- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в сказку»
Задачи:
1. Формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки других.
2. Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного отношения к взрослым.
3. Формирование готовности детей к совместной деятельности.
4. Воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близким людям.
5. Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
МДОУ «Детский сад 114»
Конспект непосредственно- образовательной деятельности
по воспитанию нравственных качеств детей в первой младшей группе
посредством русских народных сказок
Тема: «Путешествие в сказку»
Воспитатель:
Шубина Евгения Александровна
Январь 2024 г.
г. Ярославль
Цель:Воспитание моральных и нравственных качеств детей
Задачи:
Формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки других.
Развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного отношения к взрослым.
Формирование готовности детей к совместной деятельности.
Воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близким людям.
Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.
Материал:игрушки колобка и зверей, ель, декорации избы, игрушки бабы и деда, соленое тесто, доски для лепки, салфетки.
Педагогические технологии: Здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, технология сотрудничества
Предварительная работа:
Рассказывание детям русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к произведению, ответы детей на вопросы по содержанию сказки.
После слушания сказки предложить детям повторить песенки действующих лиц.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям совершить путешествие в сказку. После того, как воспитатель получает согласие детей, все вместе отправляются в путешествие на паровозике.
Проводится игровое упражнение «Паровоз»:
«Вот поезд наш едет,колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу.
Бежит паровоз далеко, далеко,
Ребят он повез далеко-далеко.
Но вот остановка,кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,пойдемте гулять!»
Воспитатель: Мы попали с вами в сказку. А как называется эта сказка? Отгадайте загадку:
Обманул он бабу, деда…
Покатился – нет и следа,
У него румяный бок.
Кто же это?...
Дети: Колобок!
Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает?
Дети: дедушка и бабушка.
Воспитатель: Бабушка для своих любимых внучат испекла колобок.
Воспитатель: А вы любите своих бабушек и дедушек? А помогаете им? (ответы детей) а как вы помогаете им, что делаете?
Воспитатель: Правильно, мы должны заботиться о них, любить, помогать им.
Воспитатель: Правильно, ещё нужно уважать труд старших.
Воспитатель: Посмотрите какой колобок у бабушки получился. Он хочет с нами поиграть. Давайте придумаем для него ласковые слова.
Дети: « красивый», «ты мне нравишься», « миленький», « пухленький», «румяненький», «нежный», «любименький», «веселенький» и т.д.
Воспитатель: Какой колобок хорошенький! Да вот беда, непослушный он получился у бабушки с дедушкой. Лежал себе на окошке, лежал, да и покатился в лес. Хорошо колобок поступил? (нет) А почему плохо поступил колобок?
Дети: Нет, не спросил разрешения, в лес ходить нельзя без взрослых.
Воспитатель: Взрослых надо слушаться. Но наш колобок очень хотел пойти в лес погулять. Покатился по дорожке в лес. Давайте и мы отправимся с колобком, присмотрим за непослушным. Катится колобок, а навстречу ему зайчик идёт.
Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель: Какой зайчик?
Воспитатель: А почему зайчика называют зайчишка-трусишка?
Дети:он всех боится.
Воспитатель: Что сказал зайчик колобку?
Дети: Сказал, что съест его…
Воспитатель: А колобок и говорит зайчику: «Не ешь меня, я с тобой поиграю».
Воспитатель и дети проводят игру «Зайка беленький сидит»:
Зайка беленький сидит, (сидя на корточках, имитируют движения)
И ушами шевелит, (движения руками у головы)
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, (дети встают, хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть, вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (дети прыгают)
Надо зайке поскакать, вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: Зайчику очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его. Катится колобок дальше, а навстречу ему… Кто?
Дети: Серый волк!
Поздороваемся с волком.
Воспитатель: Какой волк?
Дети: Страшный, злой, зубастый.
Воспитатель: Что сказал волк колобку?
Дети: Я тебя съем!
Воспитатель: А колобок и говорит: Не ешь меня, давай с тобой дружить. А дети тебе других колобков слепят, чтобы тебе не скучно было.
Дети лепят колобки.
Воспитатель: Волку понравились ваши колобки, и решил он не есть нашего колобка. Отпустил он его.
Катится колобок дальше по тропинке, а навстречу ему… Кто?
Дети: Медведь.
Поздороваемся с медведем.
Воспитатель: Какой медведь?
Дети: Большой, косолапый.
Воспитатель: Что сказал медведь колобку?
Дети: Сказал, что съест его.
Воспитатель: Колобок говорит медведю: не ешь меня, дети с тобой в прятки поиграют.
Дети играют с медведем в прятки.
Воспитатель уточняет месторасположение медведя (под ёлкой, на горке, под горкой).
Воспитатель: Медведю очень понравилось, как детки играли, и решил он не есть колобка. Отпустил он его.
Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса идёт.
Поздороваемся с лисой.
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая.
Воспитатель: Что сказала лиса колобку?
Дети: Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель: А колобок говорит: не ешь меня, я тебя за это похвалю.
Воспитатель предлагает детям похвалить лисичку, чтобы она не ела колобка.
Дети хвалят лису (хорошая, красивая, весёлая, умная, рыженькая)
Воспитатель: Понравилась лисе ваша похвала. Вот видите, ребята, как важно быть добрым, вежливым, дружным. Вы похвалили лису, и она не стала есть колобка. А как вы думаете, чтобы случилось с колобком, если бы вы ему не помогли?
Дети: Лиса бы его съела.
Колобок: Спасибо вам, ребята. Я понял сегодня, как важно слушаться старших, быть добрым, вежливым. Я побегу к бабушке с дедушкой и больше никогда один не стану от них убегать. До свидания!
Воспитатель: На память о своей сказке колобок подарил вам раскраски. А сейчас нам пора садится в наш паровоз и отправляться обратно в детский сад.
Дети и воспитатель отправляются обратно в детский сад на паровозике:
Едет, едет паровоз,
Две трубы, сто колёс,
Чу-чу-чу-чу, далеко я укачу!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали? Какой герой сказки вам понравился больше всего? Почему?
Воспитатель: Молодцы ребята. Спасибо вам (раздает раскраски)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562866-konspekt-nod-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.