- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект беседы по окружающему миру с детьми старшей группы на тему «Что за праздник масленица?»
Конспект беседы по окружающему миру с детьми старшей группы на тему «Что за праздник - масленица?»
Цель:познакомить детей с историей возникновения праздника «Масленица», традициями и обычаями празднования масленицы в республике Мордовия.
Задачи:
обучающие-познакомить детей с историей,расширить знания ородного края;
развивающие-продолжать развиватьсвязную речь, память;
воспитывающие:воспитывать интерес и уважения к традициям и обычаям наших предков.
Материал и оборудование: игрушечные сковородки и блины, иллюстрации масленичных гуляний.
Ход НОД
Воспитатель:здравствуйте дети, кто может сказать, какие праздники мы празднуем в феврале?
Ответы детей.
Воспитатель:да, все помнят, что в феврале у нас празднуют 23 февраля, но еще есть такой народный праздник «Масленица». Это самый веселый, яркий, народный праздник. Сегодня мы с вами поговорим о Масленице, что она означает, как и когда появилась, и как её празднуют.
Масленица- древне языческий праздник восточных славян. Начало его уходит далеко в прошлое, и связан со сменой времён года: люди провожали зиму и встречали весну. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму, праздник был связан с днём весеннего равноденствия, когда наблюдались резкие колебания погодных условий: то морозы ударят, то оттепель начинается. Люди говорили: «Весна с Зимой борются». Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу - языческого бога солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло - это первый шаг на пути к обильному урожаю. Масленица- почему так интересно назвали праздник? Есть несколько версий: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали «Масленицей». По другой версии это название появилось уже после принятия христианства. Ведь нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда будто бы и пошло название, связанное с масляными блинами. Еще эту неделю называли мясопустной - из-за того, что происходит воздержание от мяса, и сырной - потому что на этой неделе едят много сыра. А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».
Кто знает, сколько дней идет масленичные гуляния?
Дети: 2, 5, 3, 6….
Воспитатель:масленичные гуляния идут 7 дней. (Показ иллюстраций масленичных гуляний) Мы с вами проживаем в Республике Мордовия. Жители нашей республики тоже празднуют Масленицу всю неделю, называя ее "масла панда", что в переводе с мордовского означает "масленичная гора", - место народного гуляния. Масленицу стали праздновать накануне Великого поста. За неделю перед Великим Постом мясо есть уже нельзя, но людям этого уже и не нужно, так как на празднике готовили много разнообразных угощений. Кто знает самое главное украшение стола на масленицу?
Дети: блины…
Воспитатель:да, самое главное - это конечно напечь много различных блинов. Наши предки почитали солнце, как Бога, ведь оно давало жизнь всему. Люди радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами. Круглые, румяные, горячие, - блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица - это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами, делать уборку. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались. Разрешалось только развлекаться и печь блины. Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом.
Понедельник- встреча. Уже в этот день начинали печь блины. Первый блин по традиции отдавали бедным, что бы те помолились за души усопших родственников. Так же занимались организацией праздника: достраивали горки, качели, лотки для торговли. Заготавливали чучело масленицы и возили его в санях по улицам, а затем устанавливали на площади до воскресения.
Вторник- заигрыши. Этот день был наполнен гулянием, играми и забавами. По улицам ходили скоморохи, развлекая и угощая народ. Предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть. У нас на столе стоят сковородки, нужно положить на нее блин, добежать до блюда и выложить на него блин. Разделимся на две команды и посмотрим, кто в перёд отнесет все блины на блюдо.
Подвижная игра «Печем блины»
Воспитатель:молодцы. Победила, дружба. Третий день масленичной недели это
Среда-лакомка. В среду по традиции зять приходил к тёще на блины, которые она готовила специально для него. Теща должна была вдоволь накормить зятя и всячески демонстрировала расположение мужу своей дочери.
Четверг-разгул.Начиналась Широкая Масленица. Все хозяйственные работы прекращались и разворачивались настоящие гулянья в честь Масленицы. Народ предавался всевозможным потехам, игрищам и забавам. Люди катались с горок, на качелях и каруселях, устраивали веселые катания на лошадях, в санях, играли в снежки, шумно пировали, все это сопровождалось веселыми хороводами и песнопениями.
Пятница- тёщины вечерки. В этот день зять приглашал тещу к себе на блины. Теща приходила с ответным визитом, да еще и со своими родственниками и подругами. Блины в этот день пекла дочь - жена зятя.
Суббота- золовкины посиделки.В этот день невестка с почетом приглашала родственников мужа в дом на блины.
Воскресенье- проводы масленицы. Прощеное воскресенье.Завершает масленичную неделю Прощеное воскресенье. В этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Как и много лет назад, в воскресенье мы сжигаем чучело масленицы, тем самым провожая зиму и ожиданием наступления весны. В этот день люди устраивали ярмарки, чаепитие с блинами, калачами, играли в игры, водили хороводы вокруг чучела и пели песни.
А мы с вами разучим закличку на встречу масленицы:
Вот приехала Масленица,
Сударыня-боярыня Масленица!
С сыром, маслом и блином,
Да с румяным пирогом! Дети повторяют.
Рефлексия:
Воспитатель:дети, о каком празднике мы с вами сегодня узнали? Почему так назвали праздник? Сколько дней празднуют масленицу? Какие дни масленицы вы запомнили?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562683-konspekt-besedy-po-okruzhajuschemu-miru-s-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.