Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2024

Конспект урока «Лексико-грамматические разряды имен прилагательных»

Ховрико Ольга Александровна
Преподаватель русского языка и литературы
Данный конспект урока создан на основе Рабочей программы по русскому языку (На базе примерной рабочей программы по русскому языку 2023 г.) для СПО. В материале содержатся основные теоретические аспекты Имени Прилагательного как части речи.

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ

Директор АНО «ПОО» «ФЭК»

_______ Л.А. Тарасенко

ЗАНЯТИЕ 18

Тема: Лексико-грамматические разряды прилагательных. Разряды прилагательных: качественные, относительные, притяжательные. Степени сравнения имен прилагательных.

Цель:обобщить и систематизировать теоретический материал по теме: Морфология

Основные термины: знаменательные части речи, имя прилагательное, лексико-грамматические разряды прилагательных, степени сравнения прилагательных, полная и краткая форма прилагательных

Задачи:

-обучающая:закрепление и углубление знаний обучающихся по теме, организуя работу в  группах, фронтальную беседу; с помощью выполнения практических заданий корректировать пробелы в ЗУН; повысить предметные и общеучебные компетенции; с помощью тестовых заданий выявить типичные ошибки с целью планирования дальнейшей работы по теме.

развивающая:

-развитие навыков учебной практической деятельности;

-развитие умения самостоятельно делать выводы по изученному материалу;

-развитие памяти, внимания, познавательного интереса к предмету;

-выявление и развитие способности студентов использовать знания в новых нестандартных ситуациях.

воспитательная:

-формирование навыков работы в коллективе и самостоятельное определение задач профессионального и личностного развития

-воспитание уважительного отношения к богатству словарного запаса русского языка.

Ι. Организационный момент.

1.2. Контроль усвоенного материала.

II. Изучение нового материала

План:

1. Имя прилагательное как часть речи. Лексико-грамматические разряды прилагательных

2. Степени сравнения прилагательных

3. Склонение имен прилагательных. Полна и краткая форма прилагательных

Ход занятия

1. Имя прилагательное – часть речи, обозначающая признак предмета (качество, свойство, принадлежность и т. д.), выражающая это значение в словоизменительных категориях рода, числа, падежа и употребляющаяся в предложении в функции определения и именной части составного сказуемого. Под признаком принято понимать широкий круг свойств, качеств, явлений, отношений, характеризующих предметы (молодой, добрый, высокий, утренний, белый, мягкий, лисий и др.). Этот обобщенный признак выражается с помощью особых категорий и форм.

По названию грамматические категории имени прилагательного сходны с грамматическими категориями имен существительных (род, число, падеж).

В зависимости от способа выражения признака (непосредственно или через отношение одних предметов к другим предметам) все прилагательные делятся на лексико-грамматические разряды:

•качественные;

•относительные;

•притяжательные.

Качественные имена прилагательные обозначают признак предмета непосредственно, без отношения к другим предметам, признак этот может проявляться в большей или меньшей степени. По своему лексическому значению качественные прилагательные обозначают качества и свойства предметов, воспринимаемые органами чувств (белый, тихий, ароматный, мягкий, сладкий), физические качества людей и животных (худой, слепой, толстый), внутренние качества (хитрый, смелый, умный, веселый, добрый), пространственные и временные свойства (прямой, отвесный, мгновенный), общие оценки (приятный, милый, удобный).

Для качественных имен прилагательных характерны следующие формальные признаки:

•способность образовывать краткую форму: веселый – весел, храбрый – храбр, красивый – красив;

•образование степеней сравнения: белый – белее – белейший, добрый – добрее – добрейший, высокий – более высокий, самый высокий;

•сочетаемость с наречиями меры и степени: очень умный, весьма хитрый, весьма приятный, очень красивый;

•вхождение в антонимические пары: холодный – горячий, больной – здоровый, добрый – злой, новый – старый, хороший – плохой; при этом антонимы легко образуются путем прибавления приставки не-: сладкий – несладкий;

•возможность образования прилагательных со значением субъективной эмоциональной оценки: красивый –- красивенький, тяжелый – тяжелёхонек, тяжелёшенек, тяжеленький;

•способность образовывать отвлеченные имена существительные: синий – синева, добрый – доброта, новый – новизна, свежий – свежесть, богатый – богатство;

•способность образовывать качественные наречия (на -о, -е или -и): веселый – весело, тихий – тихо, далекий – далеко, певучий – певуче, ритмический – ритмически;

•наличие среди них слов как с непроизводной, так и с производной основой (в отличие от других разрядов прилагательных, в которые входят прилагательные только с производной основой): новый, старый, плохой, ровный; задиристый, интересный, заботливый.

Относительные имена прилагательные называют отношения предметов к элементам окружающей действительности не прямо, а опосредованно, т. е. через отношение к другому предмету или признаку. Относительные прилагательные могут обозначать признак по отношению к лицу (студенческая жизнь – жизнь студента), к животному (конский след – след коня), к предмету (институтское общежитие – общежитие при институте), к действию (стиральная машина – машина, которая стирает), к месту (городской житель – житель города), ко времени (вчерашний посетитель – посетитель, который приходил вчера), к материалам (нейлоновая куртка – куртка из нейлона);

Притяжательные имена прилагательные характеризуются целым рядом формальных и семантических признаков, отграничивающих эту группу от других. Если качественные и относительные прилагательные отвечают на вопрос «какой?», то притяжательные – на вопрос «чей?».

2. Для качественных прилагательных характерна словоизменительная категория степеней сравнения, образуемая формами положительной, сравнительной и превосходной степеней.

Положительная степень сама по себе не выражает сравнения, но она очень важна для категории степеней сравнения, так как только при сравнении с положительной степенью реализуется грамматическое значение сравнительной и превосходной степени. Форма положительной степени называет признак без сопоставления с другим проявлением этого же признака. Средствами выражения для положительной степени служат формы единственного и множественного числа прилагательных: сильный голос, прохладные дни.

Сравнительная степень показывает, что обозначаемый именем прилагательным признак характерен для данного предмета в большей степени, чем для другого: этот подарок красивее, чем тот; наш дом выше вашего; прошлая ночь была прохладнее.

Превосходная степень показывает, что выражаемый прилагательным признак характерен для данного предмета в самой высокой степени по сравнению со всеми сопоставляемыми предметами: красивейший из подарков, самый высокий дом в городе.

Формы сравнительной и превосходной степени могут быть как синтетическими (простыми), так и аналитическими (составными).

Образование сравнительной степени прилагательного

Простая форма сравнительной степени прилагательных образуется синтетически – прибавлением к основе положительной степени продуктивного суффикса -ее/-ейgt; непродуктивного суффикса -е, в единичных случаях суффикса -ше/-же: милый – милее, быстрый – быстрее, громкий – громче (к//ч), чистый – чище, старый – старше, ранний – раньше, глубокий – глубже (суффикс -ок- усекается), хороший – лучше, плохой – хуже, малый – меньше.

Синтетическая форма сравнительной степени является неизменяемой формой и в предложении обычно бывает сказуемым: Правда светлей солнца (Пословица).

Сложная форма сравнительной степени прилагательных образуется аналитически – прибавлением к форме положительной степени слова более или менее; высокий – более (менее) высокий, прохладный – более (менее) прохладный, красивый – более (менее) красивый.

По значению аналитическая форма сравнительной степени прилагательного отличается от синтетической формы, так как может обозначать не только большую, но и меньшую степень интенсивности признака: более красивый, менее красивый (ср.: красивее).

Аналитическая форма сравнительной степени изменяется по родам, числам, падежам: более (менее) быстрый, быстрая, быстрое, быстрые; более (менее) быстрого, быстрой, быстрого, быстрых и т. д.

Синтаксические функции у аналитической формы сравнительной степени также более широкие: если простая форма может быть только сказуемым, то составная форма бывает, как сказуемым, так и определением: Подали чай. Разговор стал более общим (И. Тургенев); В этом году осень более теплая, чем в прошлом.

Образование превосходной степени имени прилагательного

Простая форма превосходной степени образуется синтетически – прибавлением к основе положительной степени суффикса -ейш-, -айш- (только к основам на г, к, х): красивый – красивейший, тонкий – тончайший (к //ч), строгий – строжайший (г //ж), быстрый – быстрейший.

Простая форма превосходной степени характерна преимущественно для книжной речи.

Сложная форма превосходной степени прилагательных образуется аналитически – прибавлением к форме положительной степени слов самый, наиболее, наименее или прибавлением к форме сравнительной степени слов всего, всех: высокий – самый высокий (наиболее, наименее высокий)', самый (наиболее, наименее) сложный, добрее всех, выше всего, лучше всех.

Составная форма употребляется во всех стилях реди, однако формы со словом наиболее носят книжный характер.

Простая и сложная формы превосходной степени, кроме форм со словами всего и всех, изменяются по родам, числам, падежам: быстрейший, быстрейшая, быстрейшее, быстрейшие; быстрейшего, быстрейшему и т. д.; самый (наиболее, наименее) глубокий, глубокая, глубокое, глубокие; самого (наиболее, наименее) глубокого, глубокому и т. д.

3. Склонение прилагательных включает изменение их не только по падежам и числам, но и по родам (в единственном числе). Мужской и средний род различаются в именительном и винительном падежах, а в остальных падежах имеют общие формы.

По склонению прилагательные делятся на три типа:

•качественные и относительные с окончаниями в именительном падеже единственного числа, мужского рода -ый ( ий), -ой: алый, синий, земной;

•притяжательные с суффиксом -/ (-ий) и нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа, мужского рода: птичий, волчий, лисий, козий;

•притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин и нулевыми окончаниями в именительном падеже единственного числа, мужского рода: отцов, Игорев, папин.

Качественные прилагательные, имеющие в единственном числе мужского рода нулевое окончание (красив, нов, xopoш, в единственном числе женского рода-а (-я)(красива, нова, хороша), в единственном числе среднего рода (-е)(красиво, ново, хорошо), во множественном числе всех родов (-и)(красивы, новы, хороши) и употребляющиеся в основном в функции сказуемого называются КРАТКИМИприлагательными. Они не изменяются по падежам.

В современном русском языке краткие прилагательные образуются от полных и обычно соотносятся с ними семантически. Лишь отдельные краткие прилагательные разошлись семантически с полными, от которых они образованы; ер.: Девочка очень живы-Бабушка еще жива;Комната была плоха. -Больная совсем плоха.

В ряде случаев краткие прилагательные обозначают временный признак, а соотносительные с ними полные прилагательные указывают на посторонний признак: Ребенок здоров. - У них ребенок здоровый;Он 6леден. -У него 6ледный цвет лица.

Кратким прилагательным присущ оттенок категоричности, а полные выражают признак в смягченном виде; ер.: Он смел. -Он смелый; Она тупа. -Она глупа.Краткие прилагательные характерны для книжных стилей речи, а полные обычно употребляются в речи нейтральной и разговорной.

III. Контроль усвоения материала

IV. Организационный момент (выставление оценок за работу, домашнее задание)

Вопросы для самоконтроля:

1. Чем различаются качественные и относительные имена прилагательные?

2. Каковы особенности качественных прилагательных?

3. Что такое степени сравнения имен прилагательных?

4. Как образуются простые (синтетические) формы степеней сравнения прилагательных?

S. Как образуются сложные (аналитические) формы степеней сравнено прилагательных?

6. Почему не все формы степеней сравнения прилагательных могут быть в предложении определениями?

7. Сколько типов склонено различают у имен прилагательных?

Список литературы и ссылки на Интернет-ресурсы, содержащие информацию по теме:

1. Антонова Е. С. Русский язык: учебник для сред. проф. Образования / Е. С. Антонова, Т. М. Воителева. – 5-e изд., стер. М. : Издательский центр «Академия», 2016. – 384 с.

2.Власенков А. И. Русский язык и литература. Русский язык. 1011 классы : учеб, для общеобразоват. организаций : базовый уровень / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова.М. : Просвещение, 2016. 287 с.

3.Розенталь Д. Э.Современный русский язык / Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. – Изд. 7-е. – М. : Айрис-пресс, 2018. – 443 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563437-konspekt-uroka-leksiko-grammaticheskie-razrja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки