- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление игрушек и сувениров. Коробочка «Собачка»
Цель занятия: научить детей изготавливать подарочную коробочку из бумаги, с элементами декора.
Задачи:
Образовательные (Формирование познавательных УУД):
- познакомить детей с историей появления подарочной упаковки;
- воспитывать эстетический вкус, развивать желание мастерить коробочку, дарить близким людям;
- создать условия для теплого эмоционального общения во время образовательной деятельности;
- закрепить умение постройки чертежа.
ТЕМА:Изготовление игрушек и сувениров. Коробочка «Собачка»
Цель занятия:научить детей изготавливать подарочную коробочку из бумаги, с элементами декора.
Задачи:
Образовательные (Формирование познавательных УУД):
- познакомить детей с историей появления подарочной упаковки;
- воспитывать эстетический вкус, развивать желание мастерить коробочку, дарить близким людям;
- создать условия для теплого эмоционального общения во время образовательной деятельности;
- закрепить умение постройки чертежа.
Развивающие (Формирование регулятивных УУД):
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- закрепить навыки работы с инструментами;
- развивать творческое воображение;
- развивать пространственное мышление.
Воспитательные (Формирование коммуникативных и личностных УУД):
- воспитать любовь и интерес к праздникам
-воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе;
Тип занятия: Комбинированный.
Методы проведения занятия:
- словесные;
- наглядно – демонстрационные;
- практические;
-самоконтроль.
Формы работы: индивидуальная.
Виды контроля:
-устный опрос;
- целевые обходы;
- самоконтроль.
Средства обучения:
1.Раздаточный материал: чертежная бумага, карандаш простой, клей ПВА, линейка, ножницы, фломастеры.
2. Наглядные пособия: образец для показа, технологические карты, шаблоны.
Педагогические технологии: педагогика сотрудничества, игровые технологии.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Оргмомент. Охрана труда.
2.Тема и цели урока.
3.Объяснение нового материала. Показ модели.
-формулирование проблемной ситуации;
-кроссворд;
-загадка;
-практическая работа по выполнению макета.
6. Рефлексия.
7.Уборка рабочего места.
Мы выполним подарочную коробочку, но вы мне должны сказать какую.
Загадка:
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (Собака)
А теперь приступаем к творческой части нашего занятия.
Наша цель на сегодня – сделать подарочную коробочку «Собачка»
Порядок работы:Повторим технику безопасности.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ:
- Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
- Перед работой проверь исправность инструментов.
- Не работай ножницами с ослабленным креплением.
- Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
- Работай ножницами только на своем рабочем месте.
- Следи за движением лезвий во время работы.
- Ножницы клади кольцами к себе.
- Подавай ножницы кольцами вперед.
- Не оставляй ножницы открытыми.
- Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
- Используй ножницы по назначению.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ:
- Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.
- Клей храните в плотно закрытой упаковке.
- При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.
- Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
- Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.
Приступим, дети, к изготовлению. Посмотрите на готовую коробочку (образец на столе).
Начнем:
- Берем лист ватмана, рассмотрите внимательно, что на нем начерчено - это развертка. У каждой линии указано, что с ней нужно делать.
- Вырезаем полностью развертку, как показано на чертеже.
Подарок должен быть красивым и аккуратным, чтобы создать хорошее настроение.
У каждого есть листок с поздравлением, его вы можете приклеить внутри под крышечкой. У вас получилась красивая коробочка.
-Выполняем оформление коробочки.

Атеперь мы немножко отдохнем, решим с вами кроссворд про собак.

-Приступаем к сборке деталей.
Подведение итога. Рефлексия.
- Итак, мы заканчиваем нашу работу.
- Посмотрите, как много коробочек вы сделали. Все они разные, яркие, нарядные и красиво украшены. Мне понравилась все коробочки. Все линии сгиба аккуратно проглажены, разрезы ровные, раскрашено все аккуратно.
- Кто хочет рассказать о понравившейся (своей) коробочке?
7.Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562661-izgotovlenie-igrushek-i-suvenirov-korobochka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.