- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе
Цель: воспитание чувства уважения и любви к Родине, к родной природе.
Задачи:
• Расширять представления о родной стране, знакомить с символикой России
• Продолжать формировать патриотические чувства.
• Создать условия для формирования эмоционального восприятия образа русской березки
• Формировать навыки бережливого отношения к природе.
Методы и приемы: беседа, художественное слово, просмотр слайдов.
Активизация словаря: бетулин, береста, березняк, чечевички, лучина, туесок.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов про березу, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, рассматривание березы на прогулке, рассматривание почек, листочков.
Материалы и оборудование: ленточки, березовые щепочки, полено, листочки, изображение березы, клей, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», «От чего так в России берёзы шумят…», проектор, экран.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 160 г. КИРОВА
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«Белая берёза – символ Родины моей»
Разработала: воспитатель 1 категории
старшей группы «Колокольчик»
Мочалова Лариса Александровна
г. Киров
2024
Цель: воспитание чувства уважения и любви к Родине, к родной природе.
Задачи:
• Расширять представления о родной стране, знакомить с символикой России
• Продолжать формировать патриотические чувства.
• Создать условия для формирования эмоционального восприятия образа русской березки
• Формировать навыки бережливого отношения к природе.
Методы и приемы: беседа, художественное слово, просмотр слайдов.
Активизация словаря: бетулин, береста, березняк, чечевички, лучина, туесок.
Предварительная работа: чтение рассказов, стихов про березу, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, рассматривание березы на прогулке, рассматривание почек, листочков.
Материалы и оборудование: ленточки, березовые щепочки, полено, листочки, изображение березы, клей, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», «От чего так в России берёзы шумят…», проектор, экран.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются и встают в круг.
Игра «Добрые ладошки».
— Ребята, покажите свои ладошки, потрите их друг об друга. Что вы чувствуете?
— Это тепло ваших добрых рук, подарите его своим друзьям.
Здравствуй, солнце! Здравствуй, свет! Здравствуй, добрый мой сосед.
Дети садятся на стульчики.
Звучит песня на слова М. Матусовского «С чего начинается родина?»
Я хочу прочитать вам стихотворение Татьяны Боковой. Внимательно послушайте его:
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок… и я.
— А как вы думаете, что такое Родина? (Дети отвечают) -Верно.
— Какие пословицы вы знаете о Родине?
Ответы детей:1. Жить — Родине служить. 2. Человек без Родины, все равно, что птица без крыльев. 3. Родная сторона – мать, чужая – мачеха. 3. Глупа та птица, которой свое гнездо не мило. 4. Родина-мать, умей за нее постоять.
— Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это не только твой дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, город. Это - твоя страна.
— Ребята, а как называется наша страна?
Вот посмотрите какая огромная наша страна-Россия. Могучая и величественная держава. (иллю. Мы живём в России, значит мы (россияне).
— А как называется самый главный город нашей страны, столица России?
— У каждой страны есть свои символы, которые люди уважают, гордятся ими. Назовите символы нашего государства. (Гимн, герб, флаг).
—У каждой страны есть свой символ среди деревьев. Так, символом Греции с древних веков является олива, в Японии священное дерево – сакура. Символ Канады – клён. В этих символах отразилась душа народа, его история и традиции).
—У России тоже есть такой символ: Клейкие почки, зеленые листочки, с белой корой стоит под горой. Какое это дерево? (Берёза)
Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей.
Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок, в белом сарафане. С золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочками, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря: «Мир вам, люди добрые!»
- Где можно встретить, увидеть березу? (В лесу, на поляне, около дома, в парке)
- Как называется лес, где растут одни березы? (Березовая роща, березняк).
- Вспомните, пожалуйста, стихи о березе.
*Каждый день я вижу Березку из окна,
И нет подружки ближе, Милее, чем она! (Т. Шорыгина)
*Люблю березку русскую то, светлую, то грустную,
В белом сарафанчике, с платочками в карманчике. (А. Прокофьев)
*Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит береза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво, обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С. Есенин)
- Чем необычна кора березы? (Ответы). Березу за её кору называют белоствольной. (Дети повторяют).
- Береза-это единственное дерево в мире с белой корой! В коре березы находится особое вещество, которое окрашивает кору в белый цвет. Его ученые открыли недавно, и назвали в честь березы –БЕТУЛИНОМ(Дети повторяют). Белизна помогает дереву в жару. Если летом прикоснуться к березе, то даже на солнце ствол у нее будет прохладный.
Белую кору называют БЕРЕСТОЙ (Дети повторяют). Она защищает ствол от воды и вредных воздействий. В белой коре – бересте есть черные черточки. Они называются ЧЕЧЕВИЧКИ(дети повторяют).
- Ребята, кто знает для чего они нужны дереву? (Ответы детей.) Через них береза дышит. (Дети повторяют слово «чечевички», рассматривают бересту, обследуют на ощупь) (иллюстрация 9).
- Кто сможет назвать части берёзы? (Дети показывают на иллюстрацию и называют корень, ствол, крона: ветки и листья, серёжки – семена берёзы).
- Молодцы ребята вы, верно, назвали все части дерева. (Обобщение ответов детей).
Берёза славится не только своей красотой и великолепием, это ещё и очень полезное дерево.
Воспитатель: Древесина березы очень крепкая, она идет на изготовление мебели, лыж, лучших сортов фанеры. Из ее древесины получают медицинский активированный уголь и деготь. Березовые веники заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья. В медицине используют почки березы, листья и сок. Издавна люди плели из березы лапти, лукошки и туески для ягод и грибов. Березовые щепочки – лучины использовали для освещения.
- Дети, какие полезные свойства берёзы вы знаете?
Воспитатель: Давайте рассмотрим листья берёзы. На что они похожи? (На сердечко).
- Сможете вы найти березовые листочки и не перепутать их с другими? Проверим.
ИГРА «Собери листочки»
Сейчас этими листочками мы нарядим вот это деревце. (Дети приклеивают готовые листочки под музыкальное сопровождение песня «От чего так в России берёзы шумят…»)
- Молодцы, ребята, красивая берёзка у вас получилась
- Дети, скажите пожалуйста, а как можно березу назвать ласково?
Дети: Березка, березонька, березушка.
- А нужно ли заботиться о деревьях, о березках?
Ответы детей: не ломать ветки, принимать участие в посадке деревьев.
Наше занятие подошло к концу.
- Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие? (ответы детей)
- Что нового вы узнали? (ответы детей)
- Как вы будете относиться к берёзе? (ответы детей)
Сюрпризный момент:
- Я хочу сделать вам небольшой сюрприз.
У меня есть шкатулка, в которой находятся ленточки. Согласно старинной легенде на берёзе люди завязывали лоскуток ткани, или ленточку и загадывали желание.
Когда мы пойдём на прогулку, каждый завяжет на берёзе свою ленточку и загадает желание, и оно должно обязательно сбыться. (Дети берут ленточки).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563183-scenarij-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.