Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2024

Технологическая карта урока русского языка (2 класс) по теме «Имя существительное»

Заречнова Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Тема: Имя существительное
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: сформировать грамматическое понятие «имя существительное»
Учебные задачи: 1. Систематизировать знания о частях речи.
2. Познакомить с понятиями « имя существительное», «одушевлённые\ неодушевлённые существительные».
3. Формировать умение различать существительные среди других частей речи; соотносить вопросы кто?, что? и слово- название предмета; распознавать одушевлённые\ неодушевлённые существительные.
4.Сформулировать в ходе совместной деятельности правила по теме.
Формы работы: деловая игра; работа в парах, фронтальная, индивидуальная; кластер «Имя существительное».
Планируемые результаты: предметные – обобщат знания о частях речи, познакомятся с понятиями « имя существительное», «одушевлённые\ неодушевлённые существительные».
личностные –научатся ориентироваться в собственном поведении и самоопределении людей разных профессий; научатся осознавать алгоритм своего действия, получат возможность понять, что правильная устная и письменная речь - показатели индивидуальной культуры человека;
метапредметные : регулятивные – научатся понимать цель выполняемых действий, осуществлять самопроверку и взаимопроверку действий в соответствии с инструкцией и эталоном; осуществлять личностную рефлексию.
познавательные: научатся выделять существенную информацию из словарей, учебных текстов, рисунков ; получат возможность ориентироваться в своей системе знаний; научатся различать существительные среди других частей речи, распознавать одушевлённые\ неодушевлённые существительные.
коммуникативные: научатся сотрудничать с учителем и одноклассниками; получат возможность формулировать собственное мнение; будут учиться строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Межпредметные связи : обучение грамоте, окружающий мир (профессии).

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка 2 класс

Тема: Имя существительное

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать грамматическое понятие «имя существительное»

Учебные задачи: 1. Систематизировать знания о частях речи.

2. Познакомить с понятиями « имя существительное», «одушевлённые\ неодушевлённые существительные».

3. Формировать умение различать существительные среди других частей речи; соотносить вопросы кто?, что? и слово- название предмета; распознавать одушевлённые\ неодушевлённые существительные.

4.Сформулировать в ходе совместной деятельности правила по теме.

Формы работы: деловая игра; работа в парах, фронтальная, индивидуальная; кластер «Имя существительное».

Планируемые результаты: предметные обобщат знания о частях речи, познакомятся с понятиями « имя существительное», «одушевлённые\ неодушевлённые существительные».

личностныенаучатся ориентироваться в собственном поведении и самоопределении людей разных профессий; научатся осознавать алгоритм своего действия, получат возможность понять, что правильная устная и письменная речь - показатели индивидуальной культуры человека;

метапредметные : регулятивные – научатся понимать цель выполняемых действий, осуществлять самопроверку и взаимопроверку действий в соответствии с инструкцией и эталоном; осуществлять личностную рефлексию.

познавательные:научатся выделятьсущественную информацию из словарей, учебных текстов, рисунков ; получат возможность ориентироваться в своей системе знаний; научатся различать существительные среди других частей речи, распознавать одушевлённые\ неодушевлённые существительные.

коммуникативные:научатся сотрудничать с учителем и одноклассниками; получат возможность формулировать собственное мнение; будут учиться строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Межпредметные связи : обучение грамоте, окружающий мир(профессии).

Средства обучения: папки с материалами : словарик юного детектива, протоколы дела, лист с заданиями , фото «улик»; карточки-ассоциации для определения профессий.

Методы для организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, интерактивный, частично-поисковый , наглядно-демонстрационный, метод сотрудничества.

Приемы: интеллектуальная разминка, проблемная ситуация, работа со словарем, самостоятельная работа, «Тонкие и толстые вопросы».

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Организационно-

мотивационный этап.

Организует и мотивирует детей на урок.

- Доброе утро! Меня зовут Татьяна Евгеньевна. Я - учитель таких же классных девчонок и мальчишек, как и вы. Мои ученики любят представлять себя людьми разных профессий: то они… врачи, то…повара, а то …детективы. А сегодня я предлагаю вам стать настоящими детективами. Согласны?

- Кто такие детективы? Чем они занимаются?

Выслушивает ответы детей.

- Откройте папку, лежащую у вас на столе. Что в ней обнаружили? Прочитайте.

-Для чего нужны словари?

-Словарик – это наш помощник на протяжении всего дела. Из него мы будем узнавать значения новых для нас слов.

-Найдите и прочитайте объяснение слова «протокол» в словаре. Протокол дела попробует сегодня заполнить каждый из вас.

Дело №1 «Часть речи – имя ….»

(слайд 1) - А часть речи- то исчезла. ( на доске появляется запись : ЧАСТЬ РЕЧИ )

Приводят в порядок свое рабочее место.

Взаимодействуют с учителем.

-Детектив-сыщик, следователь, специалист по раскрытию преступлений. Они собирают информацию, ведут слежку, организуют поиск.

Изучают содержание папки:

1.Словарик юного детектива.

2.Протоколы дела от 12 марта.

Работа со словариком

Протокол- документ, который содержит точную запись всего, что было сказано, решено.

3.Дело №1 «Часть речи - имя…»

Личностные УУД:

самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность.

Познавательные УУД: выделение существенной информации из словаря.

КоммуникативныеУУД:

умение формулировать собственное мнение.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи.

II. Формулирование темы и цели урока.

Организует работу по определению темы, цели учебной деятельности .

- Итак, юные детективы, какие вопросы у вас возникли? Что будем делать?

- Это и есть цель нашего расследования. (слайд 2)

Мы: 1) познакомимся с новой частью речи;

2) узнаем, на какие вопросы отвечает и что обозначает;

3) научимся распознавать её среди других слов.

Прогнозирование и формулирование темы, цели урока.

-Как называется часть речи? Что обозначает? На какие вопросы отвечает? Чем отличается от других частей речи?

Личностные УУД:

осознание алгоритма своего действия.

Познавательные УУД:

умение находить и анализировать информацию.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока

КоммуникативныеУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

III. Актуализация

опорных знаний.

«Улики»

« Свидетельские показания»

Организует работу по проверке знаний детей.

- Сначала, вспомните, что такое части речи. (Какие группы слов мы называем частями речи?)

- Познакомимся с обстоятельствами дела. Прочитайте: (слайд 3)

Всё, что существует, я обозначаю,

На вопросы …? и …? верно отвечаю. Вот какая я часть речи удивительная,

А называюсь я имя ….

(слайд 4) Возможно, найти пропавшую часть речи нам помогут найденные на месте преступления улики. Улики - это..

- Изучите улики. Запишите их названия через запятую к себе в протокол, подчеркните орфограммы.

(слайд 5) Организует работу по самопроверке.

-Проверьте свою работу.

-Что общего у этих слов?

(по мере ответов детей на доске появляется запись:

что?

предметы (неживые)

- Улик оказалось недостаточно. Поэтому, продолжая искать часть речи, обратимся к свидетельским показаниям. Что это, найдите в словаре?!

(слайд 6) – Прочитайте.

«… - верный друг и помощник. Она служит … с древних времен. Это … охраняет дом, перевозит груз, помогает в расследовании преступлений».

-Что заметили в показаниях свидетеля?

Кто догадался, какое первое слово пропущено? Как его грамотно должны записать в протокол? Запишите. Какое следующее слово? Последнее слово?

- А что общего в этих словах? Можно ли их отнести в первую группу слов?

(по мере ответов детей на доске появляется запись во 2 столбике:

кто?

животные, люди)

Работа с делом, со словариком.

Части речи - это группы слов, которые имеют общее значение и общие признаки и отвечают на одинаковые вопросы.

Улика - предмет, который доказывает виновность.

Работа в протоколе.

Тетрадь, лестница, пальто, коньки, картина.

Самопроверка.

Словарные слова, обозначают предметы, отвечают на вопрос что?

Работа со словариком.

Свидетельские показания- устные или письменные ответы сведения свидетелей по делу.

Пропущены слова.

Работают в протоколе с устным комментированием орфограмм:

собака, человек, животное.

Обозначают живые существа: животных, человека и отвечают на вопрос кто?

Предметные:обобщение знаний о частях речи ( общие признаки –название предмета, признаков, действий).

ЛичностныеУУД:

умение проводить самооценку.

ПознавательныеУУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

КоммуникативныеУУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия.

IV. Открытие нового знания.

« Заключение эксперта»

Организует работу по открытию нового знания. (слайд 7)

- Возвращаемся к обстоятельствам дела. Что нам удалось выяснить о пропавшей части речи?

Всё, что существует, я обозначаю,

На вопросы …? и …? верно отвечаю. Вот какая я часть речи удивительная,

А называюсь я имя ….

-Есть предположения, как называется эта часть речи?

- Проверить наши предположения помогут заключения экспертов. Кто это?

( слайд 8) - Ознакомьтесь с заключением профессора Самоварова:

« Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что?, называют именами существительными ».

- Какой же вывод сделаем?

( слайд 9) - А вот заключение другого эксперта – поэта Цветикова . Прочитайте.

«Предмет обозначает существительное.

Школа, дом, растение удивительное.

Кто? Учитель, врач, сосед.

Что? Диван, велосипед.»

Участвуют в открытии нового знания.

Отвечает на вопросы что? и кто?

Дети высказывают предположения, пользуясь подсказкой в тексте.

Работают со словариком.

Эксперт-специалист по выдаче заключения по делу.

Часть речи, которую мы искали, называется имя существительное.

.

ЛичностныеУУД:

умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе.

ПознавательныеУУД: выделение и упорядочивание существенной информации в ходе совместной работы.

КоммуникативныеУУД: формулирование собственного мнения, сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия.

Предметные УУД: знакомство с понятием « имя существительное».

V. Закрепление материала в новой ситуации.

Физкультминутка «Внимательный детектив»

«Экспертиза слов»

Организует работу по активизации нового знания.

- Спишите это заключение к себе в протокол. Подчеркните все имена существительные одной чертой.

- Каждый детектив должен грамотно оформлять свои записи. Поэтому поменяйтесь протоколами. Но прежде чем, вы проверите работу своего напарника, предлагаю выяснить, насколько вы внимательные детективы.Организует гимнастику.

Повторяйте за мной только те движения, когда услышите слово «Детектив».

- Проверьте, насколько грамотно списал текст ваш напарник. Внесите, если необходимо, исправления. Обратите внимание, все ли существительные подчёркнуты правильно.

(В это время двое учеников подчеркивают все существительные в тексте заключения, написанном на доске). Проверяем. Молодцы, настоящие профессионалы.

- Пока мы проводили расследование, в деле обнаружились новые факты.

(на доске появляются таблички с названиями «одушевленные существительные» и «неодушевленные существительные»)

-Как их, по-вашему, можно приобщить к делу? ( Какие существительные можно назвать одушевленными, а какие неодушевленными?) К кому обратимся за разъяснением?

-Проведем экспертизу слов, имеющихся у вас в деле. Определите, к какой группе относится ваше слово, прикрепив карточку на доску.

(дети выходят к доске по рядам).

-Проверяем, не забудьте доказать свое мнение. А в каком случае слово «детектив» может быть записано в другой столбик? ( детектив - человек, детектив – книга).

Работа в протоколах.

Снимают напряжение мышц.

Взаимопроверка.

Работа у доски.

Фронтальная проверка работы ребят у доски. Коррекция ошибок.

Предположения детей.

Самостоятельно изучают заключение эксперта Самоварова в деле: «Существительные, которые отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных, называют одушевленными. «Существительные, которые отвечают на вопрос что? и обозначают неживые предметы, называют неодушевленными.

Экспертиза – научное исследование.

Обсуждение в парах, работа у доски.

Одуш.: детектив, ученик, птица , бабочка.

Неодуш.: дождь. след, берёза, доброта.

Фронтальная проверка.

ЛичностныеУУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

умение работать в группе.

Регулятивные УУД: осуществлять самопроверку и взаимопроверку действий в соответствии с инструкцией и эталоном.

Предметные УУД:

умение различать одушевленные и неодушевленные существительные.

VI. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.

Организует работу по подведению итогов, рефлексии.

-Итак, уважаемые детективы, давайте подведем итог нашего расследования.

Какое дело сегодня раскрывали?

Что нового узнали во время следствия?

Как бы вы оценили свою работу по делу: что получилось, какие трудности испытали? Что бы сделали, чтобы не допустить ошибок?

-Оцените свою работу, разукрасив лупу, нарисованную рядом с заданием.

Вручаются удостоверения юных детективов.

Подводят итоги работы.

Личностные УУД: осознание того, что правильная устная и письменная речь - показатели индивидуальной культуры человека; ориентирование на понимание причин успеха или неудачи в выполненной работе.

Познавательные УУД:

умение сравнивать; ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД: умение осуществлять личностную рефлексию.

VII. Домашнее задание.

Дома предлагаю выучить заключение эксперта ( на выбор заключение Самоварова или Цветикова ) по теме «Имя существительное»

Знакомятся с домашним заданием в протоколах.

.

.

7

ЧАСТЬ РЕЧИ

ИМЯСУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Кто?

Что?

ЛЮДИ ЖИВОТНЫЕ

ПРЕДМЕТЫ

( НЕЖИВЫЕ)

ОДУШЕВЛЁННЫЕ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

.детектив

ученик

птица

бабочка

дождь

след

берёза

доброта

Дело№1

Часть речи. Имя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562012-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки