Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2024

Конспект занятия «Мир инструментов»

Горелова МН
воспитататель
Цель: формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать обогащать активный словарь по теме «Инструменты»;
- расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты.
Развивающие:
-развивать представления о предметном мире;
- развивать познавательную деятельность детей, посредством включения разнообразных игровых заданий;
- тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции - анализ и сравнение;
- развивать внимание, память, лексико- грамматический строй речи, воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, уважение к труду.
- воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «№ 140»

____________________________________________________________

Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему:

«Мир инструментов».

Воспитатель:

Бирюкова Александра Александровна

г. Рязань,2024 г.

Цель:формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать обогащать активный словарь по теме «Инструменты»;

-расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты.

Развивающие:

-развивать представления о предметном мире;

- развивать познавательную деятельность детей, посредством включения разнообразных игровых заданий;

- тренировать навыки самоконтроля, мыслительные операции - анализ и сравнение;

- развивать внимание, память, лексико- грамматический строй речи,воображение, логическое мышление, коммуникативные качества.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, уважение к труду.

- воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой

Оборудование:изображение инструментов: молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.; предметные картинки, по количеству детей карточки-задания, чемодан.

Ход занятия:

1.Мотивационный этап.

Воспитатель: - Ребята, все встаем в круг. Давайте поприветствуем друг друга.

"Ладошка к ладошке"

Ладошка к ладошке, в глаза посмотри (берутся за руки, смотрят друг на друга).

Что думает друг твой, узнай и пойми! (покружиться в парах).

Печалится он, поддержи, пожалей! (погладить по голове друг друга).

Доволен, смеется - и тебе веселей! (кружатся в парах).

-Молодцы, желаю всем хорошего настроения

2. Исполнительный этап.

Воспитатель: начинает беседу, спрашивает:

- Ребята, вспомните сказку С. Маршака «Кошкин дом». Что случилось с домом?

Дети: - Дом сгорел.

Воспитатель:- Что решили сделать кот Василий и котята?

Дети: - Они решили построить новый дом.

Воспитатель:- Подумайте хорошо, прежде чем ответить, что нужно для постройки дома? Дети: - Нужны строительный материал и инструменты.

Воспитатель: - Назовите все известные вам строительные (ремонтные, столярные, слесарные) инструменты?

Дети: Называют с опорой на картинки : молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.

3. Исполнительный этап.

Воспитатель: - Как назвать их одним словом?

Дети:- Инструменты.

Воспитатель: -Что такое инструменты?

Дети: - Предметы, которые помогают людям при работе.

Воспитатель: -Какие еще инструменты вы знаете?

Дети: называют по очереди.

Воспитатель: - Что же делают с каждым из этих инструментов?

Дети: выходят и называют по одному предмету, для чего они нужны.

Игра «Что делают с каждым инструментом?»

Воспитатель называет инструмент, дети говорят, какие действия им выполняют.

-Молоткомзабивают гвозди.

-Топоромрубят дрова.

-Пилойпилят доски.

-Лопатойкопают землю.

-Отверткойввинчивают шурупы.

- Рубанком строгают доски.

По ходу называния инструментов воспитатель выкладывает каждый из них на стол, обращая внимание детей на их вид, форму. материал.

Воспитатель: - Подойдите к столу и хорошенько рассмотрите инструменты. Скажите, из чего они сделаны?

Дети:

- Молоток сделан из дерева и металла.

- Топор сделан из дерева и металла.

- Клещи сделаны из металла.

- Пила сделана из металла.

- Рубанок сделан из дерева и металла.

Воспитатель: - Куда нужно положить инструменты после работы?

Дети: - Их надо положить на полку или в специальный ящик.

Воспитатель: - Где хранятся инструменты?

Дети: - Инструменты хранятся в мастерской.

Физкультминутка «Мы строгали, мы строгали»
Мы строгали, мы строгали
Доски гладенькими стали. (Наклоны влево-вправо.)
Мы пилили, мы пилили,
Чтобы ровными все были. (Наклоны вперёд-назад.)
Мы сложили их рядком,
Прибивали молотком, («тарелочки»)
Получился птичий дом.
Мы на улицу идем,

Высоко его прибьем. (Ходьба на месте, поднимая вверх руки.)
Чтобы птички залетали,
А котята не достали. (Прыжки на месте.)

Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру.

Игра "Назови ласково".

молоток- молоточек

клещи - клещики

рубанок - рубаночек

пила - пилочка

лопата - лопатка

отвертка - отверточка

кисти - кисточка

топор - топорик

Дети: Проговаривают.

Воспитатель:- Молодцы! справились с заданием.

Игра «Какой инструмент»

На столе лежат предметы, посмотрите внимательно и запомните, а я буду убирать по одному предмету, а вы должны отгадать какого нет.

Дети: Запоминают, называют.

4. Рефлексивный этап

Воспитатель: - Какие инструменты есть у ваших пап, дедушек?

Дети: - Отвертка, молоток, перфоратор и т.д.

Воспитатель: - Какие инструменты вы еще знаете?

Дети: - метла, шуроповерт.

Воспитатель: - Какую работу выполняют взрослые этими инструментами?

Дети:- Молотком забивают гвозди, отверткой вкручивают шурупы, рубанком строгают доски и т.д)

Воспитатель: - Кем вы хотели бы стать, когда станете взрослыми?

Дети: - Инженером, строителем, художником.

Воспитатель: - Какие инструменты вам понадобятся в работе?

Дети: Отвечают.

5. Перспективный этап.

Воспитатель: - Закончите строчки стихотворения:

- Столяру нужны инструменты….

Дети: - Столярные: рубанок, стамеска, пила.

Воспитатель:- Для малярных работ нужны инструменты

Дети: - Малярные: кисть.

Воспитатель: - Что вы дадите швее для работы, чтобы рукам было меньше заботы?

Дети: - Швейная машина, ножницы, иглы, линейка.

Воспитатель:- Что нужно врачу, чтоб людей от болезней спасать?

Дети: - Шприцы, чтобы уколы делать, кровь переливать.

Воспитатель:

Инструменты в работе профессионала крайне важны,

Для дела любого, бесспорно, они нужны!

Воспитатель: - Дети, о каких инструментах вы бы хотели еще узнать?

Дети: - Инструменты для скульптора, швеи и т.д.

Воспитатель: - Мы обязательно с вами поговорим об этом на следующих занятиях. а сегодняшнее занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562360-konspekt-zanjatija-mir-instrumentov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки