- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию эмоциональной сферы: «Если бы мы были птицами»
«Если бы мы были птицами»
Цель: формировать навыки эмпатии, развитие основных психических процессов, моторики, творческого воображения, познавательной и эмоционально-волевой сферы, учить сотрудничать с детьми, формировать умение делать выводы, развитие слухового внимания и восприятия, обеспечение общей эмоциональной разгрузки.
Занятие по развитию эмоциональной сферы:
«Если бы мы были птицами»
Цель: формировать навыки эмпатии, развитие основных психических процессов, моторики, творческого воображения, познавательной и эмоционально-волевой сферы, учить сотрудничать с детьми, формировать умение делать выводы, развитие слухового внимания и восприятия, обеспечение общей эмоциональной разгрузки.
Оборудование:Музыкальна колонка, ноутбук,изображение птиц, игрушки-птицы, обручи, прищепки, шнурки, шаблон с изображением снегиря на ветке рябины, набор пластилина, стека, доска для лепки.
Ход занятия:
Психолог: Ребята, отгадайте, о ком пойдет речь сегодня на занятии.
Загадывание загадки:
Различаемся мы цветом, встретишь нас зимой и летом
Если крыльями взмахнём, будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать, каркать, петь и ворковать.
Нас зимой вы подкормите.
Дети, кто мы? назовите.
Дети: Птицы!
Психолог: А каких птиц вы знаете? (дети по очереди называют по одной птице)
Психолог: Молодцы! Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Упражнение «Птица или животное?»
Психолог: Ребята, я вам буду называть птицу, вы машете руками, как крылышками, а если животное руки опускаем вниз. Дети машут руками вверх-вниз, стоят с опущенными руками.
Психолог называет птиц и животных.
Психолог: Какие вы молодцы.
Дидактическая игра «Птица и птенчик»
Психолог: Ребята я буду называть взрослую особь, а вы должны сказать, как называются птенцы этого вида:
утка – утенок – утята;
курица – цыпленок – цыплята;
гусь – гусенок – гусята;
глухарь – глухаренок – глухарята;
сова – совенок – совята;
галка – галчонок – галчата;
журавль – журавленок – журавлята;
перепел – перепеленок – перепелята;
орел – орленок – орлята;
щегол – щегленок – щеглята;
индюк – индюшонок – индюшата.
Игра «Птенчики хотят кушать»
Дети стоят в центре, вокруг них лежат обручи в которых игрушки птиц или картинки с их изображением (гнезда), у каждого в руках прищепка.
В центре круга разбросаны шнурки (гусеницы).
Психолог:
В гнездах птенчики сидят,
Кушать просят, кричат.
Червячков и гусениц клювиком хватайте -
В гнезда собирайте.
По сигналу дети собирают прищепками (клювиками) шнурки, несут в свои обручи. Правила: собирать по одному предмету, руками не помогать, побеждает тот, у кого больше гусениц.
Пластический этюд «Птицы
Изобразить журавля, который стоит на одной ноге, ходит по болоту, ловит лягушек. (под музыку)
Пластилинография «Снегирь на ветке рябины»
Цель: при помощи пластилина раскрасить снегиря сидящего на ветке дерева.
Задачи:
-продолжат учить детей работать в технике пластилинографии; передавать внешний вид снегиря на плоскости;
-закреплять приемы работы в технике пластилинографии: отщипывание, размазывание, раскатывание;
-закрепить знания детей о снегирях: особенности окраски, строения, время прилета; обобщать знания о зимующих птицах;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-расширять словарный запас, развивать речь;
-воспитывать любознательность, бережное отношение к птицам, художественный вкус.
Психолог: Ребята с наступлением холодов к нам прилетают снегири и мы с вами попробуем его слепить, но у вас будет не обычное задание. Посмотрите на экран (просмотр видеофайла как лепить снегиря на бумаге)
Дети приступают к работе, лепят с образца. (Звучит музыка с пением птиц)
Психолог: Ребята вам понравилось наше занятие? В какие игры мы с вами играли. (Ответы детей)
Психолог: Покажите ваши картины.
Дети показывают свои работы.
Ритуал прощания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563525-zanjatie-po-razvitiju-jemocionalnoj-sfery-esl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.