- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Финансово грамотный гражданин». ( семинар с элементами ролевой игры)
Тип урока : Семинар с элементами ролевой игры.
Цель урока: Формирование представлений о финансовой грамотности у обучающихся в условиях современного общества.
В ходе семинара раскрыты вопросы:
1. Что такое «финансовая грамотность»;
2. Раскрыть актуальность данной темы;
3. Избыточная закредитованность;
4. Финансовая подушка безопасности;
5. Планирование доходов и расходов;
6. Умение находить необходимую финансовую информацию.
Тема урока | Финансово грамотный гражданин | ||
Тип урока | Семинар с элементами ролевой игры | ||
Цель урока | Формирование представлений о финансовой грамотности у обучающихся в условиях современного общества. | ||
Образовательные ресурсы | Интернет ресурсы по данной теме. | ||
План урока |
| ||
Личностно значимая проблема | Отсутствие у большинства граждан финансовой грамотности. | ||
Методы и формы обучения | Предварительна подготовка обучающихся в поиске необходимой информации; консультации; корректировка материала. Изложение готовой информации; анализ информации; ролевая игра; презентация. | ||
Основные понятия | Финансовая грамотность, подушка безопасности, рефинансирование, закредитованность. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся:основам финансовой грамотности по различным направлениям; работать с информацией. Будут знать основные понятия по теме Получат возможность научиться: анализировать выступления; высказывать собственное мнение, суждения, делать выводы. | Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные:допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Регулятивные:определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров | Осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества. | |
Организационная структура урока
Этапы урока | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) |
I. Мотивация к учеб- ной деятельности | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к изложению подготовленного материала | 1.Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. 2.Организует формулировку темы, постановку цели и плана урока учащимися. | Слушают и обсуждают тему урока, цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. | Фронтальная работа | Личностные:стремятся быть успешными, не подвести друг друга , оказывают помощь. Регулятивные:самостоятельно формулируют тему, цель и план урока после предварительного обсуждения. |
II. Актуализация знаний | 7 | Обозначают значимость обозначенной темы, её актуальность на современном этапе развития общества | 1. Создает условия для самостоятельного участия обучающихся в семинаре. 2. Настраивает на демонстрацию ролевых игр. | Обозначают и представляют основные вопросы по представленной теме. | Фронтальная работа | Личностные:имеют желание учиться и справиться с поставленной задачей. Познавательные:в устной форме высказываются по обозначенному вопросу. Коммуникативные:высказываются по вопросам; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
III. Изучение нового материала | 19 | 1.Презентация: Демонстрируют 1 сл. презентации: «Правильное распоряжение финансами и умение ориентироваться в финансовых вопросах – верный ключ к финансовому благополучию». со 2-5 – рекомендации для граждан: 2 сл. «Как избежать закредитованность»; 3 сл. « Как сформировать подушку безопасности»; 4 сл. « Секреты правильного планирования доходов и расходов»; 5 сл. « Где и как находить необходимую финансовую информацию». 2. Раскрытие вопросов обозначенных в плане:Избыточная закредитованность; Финансовая подушка безопасности; Планирование доходов и расходов; Умение находить необходимую финансовую информацию. 3. Анализ высказываний. 4. Организует работу по анализу игровых ситуаций. | 1. Показывает слайды презентации. 2. Акцентирует внимание на новые термины и понятия:Финансовая грамотность, подушка безопасности, рефинансирование, закредитованность. Организует индивидуальные выступления учащих ся. | 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают увиденное. 2. Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственную точку зрения. 3. Анализируют высказывания, отвечают на вопросы, делают самостоятельно выводы. 4.Организуют и демонстрируют ролевые игры: «Случай в сбербанке»( по вопросу рефинансирования); «Встреча двух подруг в кафе» (Образная демонстрация «подушки безопасности»), «Посещение супермаркета». (грамотное планирование личных доходов и расходов). | Индивидуальные выступления обучающихся по вопросам представленных в плане урока, демонстрация слайдов презентации | Личностные:оценивают полученную информацию, формируют соответствующую модель поведения, развивают навыки публичного выступления, дикцию, выразительность. Регулятивные:совместно с читателем определяют и формулируют выводы Познавательные:извлекают необходимую информацию по финансовой грамотности; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по финансовым вопросам, самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения финансовых проблем; отбирают необходимые источники информации среди предложенных учителем. Коммуникативные:поддерживают друг друга; узнают о новых источниках информации. |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Получение основных знаний, умений и навыков по финансовой грамотности. Общие выводы о значимости полученной информации в практической деятельности. | Подводит обучающихся к самостоятельным выводам | Делают предварительные обобщения и выводы по услышанной и усвоенной информации. | Фронтальная работа | Познавательные:усвоение представленного материала, принятие его, как руководство к действию. Регулятивные:ориентируются в информационном пространстве по обозначенным вопросам. |
V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений, выводы, перспективы работы. Подготовка памяток - рекомендаций по финансовой грамотности. | Подводит обучающихся к самостоятельным выводам. | Делают выводы о необходимости распространения финансовой грамотности. Планируют повести подобные занятия для обучающихся 9 – х, 10 – х классов. Раздают памятки – рекомендации по финансовой грамотности. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная работа | Личностные:понимают значение знаний по финансовой грамотности для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала . Коммуникативные:раздают памятки, благодарят гостей ,что посетили занятие. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56»
Финансово грамотный гражданин
(технологическая карта)
Герасимова Елена Александровна
учитель истории и обществознания
МБОУ «Промышленновская СОШ № 56»
Пгт Промышленная 2023
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562354-tehnologicheskaja-karta-uroka-finansovo-gramo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.