- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Совершенствование техники плавания способом «Брасс»
Открытое занятие
«Совершенствование техники плавания способом «Брасс»
Автор-исполнитель: Галкина Е.А., тренер – преподаватель |
г.Пласт, 2023 г.
Дата: 21 декабря 2023 г.
Начало: 19:00
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: бассейн, большая ванна
Группа: учебно-тренировочная
Возраст детей: 9-12 лет
Раздел программы: «Техническая подготовка»
Тема:Совершенствование техники плавания способом «Брасс»
Форма организации занятия: групповая, индивидуально-групповая
Форма проведения: практическое занятие
Форма деятельности: открытое занятие на воде
Открытое занятие адресовано: педагогам дополнительного образования, тренерам-преподавателям
Цель:Формирование техники плавания способом «Брасс»
Задачи:
-познакомить обучающихся с методами, приёмами в плавании для совершенствования техники плавания брассом;
- закрепить плавательные умения и навыки в плавании брассом;
- способствовать овладению техникой, практического навыка в плавании брассом;
- стремиться воспитывать чувство ответственности за выполнение практических заданий, исполнительности, добросовестности, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
- освоение обучающимися учебного материала в ходе совершенствования плавательных умений и навыков в плавании способом «Брасс»;
- оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении практических заданий.
Метапредметные:
- умение организовать практическую деятельность;
-определять общие цели и пути их достижения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные:
-проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; - проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;
- умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Технологии:здоровьесберегающая, личностно-ориентированная, игровая, инновационная
Методы:словесно-наглядный, практический, игровой, программный, дифференцированный
Приёмы: выполнение практических упражнений, варьирование физических упражнений, использование плавательного инвентаря
Средства обучения: подготовительные и специальные упражнения для формирования плавательной техники способом «Брасс», игровые упражнения
Инвентарь: трубка для плавания, мяч
Экипировка пловца: купальный костюм, сланцы, шапочка, очки
План-конспект открытого занятия
№ п/п | Этапы занятия | Частные задачи | Методика решения | Дозировка | Условия организации и проведения | Организационно - методические указания |
1. | Организационный этап | Подготовительная часть 10-15 мин | |||||
1.Организовать группу обучающихся, овладеть их вниманием 2. Подготовить организм обучающихся для работы в основной части занятия | 1.Построение, перекличка Сообщение темы занятия | 0,5-1,5 мин | Построение, организованный вход в воду | Распределение по дорожкам | |||
2.Плавание кролем на груди | 200 м | Полная координация движений | Выполнение в плавании поворота способом «кувырок» | ||||
3.Плавание кролем на спине | 200 м | Полная координация движений | Выполнение поворота способами: «маятник» или «кувырок» | ||||
2. | Основной этап | Основная часть 18-20 мин | |||||
1. Обеспечить практическую деятельность обучающихся 2. Выполнить упражнения для совершенствования техники плавания способом Брасс 3. Воспитывать морально-волевые качества личности | 1. Плавание брассом с трубкой | 200 м | Выполнение правильных движений в плавании брассом | Дыхание через трубку | |||
2. Выполнение движений руками брассом в положении «сидя» | 2х25 м | Выполнение правильных движений руками брассом | В воде подтянуть колени, принять положение «сидя» | ||||
3. Выполнение движений ногами брассом, с разными положениями рук | 2х50 м | Выполнение правильных движений ногами, на выдохе два удара ногами брассом | Положение рук в плавании: - руки вперед в «сцеплении»; - руки за спиной, прижаты к ягодицам | ||||
4. Брасс | 2х100 м | Соблюдение правильных движений в плавании брассом | Полная координация движений | ||||
Заключительная часть 6-10 мин | |||||||
3. | Заключительный этап | 1.Снизить физическую и эмоциональную активность обучающихся 2. Создать благоприятные условия для успешного протекания восстановительных процессов в организме и преемственного перехода к последующей учебной или иной деятельности 3. Подвести итоги занятия | 1. Скольжение, выход брассом | 2-4 раза | Толчок ногами от стенки бортика | Выполнить под водой цикл «один гребок - один толчок ногами» | |
2. Игра с мячом, выполнение движений ногами брассом | 1,5-2 мин | Находясь в воде в вертикальном положении (голова над водой), работать ногами брассом (крутить ногами «восьмёрки») по свистку передать мяч следующему игроку | Игроки находятся на середине дорожки, нельзя руками браться за бортик, за разделительную дорожку, выполнить передачу мяча (бросок мяча) | ||||
3. Подведение итогов занятия | 0,5 -1 мин | Организованный выход из воды | Оценить работу и активность обучающихся, организованно завершить занятие |
Список литературы
Список литературы для педагогов, тренеров-преподавателей
Основы техники и методика обучения плаванию способом брасс http://elibrary.udsu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/15533/201730.pdf?sequence=1
Методические рекомендации для преподавателей и мастеров п/о https://yandex.ru/an/count/WgKejI_zOoVX2LaZ0xqK07DaYYOQbKgbKga4mGHzFfSxUxRVkVE6Er
Методические рекомендации к основам техники плавания способом брасс https://kpfu.ru/staff_files/F1591458508/Zimin_metodichka.pdf
Плавание брассом: Техника рук, ног и полная связка https://www.youtube.com/watch?v=rPUS0Hjfbw8
Список литературы для обучающихся
Брасс. История стиля https://ru.wikipedia.org/wiki/Брасс
О пользе плавания http://www.fitfit.ru/zhurnal/napravleniya/o-polze-plavaniya-231-article.html
Как научиться плавать брассом https://rsport.ria.ru/20220616/brass-1795913020.html
Список литературы для родителей
О пользе плавания http://www.fitfit.ru/zhurnal/napravleniya/o-polze-plavaniya-231-article.html
Виды техник плавания и самый полезный вид плавания https://spa-slg.ru/blog/vidy-tehnik-plavaniya-i-samyj-poleznyj-vid-plavaniya
Как научиться плавать брассом https://rsport.ria.ru/20220616/brass-1795913020.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563136-otkrytoe-zanjatie-sovershenstvovanie-tehniki-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.