- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по физической культуре в 7 классе
Закрепить спуска со склона в основной стойке»
Цель урока:
Сформировать у учащихся знания и навыки катания на лыжах, спусков со склона.
Задачи урока:
Образовательная: выполнение на оценку одновременного бесшажного хода, Закрепить спуска со склона в основной стойке.
Оздоровительная: развитие выносливости, координации движений.
Воспитательная: воспитание взаимопомощи и дисциплинированности, умения работать в коллективе, упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями.
Технологическая карта урока по физической культуре
в 7 классе
Тема: «Оценить технику одновременного бесшажного хода.
Закрепить спуска со склона в основной стойке»
Дата: 11декабря 2023г
Место проведения: спортивная площадка
Учитель физической культуры: Головач Т.А.
Раздел программы | Лыжная подготовка. |
Цель урока | Сформировать у учащихся знания и навыки катания на лыжах, спусков со склона. |
Задачи урока: | Образовательная: выполнение на оценку одновременного бесшажного хода, Закрепить спуска со склона в основной стойке. Оздоровительная: развитие выносливости, координации движений. Воспитательная: воспитание взаимопомощи и дисциплинированности, умения работать в коллективе, упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями. |
Основные термины | одновременный бесшажный ход, основная стойка. |
Планируемые результаты | |
Предметные: | Объем освоения и уровень владения компетенциями: научатся: двигаться на лыжах одновременным бесшажным ходом, совершенствование спуска со склона в основной стойке, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия; применять их во время катания на лыжах. получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку своим одноклассникам при выполнении заданий. |
Метапредметные: | (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения одновременного бесшажного хода, совершенствование спуска со склона в основной стойке. коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (лыжные ходы). |
Личностные: | Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения лыжных ходов. |
Организация пространства | ||
Формы организации работы | Средства и методы обучения | Ресурсы |
Фронтальная, индивидуальная. | - ОРУ, - видеоматериал по технике выполнения одновременного бесшажного хода, совершенствование спуска со склона в основной стойке; - карточки с техникой выполнения лыжных ходов; - целостно-конструктивный метод обучения. | Книгопечатная продукция: Физическая культура. 5-7 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений ( М.Я.Виленский, И.М.Туревский, Т.Ю.Торочкова и др.); под ред. М.Я.Виленского. – 7-е изд.- М.: Просвещение, 2013.-156 с.:ил. Инвентарь и оборудование: лыжи, лыжные палки; секундомер. Экранно-звуковые пособия: ноутбук. |
Ход урока
Части урока | Цель этапа урока | Время | Деятельность учителя (Содержание урока) | Деятельность обучающихся (Как выполняют ученики) |
Подготовительная часть 5-10 мин | Организованное начало урока | 1-2 мин. | Проверка готовности обучающихся к уроку, Сообщение цели, задач урока Создает эмоциональный настрой на изучение материала урока. Построение; приветствие. Настроить детей на работу | Построение, сдача рапорта дежурного по классу о присутствующих и отсутствующих. |
Актуализация знаний | 1-2 мин | Вопрос. Ребята, какие основные лыжные ходы Вы применяли во время движения на лыжах? (Рассказывают о применяемых лыжных ходах). -Молодцы ребята. - Сегодня мы будем с вами выполнять на оценку одновременный бесшажный ход, совершенствовать спуск со склона в основной стойке. Давайте с Вами вспомним технику одновременного бесшажного хода. (Дети вспоминают и показывая проговаривают технику одновременного бесшажного хода). - Отлично ребята. А теперь приступаем к разминке. | Слушают наводящие вопросы учителя, и отвечают на них. Настрой на урок. Самооценка готовности. | |
Подготовка организма к предстоящей деятельности | 5-6 мин | «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров расчитайсь!» Строевые упражнения на месте/повороты налево, направо, кругом / Ходьба по кругу: Напра-ВО! В обход налево-шагом –МАРШ!- дистанция 2 шага Бег: по кругу с одновременным движением рук - круговые вращения внутрь; спиной вперед – круговые вращения рук наружу; приставным шагом: два раза правым – два раза левым боком; челночный бег с изменением направления; спиной вперед. Построение и перестроение в движении. Даёт команды: «На первый – второй рассчитайсь!», «Первые – один шаг, вторые – четыре шага вперед шагом марш!», «На вытянутые в стороны руки - разомкнись!». ОРУ на месте.
И.п. – широкая стойка. На счет 1-4 выполняем тройные пружинистые наклоны вперед, тянемся руками к носочкам ног. 5- И.п. (9 раз) 2. Наклоны в стороны. И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1-4пружинистые наклоны налево; 5-6– пружинистые наклоны направо. (7-10 раз) 3. Наклоны назад. И.п. – ноги на ширине плеч, руки сзади. На счет 1- делаем наклон назад стараемся руками коснуться своих пяток; 2 – И.п.; 3-4 – тоже самое.(7 раз). 4. Выпады с шагом вперед. И.п. – ноги вместе, руки на пояс. 1 – выпад на левую ногу, руки на колени; 2 – И.п.; 3 – выпад на правую ногу, руки на колени; 4 – И.п.(8-9 раз) 5. Прыжки на месте. И.п. – руки на пояс. Прыжки на обоих на месте. (15 прыжков). | Выполняют команды, упражнения. Соблюдают технику выполнения упражнений. |
Основная часть 20 мин | Выполнение на оценку попеременного двухшажного хода. | 10 мин | - Учитель напоминает правила ТБ при выполнении данного упражнения. - Учащиеся берут лыжный инвентарь, и повторяют индивидуально технику одновременного бесшажного хода при движении на заданном участке. Во время выполнения задания указывает на технические ошибки, если они имеются. - Проводит оценку техники одновременного бесшажного хода. | - Ученики вспоминают правила ТБ. -Учащиеся, взяв лыжный инвентарь располагаются на площадке, и выполняют задание. При выполнении задания устраняют ошибки, на которые указал учитель. - Учащиеся выполняют упражнения на оценку, соблюдая технику передвижения на лыжах одновременным бесшажным ходом. По показанным движениям проводят самооценку. |
Совершенствование спуска со склона в основной стойке. . | 5 мин | - Учитель напоминает учащимся технику спуска со склона в основной стойке. - Указывает на характерные ошибки при выполнении спуска. | Слушают учителя, и выбирают более эффективные способы решения задач, прогнозируют свою деятельность. | |
Самостоятельное творческое использование сформированных УУД | 5 мин | - Учитель дает учащимся команду для выполнения спуска со склона в основной стойке. | Учащиеся начинают выполнять спуски со склона в основной стойке. При выполнении задания устраняют ошибки, на которые указал учитель. | |
Заключительная часть 10 мин | Восстановление организма | 6 мин | Движение на лыжах по учебному кругу в среднем темпе с 2 ускорениями до 100м. Построение, подведение итогов урока. | Выполняют задание используя разученные лыжные ходы. Оценить процесс и результаты своей деятельности. |
Рефлексия | 2 мин | - оцените свою работу на уроке. - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - что нового узнали на уроке? - что получалось на уроке лучше всего? - над чем необходимо поработать на следующем занятии? Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку. | |
Домашнее задание | 2 мин | Задает домашнее задание: прогулки на лыжах. | Осознать необходимость выполнения домашнего задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563712-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-fizicheskoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.