- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные»
Цель: Формирование представления детей о домашних животных и их детенышах, о пользе, которую они приносят людям.
Задачи:
1.Обучающие: Учить детей различать и называть домашних животных и их детенышей; формировать умение отгадывать загадки.
2. Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.
3. Воспитывающие: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные»
Цель: Формирование представления детей о домашних животных и их детенышах, о пользе, которую они приносят людям.
Задачи:
1.Обучающие: Учить детей различать и называть домашних животных и их детенышей; формировать умение отгадывать загадки.
2. Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи.
3. Воспитывающие: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы
Предварительная работа: Беседа о домашних животных и их детёнышах, дидактическая игра "Кто как кричит?", рисование домашних животных (раскраски). Работа с родителями: Проект «Мой любимый домашний питомец».
Словарная работа: кошка-котенок, собака-щенок, корова-теленок, лошадь-жеребенок, коза-козлёнок, свинья-поросёнок.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная
Дидактические материалы:
1. Наборы картинок с изображением домашних животных, их детенышей.
2. Макет домика.
3. Кукла бибабо (бабушка)
4. Магнитная доска.
5 Игрушки домашних животных: кошка, собака, корова, лошадь, коза
6. Музыкальное сопровождение.
Планируемый результат:
1. уметь по словесному описанию отгадывать загадки;
2. научить рассматривать иллюстрации;
3. уметь найти детёнышей домашних животных
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке в деревню. Как вы думаете, на чём можно поехать в деревню? (ответы детей.)
Правильно, мы с вами отправимся в деревню на поезде:
Звучит музыка «Паровозик с остановками»
Воспитатель: Остановка «Бабушкина деревня» Стоп. Приехали А вот и бабушкин дом. (Подходят к домику бабушки. Стучатся. Выходит, бабушка, плачет.)
Воспитатель: Здравствуй, бабушка. Что случилось?
Бабушка: Здравствуйте ребята. Я хотела вас познакомить с моими животными, а они потерялись. Что же делать?
Воспитатель: Ребята, чтобы животные нашлись нужно отгадать загадки. Давайте с вами поможем бабушке найти животных.
Воспитатель загадывает загадки:
Лохматые лапки,
На лапках царапки. (кошка)
Кто это? (Ответы детей)
После ответа детей достаёт игрушку кошки. Молодцы!
Саша, скажи кто это?
Правильно, кошка.
Воспитатель: Хвостиком она виляет.
Радостно при встрече лает.
Непоседа, забияка.
Называется (Собака)
После ответа детей достаёт игрушку собаки. Молодцы!
Вика, скажи кто это?
Правильно, собака.
Воспитатель:На зелёном на лугу,
Любит петь протяжно:"Му-у-у"
(КОРОВА).
После ответа детей достаёт игрушку коровы. Молодцы!
Вика, скажи кто это?
Правильно, корова.
Воспитатель: Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(Лошадка.)
Дети, кто это?
После ответа детей достаёт игрушку лошади. Молодцы!
Вика, скажи кто это?
Правильно, лошадь.
Воспитатель:Идёт, идёт, бородой трясёт, травки просит: "Ме-е-е, дайте травки вкусной мне-е-е!" (Коза).
Дети, кто это?
После ответа детей достаёт игрушку козы. Молодцы!
Вика, скажи кто это?
Правильно, коза.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько много животных. А называются они все домашние животные. Как называются эти животные? (ответы детей)
Да, правильно это домашние животные, их так называют, потому, что живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними кормит, поит.
В благодарность животные всегда приносят пользу человеку, они дают ему полезные продукты, охраняют дом, ловят мышей.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас давайте поиграем.
Физминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация мягкой, грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у всех животных есть детеныши.
Давайте их назовем. После ответов детей воспитатель показывает игрушку детенышей животных.
- У собаки – щенок.
- У кошки – котенок.
- У лошади – жеребенок.
- У коровы – теленок.
-У козы - козлёнок.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, наши малыши перепутали своих мам, давайте им поможем.
Игра «Найди маму»
(На магнитной доске расположены картинки с изображением взрослых домашних животных, и их детёнышей. Дети берут картинку детеныша и правильно соотносят с взрослым животным.)
Воспитатель:Ребята, а давайте покажем, как разговаривают домашние животные.
Игра «Кто как говорит?»
Как разговаривает кошка? Что она делает? («мяу» - мяукает)
Как разговаривает пес? Что он делает? («гав-гав» - лает)
Как разговаривает корова? Что она делает? («му» - мычит)
Как разговаривает лошадка? Что она делает? («и-го-го» - ржет)
Как разговаривает коза? Что она делает? («Ме-ме»-блеет)
Заключительная часть:
Воспитатель:
Бабушка: Ребята, какие вы молодцы, помогли мне найти всех домашних животных. Спасибо. Ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, придете еще в гости? (Ответы детей)
Воспитатель и дети прощаются с бабушкой.
Звучит музыка «Паровозик с остановками»
Воспитатель: Остановка Детский сад! Ну вот мы снова в детском саду! Скажи Серёжа, где мы сегодня были? (В гостях у бабушки) А с какими животными вы познакомились? (Ответы детей)
Вы сегодня молодцы ребята, отвечали на все вопросы, были внимательны.
Воспитатель: Магдеева Н.А
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562874-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.