- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внепланового музыкального мероприятия в средней группе «Наши музыкальные друзья»
Умение дошкольников ритмично двигаться под музыку, слышать двухчастную форму произведения и самостоятельно менять движение в соответствии с изменением характера музыки;
Развивает детское творчество через согласование движений с эмоциональным характером музыки, навыки выразительной передачи игрового образа; воспитывает произвольное внимание и выдержку в игровом взаимодействии; способствует развитию речи детей.
Сценарий внепланового мероприятия в средней группе
«Наши музыкальные друзья»
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Задачи:
Закреплять умение ходить друг за другом и змейкой.
Развивать чувство ритма и умение соотносить свои движения со словами песен .
Погремушки для каждого ребенка и бубны;
Ход мероприятия.
Вводная часть
Муз.руковод - Утро настало, солнышко встало, день новый наступил, нам праздник весёлый подарил. А знаете какой мы сегодня праздник будем отмечать(ответы). А чтобы узнать –надо загадку отгадать-
«Загремела возле ушка
громко наша…. ?»
( дети хором произносят: «погремушка!»)
Основная часть.
Муз.руковод: Итак, мы сегодня отмечаем праздник «День погремушки –нашей весёлой подружки». Ребята, а давайте сыграем солнышку на наших музыкальных инструментах ,погремушках!
(раздает погремушки, рассказывает стихотворение и показывает движения; дети повторяют за воспитателем).
Погремушки поднимаем и немножко поиграем
Погремушки опускаем, по ладошке ударяем
Снова поднимаем, и немножко поиграем
Погремушки опускаем, по ладошке ударяем
Стали дети приседать –
Погремушками стучать – наклониться, постучать по коленям
Стук, стук, стук.
Спрятали погремушки.
Где погремушки
Вот они!
Муз.руковод - Молодцы, ребята!
Посмотрите, солнышко нам улыбается!
Муз.руковод - Вы прислушайтесь, ребята,
чьи-то ножки к нам спешат
По дорожке, по дорожке.
Ножки топают, стучат.
Подмузыку заходит Мишка
Входит – Мишка (здоровается)
Мишка:- Ой, какие у вас игрушки! У меня в лесу таких нет!
Муз.руковод:
Давайте Мишке скажем, как они называются!
(Ответы)
- Мишка, а где твой домик?
Мишка: - На опушке лесной стоит домик расписной,
Он не белки и не зайчишки.
Этот домик – дом для Мишки.
Муз.руковод:- Пойдемте в гости к Мишке? (ответы)
Только сначала нам надо собрать погремушки.
(дети идут друг за другом змейкой).
Напоминаю, старайтесь двигаться дружно, не обгоняйте друг друга.
Зашагали ножки, топ-топ-топ!
Прямо по дорожке, топ-топ-топ!
Мы шагаем друг за другом, топ-топ-топ!
Вот, как мы умеем, топ-топ-топ!
Муз.руковод:- К дому вышли по тропинке. Не устали от ходьбы?
Мишка, это твоя избушка?(ответ)(идёт в избушку берёт бубны
Мишка: - Я медвежонок Мишка. Я музыку люблю и у меня тоже есть музыкальный инструмент, только я забыл как они называются
Послушайте скорее, как громко я играю!
(медведь бьет в бубен).
Муз.руковод: Ребята, а вы знаете как называется этот музыкальный инструмент (ответы) А давайте мишку научим играть на погремушке и на бубне!
Песня «Мишка косолапый»
(дети стоят с одной стороны с бубнами, с другой – с погремушками).
Мишка: а теперь предлагаю поиграть в игру с погремушкой и бубном!
Муз.руковод:Давайте положим наши музыкальные инструменты в корзинку и поиграем с мишкой!
(собирает погремушки и бубны).
Мишка (рассказывает правила игры (вначале эстафеты надо ударить 2 раза в бубен, прыгнуть через обручи и ударить 2 раза погремушкой: 4 обруча, бубен и погремушка))
Эстафета с бубном и погремушкой
Муз.руковод:Ребята , а давайте покажем Мишке парный танец про медвежат
Танец «Шоколадные Мишутки»
(дети танцует , а Мишка играет на погремушке)
Мишка (хвалит детей)
Муз.руковод:Ребята давайте Мишке подарим погремушку, чтобы он играл и на бубне и на погремушке.
Мишка благодарит детей и прощается с ребятами
Муз. руковод Ребята, нам пора в путь, занимайте вагончики.
Дети змейкой , друг за другом идут на стульчики
Вот мы и в детском саду. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Вы хотели бы попутешествовать еще раз? (Ответы детей)
Я думаю, что мы еще с вами обязательно попутешествуем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562911-konspekt-vneplanovogo-muzykalnogo-meroprijati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.