Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2024

Конспект урока «Лексико-грамматические разряды имен числительных и местоимений»

Ховрико Ольга Александровна
Преподаватель русского языка и литературы
Данный конспект урока создан на основе Рабочей программы по русскому языку (На базе примерной рабочей программы по русскому языку 2023 г.) для СПО. В материале содержатся основные теоретические аспекты Имени числительного и местоимения как частей речи.

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ

Директор АНО «ПОО» «ФЭК»

_______ Л.А. Тарасенко

ЗАНЯТИЕ 19

Тема: Лексико-грамматические разряды имен числительных: количественные, порядковые, собирательные. Разряды местоимений по семантике

Цель: обобщить и систематизировать теоретический материал по теме: Морфология

Основные термины:

Задачи:

  • обучающая: закрепление и углубление знаний обучающихся по теме, организуя работу в группах, фронтальную беседу; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН; повысить предметные и общеучебные компетенции; с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки с целью планирования дальнейшей работы по теме.

  • развивающая:

-развитие навыков учебной практической деятельности;

-развитие умения самостоятельно делать выводы по изученному материалу;

-развитие памяти, внимания, познавательного интереса к предмету;

-выявление и развитие способности студентов использовать знания в новых нестандартных ситуациях.

  • воспитательная:

-формирование навыков работы в коллективе и самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития

-воспитание уважительного отношения к богатству словарного запаса русского языка.

Ι. Организационный момент.

1.2. Контроль усвоенного материала.

II. Изучение нового материала

План:

1. Лексико-грамматические разряды имен числительных

2. Разряды местоимений

Ход занятия

1. Числительное как часть речи объединяет сравнительно небольшой, но довольно разнообразный разряд слов, обозначающих:

  • отвлеченное числовое понятие: два, три, четыре, пять;

  • определенное количество однородных предметов, выраженных в целых или дробных числах: три дома, три четвертых дома;

  • совокупность сосчитанных предметов, мыслимых как единство: двое, трое, четверо.

Разряды числительных по структуре: простые(в морфемной структуре только один корень: один, двенадцать, тридцать)сложные (в морфемной структуре два корня и два окончания: пятьдесят, семьсот, двести), составные (составлены из нескольких числительных: сто сорок два, триста восемьдесят пятый, две третьих).

С морфологической стороны числительное характеризуется следующими свойствами:

  • почти все числительные лишены категории числа (три, пять, десять и др.);

  • большинство числительных не имеет категории рода (род имеют только числительные один, два, оба, полтора);

  • многие числительные отличаются особенностями в склонении.

С синтаксической стороны числительные отличаются следующими особенностями:

  • сочетаются только с именами существительными, такие словосочетания синтаксически неразложимы и выступают как один член предложения (два дня, две ночи, двое суток);

  • не могут определяться именем прилагательным.

По структуре числительные делятся на простые (два, сто, второй, трое), сложные (пятьдесят, пятьсот) и составные (пятьдесят один, сто пять, сорок второй).

По семантическим особенностям, грамматическим свойствам и характеру употребления различаются следующие разряды числительных:

  • количественные;

  • дробные;

  • собирательные;

  • порядковые.

К количественным числительным относятся числительные, которые отвлеченно обозначают в целых единицах число (десять делится на два) или определенное количество однородных предметов (шесть книг). Исключением являются слова один (одна, одно), два (две), тысяча, миллион, миллиард. Числительное один изменяется по родам и падежам как прилагательное: один (м. р.), одна (ж. р.), одно (ср. р.), одного, одному, один (одного), одним, об одном.

Дробные числительные обозначают дробные величины, т. е. количества тех или иных частей единицы: одна вторая, три пятых, три целых четыре седьмых. 

При склонении дробных числительных изменяются обе их части: 

И. две седьмых гектара Р. двух седьмых гектара 

Д. двум седьмым гектара 

В. две седьмых гектара 

Т. двумя седьмыми гектара 

П. (о) двух седьмых гектара 

Дробные числительные сочетаются не только с конкретными существительными, но и с существительными вещественными и собирательными: две пятых потребляемой энергии, три пятых крестьянства. 

Собирательные числительные обозначают количество предметов как совокупность, как одно целое: трое, четверо, семеро, оба, обе. Числительные восьмеро, девятеро, десятеро встречаются редко. От одиннадцати и выше собирательные числительные не образуются. 

Собирательные числительные не имеют рода и числа, а склоняются как полные прилагательные множественного числа: числительные двое, трое — как прилагательные мягкого подтипа склонения, а остальные числительные — как прилагательные твердого подтипа склонения: 

И. двое, оба, обе, четверо, семеро 

Р. двоих, обоих, обеих, четверых, семерых 

Д. двоим, обоим, обеим, четверым, семерым 

В. как И. или Р. 

Т. двоими, обоими, обеими, четверыми, семерыми 

П. (о) двоих, обоих, обеих, четверых, семерых 

Порядковые числительные обозначают порядок следования предметов при их счете: первый курс, второй курс, третий курс и т. д. Порядковые числительные образуются от соответствующих количественных числительных, за исключением числительных первый, второй: три — третий, четыре — четвертый, пять — пятый, тридцать — тридцатый, сорок семь — сорок седьмой и др. 

Склонение числительных не имеет единого образца, оно представлено несколькими типами:

1.Числительное один склоняется как прилагательное в единственном числе: один — одного (новый — нового).

2. Числительные от пяти до десяти и числительные на -дцать и -десят склоняются как существительные 3-склонения типа тетрадь, мышь и имеют формы: именительный и винительный падежи — пять, десять, четырнадцать, родительный, дательный, предложный падежи — пяти, десяти, четырнадцати, творительный падежи — пятью, десятью, четырнадцатью. У числительных на -десят два окончания, так как изменяются обе части: пятидесяти, пятьюдесятью.

3. Числительные сорок, девяносто, сто, полтора и полтораста, изменяясь по падежам, имеют только две формы: именительный и винительный падежи — сорок, девяносто, сто, полтора, полтораста; родительный, дательный, творительный, предложный падежи — сорока, девяноста, ста, полутора, полутораста.

4. Числительные от двухсот до четырехсот и от пятисот до девятисот склоняются по особому типу (см. таблицу).

5. Собирательные числительные также склоняются по особому типу. Числительные оба, обе имеют два разных варианта склонения (см. таблицу).

6. Простые порядковые числительные склоняются как прилагательные: первый (новый) — первого (нового). У сложных порядковых числительных только одно окончание: семидесятый, семидесятого, семидесятому; сорокавосьмитысячный, сорокавосьмитысячного, сорокавосьмитысячному. У составных порядковых числительных изменяется только последняя часть: сто двадцать восьмой, сто двадцать восьмого, сто двадцать восьмому.

7. У дробных числительных при склонении изменяются обе части: три пятых, трем пятым, тремя пятыми, о трех пятых. Дробные числительные полтора и полтораста в именительном  и винительном имеют формы полтора, полтораста, в остальных падежах — формы полутора, полутораста.

2.Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая не обозначает ни лицо, ни предмет, ни признак, ни количество, а указывает на них, напр. указывает на предмет/лицо (кточто), признак/характеристику (какойтакой), количество (сколькостолько).

Местоимения обладают грамматическими категориями родачисла и падежа. В предложениях местоимения могут быть подлежащим (Я работаюОни учатся), дополнением (Саша видел его в университетеМы её знаем), согласованным определением (мой дом, некоторые ответы) и сказуемым (Мой ответ будет таков: я никуда не пойду).

Большинство местоимений русского языка склоняется, несклоняемыми являются только местоимения егоеёихнектотаков.

По своему значениею местоимения в русском языке делятся на следующие разряды:

  • личные (ятыононаономывыони)

  • возвратные (себя)

  • притяжательные (мойтвойнашвашегоеёихсвой)

  • указательные (тотэтоттакойтаков)

  • вопросительные (кточтокакойкоторыйчей)

  • относительные (по своей форме походят на вопросительные, однако служат для связи частей сложного предложения)

  • определительные (самсамыйвесьвсякийкаждыйлюбойинойдругой)

  • неопределённые (нектонечтонекоторыйнекийкто-токто-либокто-нибудькое-кто)

  • отрицательные (никтоничтонигденикакой)

  • У личных местоимений есть категории лица и числа:

    ед. ч.

    мн. ч.

    1-ое лицо

    я

    мы

    2-е лицо

    ты

    Вы/вы

    3-е лицо

    он (м. р.)

    она (ж. р.)

    оно (ср. р.)

    они

  • Личные местоимения склоняются следующим образом:

падеж

я

ты

мы

вы

он

она

оно

они

именительный

я

ты

мы

вы

он

она́

оно́

они́

родительный

меня́

тебя́

нас

вас

(н)его́

(н)её

(н)его́

(н)их

дательный

мне

тебе́

нам

вам

(н)ему́

(н)ей

(н)ему́

(н)им

винительный

меня́

тебя́

нас

вас

его́

её

его́

их

творительный

мной

тобо́й

на́ми

ва́ми

(н)им

(н)ей

(н)им

(н)и́ми

предложный

о мне́

тебе́

нас

вас

о нём

о ней

о нём

о ни́х

В русском языке есть одно возвратное местоимение – себя, которое обозначает, что субъект и объект являются одним и тем же предметом/лицом либо действие направлено на его производителя. Это местоимение никогда не бывает подлежащим, у него нет грамматических категорий рода, числа, а также нет формы именительного падежа, т. е. начальной формой является форма родительного/винительного падежа себя.

Возвратное местоимение себя склоняется следующим образом:

именительный падеж

-

родительный падеж

себя́

дательный падеж

себе́

винительный падеж

себя́

творительный падеж

себе́

предложный падеж

собо́й

Притяжательные местоимения указывают на лицо, которому предмет/вещь принадлежит, у притяжательных местоимений есть грамматические категории лицачисларода и падежа:

  • 1-ое лицо – мойнаш (предмет/вещь принадлежит говорящему либо группе лиц, в которую входит говорящий);

  • 2-ое лицо – твойваш/Ваш (предмет/вещь принадлежит собеседнику либо собеседникам по разговору);

  • 3-е лицо – егоеёих (предмет/вещь принадлежит лицу/лицам, не включённым в процесс коммуникации).

Местоимения 3-его лица (егоеёихне склоняются, все остальные приитяжательные местоимения склоняются как имена прилагательные:

падеж

мой

моя

моё

мои

именительный

мой

моя́

моё

мои́

родительный

моего́ 

мое́й

моего́

мои́х

дательный

моему́

мое́й

моему́

мои́м

винительный

мой / моего́

мою́

моё

мои́ / мои́х

творительный

мои́м

мое́й

мои́м

мои́ми

предложный

о моём

о мое́й

о моём

о мои́х

падеж

наш

наша

наше

наши

именительный

наш

на́ша

на́ше

на́ши

родительный

на́шего

на́шей

на́шего

на́ших

дательный

на́шему

на́шей

на́шему

на́шим

винительный

наш / на́шего

на́шу

на́ше

на́ши / на́ших

творительный

на́шим

на́шей

на́шим

на́шими

предложный

о на́шем

о на́шей

о на́шем

о на́ших

Указательные местоимения указывают на лицо/предмет, и таким образом это лицо/предмет выделяют из группы таких же лиц/предметов. Указательные местоимения могут указывать на предмет (лицо) близкий, о котором уже шла речь (этотэтаэтоэти), либо на предмет (лицо) далёкий, удалённый, о котором пойдёт речь (тоттатоте): Возьми эти джинсыМы подошли к дому на Мойке, в этом доме жил когда-то А. С. ПушкинГород находится на том берегу рекиРебята, вы будете писать те слова, которые я вам продиктую.

Указательное местоимение такой указывает на признак предмета: Мне нужна красная кожаная куртка. – Такой куртки ты сейчас не купишь.

Указательные местоимения этоттот обладают грамматическими категориями родачисла и падежа:

падеж

этот

эта

это

эти

именительный

э́тот

э́та

э́то

э́ти

родительный

э́того

э́той

э́того

э́тих

дательный

э́тому

э́той

э́тому

э́тим

винительный

э́тот / э́того

э́ту

э́то

э́ти / э́тих

творительный

э́тим

э́той

э́тим

э́тими

предложный

об э́том

об э́той

об э́том

об э́тих

падеж

тот

та

то

те

именительный

тот

та

то

те

родительный

того́

той

того́

тех

дательный

тому́

той

тому́

тем

винительный

тот / того́

ту

то

те / тех

творительный

тем

той

тем

те́ми

предложный

о то́м

о то́й

о то́м

о те́х

III. Контроль усвоения материала

IV. Организационный момент (выставление оценок за работу, домашнее задание)

Выполнить упражнение стр. 14, № 16

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое имя числительное?

2. Какие есть разделы у имен числительных?

3. Что такое местоимение? Какие разряды местоимений существуют?

Список литературы и ссылки на Интернет-ресурсы, содержащие информацию по теме:

1. Русский язык. 10-11 класс. Учебник. Базовый уровень/ Л. М. Рыбченкова и др. – М.: Просвещение, 2021. - 207 с.

2.Розенталь Д. Э. Современный русский язык / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. – Изд. 7-е. – М. : Айрис-пресс, 2020. – 443 с.

3. Черкасова, М.Н. Русский язык и культура речи: учеб. пособ. для СПО/ М. Н. Черкасова. – М.: ИНФРА-М, 2018. - 352 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563439-konspekt-uroka-leksiko-grammaticheskie-razrja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки