Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2024

НОД Конспект занятия в средней группе конструирование «Птичка»

Лисова Наталья Алексеевна
Воспитатель МОУ № 327 г. Волгоград
Данный материал поможет воспитателям , родителям провести игровое занимательное занятие по конструированию из цветной бумаги птички. С ПРИХОДОМ ВЕСНЫ ЭТО ЗАНЯТИЕ ПОДНИМЕТ НАСТРОЕНИЕ! Учить детей фантазировать работать с бумагой.

Содержимое разработки

Конспект занятия с детьми средней группы

по конструированию на тему:

«Села птичка на окошко».

Тема занятия: Конструирование из бумаги «Села птичка на окошко».

Цель занятия: учить детей работать с бумагой, складывать круг, прямоугольник, квадрат пополам; развивать творческие навыки детей при работе с бумагой; развивать умение создавать поделку из бумаги, используя имеющиеся навыки; формировать навыки аккуратного пользования ножницами; воспитывать доброжелательное отношение к птицам.

Материал к занятию: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Показать детям картинку с изображением птички.

Кто это? (Это птичка)
Что у нее есть? (У птички есть голова, туловище, хвост, клюв, лапки, перья, крылья, глазки)
А глазки у неё какие? (Маленькие, черные)
Какая голова? (Круглая, маленькая)

Какое туловище? (Овальное, длинное)
Чем покрыто тело птицы? (Перьями)
Какой у нее клюв?


Воспитатель: Сколько у птичек лапок? А глазок, крылышек? Давайте посчитаем.

Лапка, раз! (выдвинуть одну ногу)

Лапка, два! (выдвинуть другую ногу)

Скок-скок-скок! (прыжки на обеих ногах)

Крылышко, раз! (одну руку в сторону)

Крылышко, два! (другую руку в сторону)

Хлоп-хлоп-хлоп! (машем руками, как крыльями)

Глазик, раз! Глазик, два! (закрываем ладошкой по очереди глаза)

Клювик есть! (потрогать нос)

А хвостик здесь! (повилять)

Вот какие птички, птички-невелички! (кулачки сжать)

Весело скакали, (скачут)

Зёрнышки клевали, (стучать пальчиками по полу)

И быстро улетали (бегает, машет крыльями)

Воспитатель: А давайте мы с вами сделаем птичку. Но сначала поиграем в игру «Пальчики-птички»

Пальчиковая игра «Птички»

Этот пальчик-Воробей.

Этот пальчик-Соловей.

Этот пальчик-Совушка, Сонная головушка.

Этот-Зяблик,

Этот-Стриж,

Этот-развеселый Чиж.

Этот пальчик-Скворушка, серенькое пёрышко.

Этот пальчик-Свиристель,

Этот пальчик-Коростель.

Ну, а этот-злой Орлан!

Птички, птички, по домам!

Воспитатель: А теперь приступим к работе

Для выполнения работы нам понадобится 2 круга разных размеров, большой и маленький, и разных цветов.


Сгибаем оба круга пополам.

Маленький круг наклеиваем на большой, прикладываем точно по сгибу.

 

Берём прямоугольник (для хвоста) и квадрат (для клюва) нашей птички.


Сгибаем прямоугольник пополам, срезаем маленький треугольник, прямоугольник надо держать сгибом к верху.

 


Квадрат сгибаем пополам, с уголка на уголок, чтобы получился треугольник. (Это клювик нашей птички)

Вклеиваем «хвостик» и «клювик» во внутрь большого круга.


Рисуем глазки, загибаем у маленького круга края, это у птички будут крылышки.

 

Воспитатель: Наша птичка готов, вот какая она красивая, весёлая и быстрая.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: А сейчас давай поиграем.

Вот ворона важная шагает, (ходьба с высоко поднятыми коленями)

Лапы высоко поднимает.

Вот воробей скачет, (прыжки на двух ногах)

Крошки ищет.

Ласточка идёт, (туловище вперёд, руки назад)

С лапки на лапку переваливается.

Сорока затрещала, (убегает на стул)

Всех напугала.

Молодцы! На этом наше занятие заканчивается.

       

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563496-nod-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-konst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки