, что сделано для продажи.
(Игра проводится стоя за столами)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальщики». Я буду приводить примеры того, что делает человек, а вы, если речь пойдет о товаре, поднимете зеленую карточку.
– Фермер привез на рынок молоко (товар);
– мама испекла пирог к празднику;
– плотник сделал шкаф и продал его (товар);
– папа починил детям игрушку;
– бабушка сварила варенье для внуков;
– на фабрике сделали игрушки и отвезли их в магазин для продажи (товар)
девочка подарила подружке куклу;
садовод вырастил груши и продал их на рынке(товар).
поднимают зеленую карточку
Ну что ж мы вспомнили, что такое товар. Давайте поиграем с Незнайкой.
Найди те рисунки, на которых изображены продавцы товара. Какой товар они продают?
находят и показывают нужные картинки
ответы детей
Молодцы и со вторым заданием мы справились. Прежде чем посмотреть третье задание, я предлагаю немного отдохнуть.
Игра «Я покажу – ты отгадай»
Воспитатель вызывает по одному ребенку, дает ему картинку с изображением профессии. Остальные дети по движениям, жестам, пантомимике определяют, какой профессии соответствуют эти действия (дирижер, водитель, фотограф).
изображают людей разных профессий
остальные дети угадывают
Воспитатель: А теперь посмотрим последнее задание Незнайки.
На экране надпись «Семейный бюджет»
Что такое семейный бюджет?
ответы детей
Семейный бюджет – это доходы и расходы денежных средств семьи за определенное время. Бюджет можно сравнить с большим кошельком семьи, в него собираются все денежные средства, которые приносят члены семьи.
– А почему нужно считать доходы и расходы?
ответы детей
Папа доверил сыну составить бюджет семьи на один день. А как распорядился он деньгами, вы узнаете из стихотворения.
Доверили Андрюше
Вести бюджет семьи.
– Сперва куплю игрушек,
Ведь мне нужны они!
В доме много разных круп –
На обед мы сварим суп.
Купим вкусное мороженое,
Купим булочки твороженные.
Купим книжек и газет,
Это выдержит бюджет!
Может, купим попугая –
Пусть по комнате летает.
С птицей станет веселей –
Попугайчик всех милей!
Купим дедушке носки,
Брату – лыжи и коньки,
Купим бабушке платок,
Папе купим молоток,
Маме купим платье.
Ну, пожалуй, хватит.
Больше денег в доме нет,
Невелик у нас бюджет!
– Как вы думаете, правильно ли Андрюша построил бюджет семьи? Если неправильно, то почему?
Ответы детей.
– Верно! В первую очередь надо покупать самые необходимые вещи – продукты питания, одежду, лекарства, а не сладости. Еще важно – не забыть спланировать расходы на транспорт. А игрушки можно купить, если останутся лишние деньги.
– Предлагаю вам поиграть в игру «Доход–расход».
Дети стоят в кругу
Воспитатель бросает мяч ребенку. Он определяет, к какой категории
семейного бюджета (доход–расход) относится данная ситуация. За правильный ответ игрок получает фишку.
оплата коммунальных услуг (расход),
оплата за детский сад (расход),
покупка хлеба в магазине (расход),
папа получил отпускные (доход),
покупка игрушки (расход),
дедушка выиграл в лотерею (доход),
поездка на курорт (расход),
поломался телевизор (расход).
сестра получила стипендию (доход),
бабушка получила пенсию (доход),
Воспитатель: А теперь поиграем с Незнайкой.
Обведите синим цветом то, что составляет доход семьи, и красным цветом то, что составляет расход семьи.
дети выполняют задания за столом
обведят картинки, связанные с доходом семьи.
Это задание мы выполним за столами.
Возьмите синий карандаш и обведите картинки, связанные с доходом семьи.
Возьмите красный карандаш и обведите картинки, связанные с расходом семьи.
Назовите доходы семьи.
Ответы детей.
Назовите, что вы обвели красным цветом.
Ответы детей.
Теперь отдадим Незнайке ответы.
Незнайка: Спасибо вам, ребята. Я все понял и теперь точно справлюсь со всеми испытаниями. А для вас я передал корзинку с сюрпризом. До свидания.
Прощаются с Незнайкой
Воспитатель: Что же за сюрприз прислал нам Незнайка? Давайте посмотрим. Что это?
Ответы детей.
Правильно это деньги, монеты.
А какие бывают деньги? Ответы детей.
(бумажные и металлические)
Как они называются? Ответы детей.
(купюры и монеты)
Наши монеты необычные.
…..,куда бы ты потратил свою монету, если бы она была обычной? Ответы детей.
Это доход или расход?
Ответы детей.
беседа
….., что ты сделал бы со своей монетой? Это доход или расход? (спросить всех)
3.Воспитатель:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что такое деньги?
- Какие бывают деньги?
- Для чего нужны деньги?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561860-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-finans
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.