- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия для детей обучающихся по программе театра моды «Одеон»
Объединение Театр моды«Одеон».
Тема учебного занятия: Аксессуары.
Год обучения: 3 год.
Цель занятия: Знакомство детей с понятием аксессуары.
Задачи занятия:
Познакомить учащихся с предметами, дополняющие костюм – аксессуарами.
Познакомить с краткой историей возникновения основных аксессуаров.
Научить детей различать виды аксессуаров.
Научить учащихся подбирать дополнения к одежде своими руками, проявляя при этом творчество, фантазию, внимание, память, воображение.
Научить учащихся творчески и со вкусом подходить к подбору аксессуаров костюма.
Воспитывать художественный и эстетический вкус.
Воспитывать положительное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Оборудование:
Наглядные пособия и материалы:
Слайд презентация к занятию “Аксессуары”.
Журналы мод.
Иллюстрации “Аксессуаров”
Ручки, карандаши, ножницы, клей, бумага.
Методы обучения:
Словесный – рассказ.
Наглядный –слайд презентация.
Методы учета и контроля – контроль со стороны педагога.
Взаимоконтроль учащихся.
Тип урока:комбинированный.
Межпредметная связь:
Русский язык – новые слова.
История – исторические эпохи.
ИЗО –оформление коллажа.
Конспект открытого занятия
для детей обучающихся по программе театра моды «Одеон»,
по теме "Аксессуары в одежде"
Ход занятия
1 Этап организационный
- Организационный момент: Педагог приветствует детей.
Добрый день! Наступила долгожданная весна, вы с удовольствием скинули зимние вещи и с радостью оделись во что то, по весеннему, легкое, но чувствуйте что в гардеробе чего то не хватает, чего то яркого, сочного, стильного … Как вы думаете чего? Ответы детей. Я попрошу вас обратить внимание на экран. (На экране презентации многоточие.)
Слайд №1
Педагог: Вы наверное немного удивлены увидев многоточие, да? Чего же не хватает каждому из нас в весенние теплые денечки в нашем гардеробе? Хотите узнать? Прочитайте внимательно текст.
Слайд №2
Это слово можно сравнить со специями, ведь если в блюдо не добавить немного специй, то оно не приобретет неповторимый и изысканный вкус, но если специй положить слишком много, то это блюдо уже практически нельзя будет есть. Так и в одежде, они придают вашему наряду некую изюминку и законченность образа, ну и конечно же главное не переусердствовать при их выборе.
- Кто то догадался о чем идет речь? Читаем дальше.
Слайд № 3
Для девушки во все времена очень важным является создание собственного образа. Ведь именно наш образ во многом обуславливает отношение к нам окружающих. Иногда нам хочется, чтобы нас воспринимали как умных, расчётливых и деловых, иногда мы стремимся очаровывать и восхищать, иногда – шокировать и привлекать внимание.
В каждом отдельном случае мы подбираем определённую одежду и макияж, способные подчеркнуть и наиболее полно раскрыть наш образ. Не стоит забывать и об аксессуарах, ведь именно они могут добавить нашему облику ту самую изюминку, которая надолго запомнится окружающим. В то же время неправильно подобранный аксессуар может свести все наши усилия на нет.
Аксессуары так многообразны и различны по своему назначению, что не стоит говорить о том, что изготавливаются они из разнообразных материалов. Возможность использовать аксессуары для придания интересных форм в одежде, или же как украшение для сумок, верхней одежды, делает аксессуары незаменимыми. То разнообразие, которое они привносят в жизнь модного человека, позволяет считать аксессуары самостоятельной единицей моды.
- Сообщение темы:
Слайд № 4
Педагог: Итак, о чем говорится в тексте, И чего же не хватает каждой из вас в весенние теплые денечки? ( дети дают ответы) Аксессуаров…
Педагог –Вам знакомо это слово? А что бы вы хотели сегодня узнать?
Совместный выход на целеполагание.
Дети задают вопросы? Педагог записывает их на доске.
Сегодня на занятии мы познакомимся с основными видами аксессуаров, познакомимся с их краткой историей. Научимся различать и правильно применять аксессуары в одежде.
2 Этап. Основная часть:
Слайд
Педагог: Немного истории-
- Изначально понятие «Аксессуар»- пришло из Франции (происхождение названия от франц. accessoire), доподлинно неизвестно, кто первым ввел это понятие в мир моды. У аксессуаров есть своя собственная мода, свои стили. Существуют дизайнеры, которые занимаются исключительно разработкой дизайна аксессуаров, и это имеет свой огромный по значению смысл, так как аксессуары по сути не являются неотъемлемой частью того или иного предмета одежды, они являются лишь его дополнением.
Педагог- А знаете ли вы, когда человек начал украшать свое тело, свою одежду?
Слайд
Педагог:
- Историки утверждают, что украшения человек придумал раньше, чем свою одежду. Первобытные народы и племена разукрашивали свои тела с помощью глины, земли, соков растений.
Вопрос: - Как вы думаете, почему человеку хотелось украшаться? Ответы детей
Слайд
Педагог: -Источником вдохновения послужила сама природа. Наблюдая за птицами, животными, деревьями и цветами человеку, как частичке этой природы, тоже хотелось каких-то перемен в своей внешности.
Цветы на дереве, цветущий луг, оперение птиц, мягкие, пушистые животные – вот источники вдохновения.
Вопрос: - Из чего человек мог изготавливать свои украшения? Ответы детей.
Слайд
Педагог: - Правильно, человек украшал свое тело бусами из косточек рыб, животных, из травинок и цветков. До сих пор сохранились такие украшения у некоторых племен Австралии, Африки…
Прослеживая историю культуры древних египтян, можно сказать, что и эти народы придавали большое значение украшениям.
Вопрос: Посмотрите на экран, подумайте и скажите , для чего нужны аксессуары в одежде? (Ответы детей).
Слайд
Обобщение ответов педагогом
- Аксессуары используются для украшения одежды, костюма;
- С помощью аксессуаров можно выгодно подчеркнуть достоинства фигуры и даже скрыть некоторые недостатки.
- Так же их можно использовать, как защиту от непогодных условий.
У вас уже есть небольшой жизненный опыт, вы неоднократно встречались с этими дополнениями.
Вопрос: - Какие вам знакомы аксессуары? Ответы детей
В словаре аксессуаров более 400 наименований, и у каждого свое предназначение. Рассмотрим самые востребованные аксессуары и постараемся выработать основные принципы, по которым нужно подбирать их к костюму.
Слайд
Педагог- Я предлагаю вам игру «Стилисты». Вспомним определение: специалист, способный помочь потребителю грамотно, в рамках единого стиля подобрать гардероб с использованием различных аксессуаров, выбрать прическу и макияж, называют стилистом. Предлагаю вам побывать в роли стилистов.
Правила игры. Вы – стилист, выбираете один из предложенных конвертов, внутри которых находятся фотография определенного аксессуара, текст с описанием его предназначения. Самостоятельно изучаете материал. Познакомившись с названиями аксессуаров и их назначением приступаете к практическому заданию. В технике коллажа подбираете в журналах модель и подходящий аксессуар к этой модели. Объясняете, почему именно этот, а не другой аксессуар вы выбрали. Подключите полученные знания сегодняшнего занятия, а так же фантазию, внимание, воображение, все это поможет вам справиться с заданием игры «Стилисты»
На самостоятельную работу вам дается 10 минут.
Педагог: Приступаем к защите своих моделей.
Демонстрация моделей и аксессуаров, объяснение выбора учащимися.
Обучающиеся демонстрирует полученный коллаж, остальные вносят, если необходимо, поправки.
Педагог:
- Молодцы, все справились с работой! Давайте обратимся к вопросам, заданным в начале нашего занятия и посмотрим, все ли мы получили ответы! Если астались какие то сомнения, это причина для самостоятельного поиска ответа! Это и будет вашим домашним заданием!
3 Этап.Рефлексия: Детям предлагается составить Синквейн на тему Аксессуары.
Например: Существительное Аксессуары
2 прилагательных Яркие Стильные
3 глагола Украшают Защищают Согревают
4 слова- предложение о аксессуарах – Вот чего мне не хватает в весенние деньки!
Закончить занятие мне бы хотелось словами знаменитого кутюрье - Кристиана Диора: "Умение носить аксессуары - искусство, а умение подбирать - талант!". Я желаю вам, чтоб вы с талантом подбирали и применяли аксессуары в своем гардеробе. Спасибо за внимание.
Галстук
Декоративный элемент одежды, обычно его носят мужчины, но могут носить и женщины.
Галстук надевают к рубашке, с блузой или платьем. Может иметь деловой, строгий характер или быть нарядным дополнением. В этом случае его делают из легких, шелковых или блестящих тканей.
Мужчины полюбили умеренные и аккуратные галстуки, с неброским геометрическим рисунком.
И, конечно, галстук должен аккуратно и правильно завязан!
Галстук Бабочка – вид галстука.
Галстуки – бабочки приняты лишь в официальных случаях (в сочетании с белой рубашкой и смокингом).
Шарф
В России первыми людьми, надевшими шарф, были офицеры. Это произошло в середине 18 века. Вскоре и эту деталь мужского костюма захватили женщины.
Шарф – это не только предмет для согревания шеи, но и один из важнейших аксессуаров одежды.
Шарфы бывают разные по стилю, должны соответствовать одежде.
Необходимо помнить, что для строгого делового костюма – подходят сдержанные тона. Яркие цвета, со смелыми рисунками придают костюму, платью легкомысленный вид.
Так, объемное кашемировое пальто “не терпит” слишком тонких тканей шарфов, а к костюму из изящной ткани никак не подходит шарф из шерсти.
Бижутерия
Б ижутерией мы называем предметы- кольца, серьги, цепочки. Украшения из недорогих материалов, например, стекла, металла, керамики, кожи и пластмассы.
Бижутерия подходит практически всем стилям и возрастам (исключение, разве, только что в деловой одежде, где лучше использовать тоненькую шейную цепочку из золота);
Но главное – знать меру: из-за чрезмерного увлечения “побрякушками” девушка может быть похожа на новогоднюю елку.
- При подборе украшений учитывается, цвет одежды, прическа, возраст человека, форма лица, даже темперамент человека.
То, что подходит одному, не всегда подходит другому.
Девочкам школьного возраста лучше украшаться маленькими скромными сережками, а не “мамиными” огромными и тяжелыми.
Сейчас в моде изделия из бисера, стекляруса, пластика.
Сумки
Пожалуй, самым женским аксессуаром из всех является женская сумочка. Эта вещица сопровождает свою хозяйку практически везде, как никакой другой женский аксессуар, отображает индивидуальность женщины, и, поэтому, должна полностью соответствовать выбранному стилю и образу. Ваша сумочка может сказать многое о Вашем характере.
Первое упоминание о сумках относится к 1630 году. Сумки производились из кожи, гобелена, расшивались бисером, драгоценными камнями.
Сегодня сумки можно разделить на несколько групп.
Какие это группы?
- Деловые- строгого дизайна, от больших до средних размеров.
-Сумки - Портфели, дипломаты.
- Выходные - дамская, театральная сумочки.
- Дорожные – сумки - баулы, кейсы, чемоданы, саквояжи.
- Молодежные - рюкзаки, портфели.
Перчатки
Ж енские перчатки – как защита для рук и как украшение известны с давних пор. С начала их использования, история знает много традиций, что и придает перчаткам некий символизм. Например, римляне шили женские перчатки изо льна и шелка, и одевали их во время еды. В средневековье перчатки были предметом роскоши и элегантности. Перчаткам придавали большое значение: расшивали драгоценными камнями и жемчугом, делали цветные вышивки, обязательно сбрызгивали духами.
За последние годы женские перчатки прочно вошли в необходимый атрибут современной одежды, сегодня мы можем с помощью цвета перчаток, сделать наряд эксклюзивным. Яркая расцветка, масса оттенков, привлекает внимание окружающих. С приходом накидок и жакетов с коротким рукавом, в моду входят длинные перчатки, которые напоминают отдельные рукава.
Для вечернего наряда дизайнеры предлагают спущенные женские перчатки, которые выполнены из мягкой замши или бархата.
Платки
Н екоторые вещи, несмотря на веяния моды, остаются практически неизменными. К ним относится и тенденция украшать себя небольшими кусочками ткани, которые, не являясь самостоятельным предметом туалета, могут сделать образ завершенным.
Мода на платки и палантины, которые служат украшением и изящным дополнением к привычному образу – показатель женственности в наше время. Шейные платки с легкостью изменят поднадоевший костюм или станут частью нового стиля.
Шелковые платки также могут выступать в разной роли, их использование не ограничено ничем кроме фантазии. Небольшой кусочек ткани способен серьезно трансформировать образ, добавляя в него то каплю ретро, то игривую нотку, то просто подчеркивая основную цветовую гамму или же наоборот он может послужить ярким контрастным пятном, добавляющим образу живости.
Головные уборы
Г оловным уборам сегодня достается в женском гардеробе самое скромное место.
Когда-то создание и ношение женских шляпок было искусством. Существовали шляпки для незамужних девушек, головные уборы для замужних дам. Длина лент, цвет кружев, ширина полей и высота шляпки – все было расписано по строгим правилам моды. Шляпная мода менялась каждый год, а иногда и каждый сезон, картонные коробки с наимоднейшими шляпками были частыми пассажирками в почтовых каретах и на кораблях, пересылаемые из модных салонов шляп своим будущим хозяйкам.
Шляпки были обязательным предметом женской одежды примерно до 20-х годов ХХ века. Вместе с ними женская мода потеряла и определенную долю женственности и очарования.
Какие головные уборы мы носим сейчас?
Основной стиль – спортивный : это кепки, от классических до реперских кепок; вязаные шапки, бейсболки, береты, панамы.
Женственность прослеживается в шляпах с широкими полями , шляпах котелках с узкими загнутыми вверх полями и как ни странно в ковбойских шляпах при определенном стиле одежды.
В шляпках используется различный материал. Летние шляпки - соломенные, зимой носят меховые головные уборы: меховые шапки и шапки ушанки, или головные уборы из сочетания кожи и меха, весной и осенью – вязанные шапочки и фетровые шляпы.
Ремни
Ссамых древнейших времен люди использовали пояса - например, тесьму из натуральной кожи. Сегодня одним из модных женских аксессуаров является женский ремень, который помимо выполнения функции поддержки одежды сегодня может немало "рассказать" о своей владелице.Ремни являются неотъемлемой частью женского гардероба. Женскиеремни сегодня производят из практически любого материала, используемого в современной одежде человека: кожи, джинса, замши, пластика, плотных тканей.
Самой модной частицей современного женского ремня является пряжка. Дизайн, форма, цветовая гамма, материал бывают очень разными: квадратные, круглые, овальные, треугольные, неправильных форм.
Для украшения ремняиспользуют различные декоративные материалы, перечислять которые не имеет смысла - фантазия современных дизайнеров не ограничена стереотипными представлениями и рамками. С помощью любого ремня можно подчеркнуть достоинства женской фигуры или, наоборот, скрыть некоторые её недостатки.
Самоанализ
Тема занятия - Аксессуары
На занятии присутствовали дети 4 го класса
Тип занятия - изучение нового материала
Цель занятия заключалась в знакомстве детей с использованием аксессуаров в одежде.
Целеполагание было поставлено совместно с детьми, через технологию критического мышления, работы с текстом. Учебное занятие было полностью построено на принципах компетентностно- ориентированного обучения.
На каждом этапе занятия было создано мативационное поле(, презентация, смена вида деятельности., практическая работа, работа с коллажом)
На занятии использовались как активные, так и интерактивные формы деятельности учащихся. Применены как групповые, так и индивидуальные формы организации деятельности:
Групповая – работа с текстом.
Индивидуальная-практическая деятельность, работа с текстом , рефлексия.
Использованы приемы следующих технологий-
ИКТ- презентация, раздаточный материал
Критического мышления(работа с текстом,синквейн)
Использованные методы, формы и приемы соответствовали возрастным особенностям детей, были направлены на включение учащихся в деятельность на всех этапах занятия.
Сочетание различных форм организации работы было направлено на формирование следующих компетенций:
Информационной ( работа с текстом)
Коммуникативной (общение детей)
Социально- трудовой ( использование полученных знаний в практике)
Учебно- познавательной (расширение знаний)
На каждом этапе занятия дети были активными, готовы к сотрудничеству. Была создана благоприятная атмосфера через создание ситуации успеха, мою поддержку и похвалу детей. Я считаю, что детям на занятии было комфортно.Было много воспитывающих моментов:
Организация рабочего места и презентация были направлены на эстетическое воспитание детей.
Занятие завершилось рефлексией. которая способствовала самовыражению и развитию коммуникативных качеств ребенка и была направлена на оценку результата деятельности.
Я считаю, что занятие результативно, цель достигнута.
Синквейн
1 существительное.
2 прилагательных
3 глагола
Аксессуары
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56283-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-detej-obuch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.