- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Зима белоснежная»
Автор: Сулешко Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: КГКУ "Дудинский детский дом"
Месторасположение: Красноярский край, г. Дудинка
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
ТЕМА: «ЗИМА БЕЛОСНЕЖНАЯ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «ЗИМА БЕЛОСНЕЖНАЯ»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Закрепить знания детей о временах года: осень, зима. Учить сравнивать разные времена года, отличать характерные признаки каждого. Уточнить, что время года закономерно наступает один после другого. Учить видеть красоту живописи. Развивать логическое мышление, наблюдательность, любознательность.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: Листопад, снегопад, белоснежная.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Чтение произведений об осени и зиме; беседа о приметах времён года, рассматривание репродукций картин, слушание музыкальных произведений П.И. Чайковского «Времена года».
МАТЕРИАЛ: Два конверта, осенние листья, снежинки, репродукции картин художников осени и зимы. Лист ватмана, клей, кисточки, салфетки, аудиозапись музыкального произведения П.И Чайковского «Времена года».
ХОД ЗАНЯТИЯ
В группу вносят 2 конверта.
Воспитатель:Ребята, к нам в группу пришло два письма. Интересно, кто же нам их прислал. Давайте откроем их.
Воспитатель вместе с детьми открывает конверт – в нём жёлтые листья.
Воспитатель:Ребята, что это? (Желтые листья).
Воспитатель: Кто же нам прислал, такое письмо? Как вы думаете?
Дети:Осень!
Воспитатель:Почему вы так думаете?
Дети: Осенью листья жёлтые.
Воспитатель:Посмотрите, в конверте ещё картины. Давайте посмотрим их.
Воспитатель выставляет репродукции картин.
Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинах? Какое здесь время года изображено? А почему вы думаете, что осень? (Ответы детей).
Воспитатель:Правильно, на всех этих картинах художники изобразили осень. Скажите, а когда листья с деревьев падают, как это явление называется?(Листопад).
Воспитатель: Какие краски любит осень и художники, которые нарисовали эти картины?
Дети:Жёлтые, красные, оранжевые, яркие и т.д.
Воспитатель:Да, ребята, художники, рисуя осень, используют яркие, красивые краски, чтобы передать всю красоту осеннего пейзажа. Когда смотришь на эти картины, так и хочется прочитать такие строки:
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной…
(И.Бунин)
Воспитатель:Ребята, осень любит вас и поэтому прислала вам этот подарок, чтобы вы её не забыли.
Воспитатель:Ребята, а что же в другом конверте?
Дети вместе с воспитателем открывают конверт, там лежат снежинки и репродукции картин зимних пейзажей.
Воспитатель:Что это? (Снежинки).
Воспитатель:Кто же нам прислал снежинки? (Зима).
Воспитатель:Что бывает только зимой?
Дети:Снег, вьюга, метель, мороз, холод.
Воспитатель: Правильно, когда наступает зима, становится холодно, всё покрывается снегом, часто метут метели, воют вьюги, трещат морозы.
Воспитатель выставляет репродукции картин зимнего пейзажа.
Воспитатель:Зима тоже прислала нам свои картины. Посмотрите на них, и скажите, какое время года художники изобразили на этих картинах.
Дети:Художники на этих картинах изобразили зимние пейзажи.
Воспитатель:А как вы догадались, что это зима?
Дети:Деревья голые, кругом снег.
Воспитатель:Правильно, на всех этих картинах много снега. Снег укрывает леса, поля, деревья, землю. Всё укрыл снег. Когда падает много снега, как это явление в природе называется?(Снегопад).
Воспитатель:Какого цвета зимой больше всего?
Дети:Белого.
Воспитатель:Какие краски использовали художники, изображая зимние пейзажи?
Дети:Белую, голубую, синюю, серую и т.д.
Воспитатель:Ребята, посмотрите на эти картины и послушайте:
Зимний лес искрится
Снежной белизной,
И туман клубится
Над синею тропой.
Ёлочки красавицы
Застыли на опушке
А снежинкам нравится
Сверкать на их макушке…
Воспитатель:Зима всегда наступает после осени. Осень дарит нам красивые листья, а зима красивый снег. Ребята, а вы знаете, снег состоит из снежинок? Вот таких. Протяните ладошку, и на неё упадёт снежинка.
Воспитатель кладёт на ладошки детям вырезанные снежинки.
Воспитатель:Расскажите, какая снежинка?
Дети:Белая, резная, ажурная, лёгкая и т.д.
Воспитатель:Подуйте на снежинку и посмотрите, как она легко кружится. Покажите, как снежинка кружится легко и плавно.
Воспитатель включает музыкальное произведение Свиридова «Метель».
Воспитатель:Молодцы, вы были замечательными снежинками. Посмотрите, ребята, на эту картину. Как вы думаете, какое время года изображено на этой картине?
На листе ватмана изображены ели и солнышко.
Воспитатель:Солнышко светит и зимой, и весной, и летом и осенью, а ёлочки круглый год зелёные. Непонятная у нас картина. Нельзя угадать какое это время года. А давайте сделаем на этой картине зиму. Вы согласны? (Ответы детей).
Воспитатель:А что же нам для изображения зимы не хватает? (Снега).
Воспитатель:Молодцы, догадались. Сейчас мы будем нашу картину засыпать снегом. Посмотрите, какой у меня «ледяной» поднос, здесь целый сугроб снега.
Металлический поднос с вырезанными снежинками.
Воспитатель:Ребята, а теперь наклейте снежинки на картину.
В том месте, где вам больше всего нравится.
Звучит музыкальное произведение П.И. Чайковского «У камелька». Дети наклеивают снежинки по всей картине.
Воспитатель читает:
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Лёгкие пушинки
Белые снежинки.
Воспитатель:И на дерево упали снежинки, тепло укрыли его. И под дерево упали, укрыли корни дерева, чтобы не замёрзли. Спи спокойно, деревце. И ёлочке будет тепло под пушистыми снежинками. Всю землю укрыли одеялом. Не холодно теперь земле и деревьям, не страшны им морозы.
Воспитатель:Красивая картина получилась. А давайте придумаем ей название.
Дети предлагают свои названия.
Воспитатель:Давайте назовём её «Зима белоснежная». Вам нравится название? Молодцы, ребята, хорошо сегодня потрудились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562221-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Этические основы социальной работы»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.