Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Открытое занятие по вокалу по теме «Динамика. Определение динамики» для детей подготовительного возраста

Игнатьева Анастасия Викторовна
Музыкальный руководитель
Цель занятия: Формирование интереса у детей к вокальному творчеству.
Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и в разговорной речи.
Подготовить голоса детей к речевому пению.
Задачи:
Дать определение динамики: познакомить с динамическими оттенками.
Воспитание уважительного отношения к творческой деятельности.
Развитие певческих навыков, слушательской и исполнительской культуры.
Ключевые понятия: динамика, динамические оттенки, форте (громко), пиано (тихо).

Содержимое разработки

Городской округ Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1 КОЛОКОЛЬЧИК

Открытое занятие по вокалу по теме «Динамика. Определение динамики» для детей подготовительного дошкольного возраста.

Подготовила:
музыкальный руководитель
Игнатьева А.В.

г. Ханты-Мансийск, 2023г

Цель занятия: Формирование интереса у детей к вокальному творчеству.

Научить пользоваться динамическими оттенками в пении и в разговорной речи.

Подготовить голоса детей к речевому пению.

Задачи:

Дать определение динамики: познакомить с динамическими оттенками.

Воспитание уважительного отношения к творческой деятельности.

Развитие певческих навыков, слушательской и исполнительской культуры.

Ключевые понятия: динамика, динамические оттенки, форте (громко), пиано (тихо).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ПРИВЕТСТВИЕ:
Ребята, давайте вспомним какие правила в вокалу у нас есть?

-Дышим животиком.

-Плечи опущены.

-Широко открываем ротик.

-Поём четко и выразительно.

-Не кричать.

М.Р. Молодцы. Ребята, давайте приступим к артикуляционным упражнения.

АРТИКУЛЯЦИЯ:

Послушайте, я вам расскажу сказку про Язычок. Жил-был язычок. Проснулся он как-то утром рано. Постучал в зубки (стучит языком в зубы), затем в губки (стучит в губки). Постучал в щёчки (стучит языком в щёчки). Рассердился, да и выпрыгнул! (высовывает язык). Потянулся к солнышку (язычок наверх), посмотрел на травку (язычок вниз, на солнышко, на травку). Взял и подразнил всех (дразнят друг друга языком).

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Ребята, как вы думаете, почему говорят, что правильное дыхание – основа пения? (ответы детей). Потому, что правильное, хорошее дыхание даёт силу, полётность. Кроме того, правильное дыхание позволяет реже болеть. А в обычной повседневной жизни, нужно уметь правильно дышать? (ответы детей). Значит, будем помнить об этом не только на уроках вокала.

  1. Упражнение. «Цветок».

Давайте представим, что у нас в руках цветок. Спокойно, через нос, вдохнём его аромат и сделаем выдох через рот и при этом скажем слово: «Ах!».

  1. Упражнение «Воздушный поток». Смотрите, у меня есть трубочка, к ней прикреплена воронка, а в этой воронке находится шарик. Наша с Вами задача упруго дунуть в трубочку, чтобы шарик взлетел.

Динамика. Определение «Динамики»

М.Р.: Ребята, кто нибудь раньше из вас слышал слово «Динамика?» (ответы детей)

М.Р: А зачем проигрывателю динамики? (ответы детей)

М.Р.: Динамика – это громкость звука.

Посмотрите пожалуйста на картинки, изображённые на экране. Чем они отличаются друг от друга? (Одна картинка черно-белая, а вторая цветная)

М.Р.. Так и в музыке, можно в чёрно-белых красках изобразить звуки, а можно сделать более красочными. (Проиграть любую мелодию). В музыке есть две краски и называются они форте и пиано.

Форте – это громкое имя, его нужно произносить и пропевать громко. А пиано – это тихое имя, его нужно произносить или пропевать тихо.

РАСПЕВАНИЕ:

«Я пою, хорошо пою». Ребята, мы сейчас в распевание научимся отличать форте от пиано. В этом нам поможет светофор. Когда я показываю красный кружочек, то это форте и мы поём громко, когда я показываю жёлтый кружочек, то это пиано и мы поём тихо. А когда я показываю зелёный кружочек – это значит мы поём на согласную М

А теперь давайте поиграем в следующую игру. Под музыку мы ходим по кругу, когда музыка звучит громко, то нужно делать подскоки, когда музыка играет тихо, нужно идти шагом на носочках, а когда музыки и вовсе нет, то нужно просто застыть, как статуя.

Игра «Тихо-громко»

Повторение песнИ: «Малыши поют солдатам» сл. и муз. Е. Обуховой

М.Р.: Ребята, сегодня мы познакомились с новым понятием. Каким? (ответы детей)

М.Р.: Что даёт динамика в песне?

Дети: Выразительность.

М. Р.: А выразительность нужна только музыке? (ответы детей).

М.Р.: Нет не только в музыке, но и в речи. Выразительная речь может сделать вас интересным собеседником. Давайте будем использовать знания, полученные на занятиях в детском саду и в повседневной

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562948-otkrytoe-zanjatie-po-vokalu-po-teme-dinamika-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки