Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Конспект организованной образовательной деятельности по приобщению детей к искусству: Рисование «Снеговик»

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение различать и называть признаки зимы, зимние забавы. -формировать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог, активизировать и увеличить словарь за счёт расширения представлений о приметах зимы ( снег, белый, холодный)
-закреплять у детей правила рисования;
-вызвать у детей интерес к рисованию снеговика;
-продолжать учить детей правильно держать кисточку, совершенствовать приемы рисования кисточкой; различать величину комочков;
Коррекционно-развивающие:
-создать условия для побуждения детей к речевой активности; -формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами. -способствовать развитию творческих способностей; развивать общую и мелкую моторику.
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- развивать внимание, интерес, мышление;
Коррекционно-воспитательные:
-формировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь снеговик; воспитывать творческую активность, самостоятельность, заботливое отношение к окружающим;

Материал: демонстрационный материал на тему «Зимние забавы» (большие иллюстрации, предметные картинки), кусочки ваты, салфетка, краски, кисточка, ведерко со снегом.
Словарная работа:
активный словарь: снег, зима, ветер, снежинки, снеговик, холодно.
пассивный словарь: воздушные, лёгкие, детали.
Предварительная работа.
лепка снеговика на прогулке, опыты со снегом, дидактические игры: «Найди отличия у снеговиков», «Собери снеговика», отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Методы и приемы работы с детьми.
Методы: практические, наглядные, словесные, игровые.
Приемы: игровая мотивация, вопросы воспитателя, художественное слово воспитателя, загадки, дидактическое упражнение, показ, инструкция, образец, обследование, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Здоровьесберегающие технологии:
физ.минутка, пальчиковая гимнастика, упражнение на дыхание.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по приобщению детей к искусству: Рисование

«Снеговик»

в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития

дата проведения: 17.01.24г

Воспитатель:

Ахметова Марина Васильевна.

р.п. Приютово 2024г

Цель:Развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи: 
Коррекционно-образовательные:

-формировать умение различать и называть признаки зимы, зимние забавы. -формировать способность слушать и понимать, развивать желание вступать в диалог, активизировать и увеличить словарь за счёт расширения представлений о приметах зимы ( снег, белый, холодный)

-закреплять у детей правила рисования;

-вызвать у детей интерес к рисованию снеговика;  

-продолжать учить детей правильно держать кисточку,совершенствовать приемы рисования кисточкой; различать величину комочков;
Коррекционно-развивающие:

-создать условия для побуждения детей к речевой активности; -формировать умение выполнять движения, согласовывая их со словами. -способствовать развитию творческих способностей; развивать общую и мелкую моторику.
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- развивать внимание, интерес, мышление;  

Коррекционно-воспитательные:

-формировать доброжелательное отношение к окружающим, через желание помочь снеговик; воспитывать творческую активность, самостоятельность, заботливое отношение к окружающим;

Материал: демонстрационный материал на тему «Зимние забавы» (большие иллюстрации, предметные картинки), кусочки ваты, салфетка, краски, кисточка, ведерко со снегом.

Словарная работа:

активный словарь: снег, зима, ветер, снежинки, снеговик, холодно.

пассивный словарь: воздушные, лёгкие, детали.

Предварительная работа.

лепка снеговика на прогулке, опыты со снегом, дидактические игры: «Найди отличия у снеговиков», «Собери снеговика», отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

Методы и приемы работы с детьми.

Методы: практические, наглядные, словесные, игровые.

Приемы: игровая мотивация, вопросы воспитателя, художественное слово воспитателя, загадки, дидактическое упражнение, показ, инструкция, образец, обследование, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.

Здоровьесберегающие технологии:

физ.минутка, пальчиковая гимнастика, упражнение на дыхание.

Ход организованной образовательной деятельности

I.Вводная часть.

Организационный момент.

Сегодня на улице пасмурно, а в нашей группе светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы с вами будем чаще улыбаться друг другу.

Введение в тему.

-Мы сегодня будем говорить о зимних забавах.

Изучение нового.

-Ребята, назовите время года.

-А какие вы знаете признаки зимы? Назовите их (дети называют признаки и выставляют предметные картинки).

(Зимой холодно, падает белый снег, дует ветер, метут метели, большие сугробы, на речке лёд)

II. Основная часть.

Дидактическая игра «Назови ласково».

(снег – снежок, ветер – ветерок, зима – зимушка, лёд – ледок, гора – горка)

Игра на развитие воздушной струи «Сдуй снежинку»

Мы сейчас подуем на снежинки – сделаем носом вдох, а выдох ртом. Щёки не надуваем.

-Скажите, снежинки, какие были? (лёгкие, воздушные, белые, маленькие)

Загадка:

Скатерть бела, всю землю одела. (Снег)

Подойдите к окну, посмотрите и расскажите, где лежит снег? (снег лежит на крыше, на деревьях, на заборе, на скамейке).

-В какие игры можно играть зимой на улице? (кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговика – дети выставляют сюжетные картинки)

-Ребята, можно кататься на санках с горки, которая находится у дороги? Почему?

Физ. минутка

Что зимой мы любим делать? - пожимаем плечами

В снежки играть, на лыжах бегать, - имитируем движения по тексту На коньках по льду кататься, - плавные пружинистые движения, руки за спину

Вниз с горы на санках мчаться - приседаем

Ребята, давайте попробуем в группе слепить настоящего снеговика из снега (дети берут в руки понемногу снега)

Белый снег кружится,

На ладошку к нам ложится.

Ладошку я сожму, сожму.

Сам открою пальчик – раз

Сам открою пальчик – два

Сам открою пальчик – три!

Мне снежинки не найти!

-Что произошло со снегом на ладошке? (он тает)

-Почему он тает? (в группе тепло и ладошка тёплая)

-А как нам сделать снеговика?

-Я предлагаю вам нарисовать снеговика!

-Давайте вспомним, какой ком на прогулке мы скатали первым, вторым, третьим?

Показ рисования снеговика воспитателем.

Пальчиковая гимнастика.

Копаю, копаю лопаткой снежок, - кулак – ладонь

Построю из снега домок-теремок. - над головой из ладошекделаем крышу И окна, и двери я вырублю в нем, - ребром ладоней «вырубаем» Почищу дорожки, посыплю песком. – имитируем движения

Выполнение работы детьми.

III. Заключительная часть. Итог.

Ребята, вы смогли в группе слепить снеговика из снега. Почему?

Кого вы нарисовали? Что вам было трудно? Кому было легко справиться с заданием?

Молодцы! У вас получились красивые весёлые снеговики!

Рефлексия.

Если было легко рисовать, возьми солнышко, если трудно – тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563884-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки