- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта открытого логопедического занятия. Тема: «Приставка»
Задачи:
Образовательные:
• Сформировать представление детей о приставке как значимой части слова.
• Формировать умения выделять приставки в словах.
• Образовывать новые слова с помощью приставки.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к изучению родного языка.
• Формировать умение работать в паре, группе; слушать и понимать речь других; договариваться с товарищами о правилах поведения и сотрудничества.
• Создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности.
• Формировать установку на здоровый образ жизни в процессе выполнения артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастик.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать связную речь учащихся, навыки словообразования и словоизменения, умения работать с антонимами, зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, умение добывать новые знания.
Развивать мелкую и артикуляционную моторику, речевое дыхание, умение согласовывать речь с движениями
Логопедическоегрупповоезанятиепотеме«Приставка»
5класс
Дата: 17.01.2024
Учитель-логопед: Савченко Т.В.
Цель: формирование представления о словообразующей роли приставки.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление детей о приставке как значимой части слова.
Формировать умения выделять приставки в словах.
Образовывать новые слова с помощью приставки.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Формировать умение работать в паре, группе; слушать и понимать речь других; договариваться с товарищами о правилах поведения и сотрудничества.
Создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности.
Формировать установку на здоровый образ жизни в процессе выполнения артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастик.
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную речь учащихся, навыки словообразования и словоизменения, умения работать с антонимами, зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, умение добывать новые знания.
Развивать мелкую и артикуляционную моторику, речевое дыхание, умение согласовывать речь с движениями.
Планируемые результаты:
Предметные:
На уроке обучающиеся получат знания о приставке как значимой части слова.
Научатся находить приставку среди других частей слова.
Образовывать новые слова с помощью приставки.
Познавательные:
Осуществлятьсравнениеиклассификацию,самостоятельновыбирая критерии.
Строить логическое рассуждение, включающие причинно — следственные связи.
На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
Учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной.
Регулятивные:
Обучающиеся получат возможность учиться принимать и сохранять учебную
задачу.
Определять тему и цель учебной деятельности с направляющей помощью
учителя- логопеда.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Осуществлять итоговый контроль по результату.
Личностные:
Обучающиеся получат возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.
Проявлять познавательный интерес,самостоятельность в разных видах деятельности;
Осознавать ответственность за общее дело.
Оборудование: стаканы с водой, ножницы, мяч, суд-жок, оформление доски; карточки для групповой работы, работе в паре; компьютер; проектор.
Технологии обучения:ИКТ технология, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного обучения.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, поисковый,
практический.
Формыорганизации: познавательной деятельностиобучающихся: индивидуальная, работа в группе, парах.
Методыконтроля:взаимоконтроль,фронтальныйопрос.
Этап урока,времяэтапа | Задачиэтапа | Методы, приемыобучения | Деятельностьлогопеда | Деятельностьучащихся | ФормируемыеУУДипредметныедействия |
Мотивационно-целевойэтап5мин. Поисково- исследовательскийэтап 1-2мин. | Психологическийнастройназанятие,активизациявнимания. Обеспечитьактуализациюимеющихсязнаний. Организоватьсамостоятельное или спомощьюлогопеда формулированиепостановкицели. | Игровоймомент Беседа |
| Выполняетартикуляционную,дыхательнуюгимнастику. Определяют,спомощью чегообразованыслова. Определяеттемуицельзанятия. | Личностные: Умение позитивнонастраиватьсянаработу.Познавательные: Умение сравнивать, обобщать иделать выводКоммуникативные: Высказыватьсвоипредположения. Регулятивные: Определятьиосознаватьцелиучебнойдеятельности. |
Практический этап25мин. | Организовать поискрешенияпроблемы. | Беседа Работа впаре Работа вгруппе | Предлагает уч-сяразложить слова на 2группы. Собрать деформированноеслово. Выделить общее вовсехсловах | Самостоятельноназывают от чегоизменяетсясмыслслова. | Познавательные: Умение делать вывод снаправляющейпомощью,уметьанализировать,обобщать. Коммуникативные: Высказыватьсвоипредположения. Регулятивные:выполнятьупражнения по плануЛичностные:умение договариваться с товарищами,доказывать свою точку зренияприработевпаре. |
Обеспечитьприменение знаний напрактике. | Упражнение Демонстра-ция. Игровой | Предлагает ряд заданий наотработку полученныхзнаний. | Выполняетпальчиковуюгимнастику,физминутку. | Предметные: Умение читать без ошибок,различать буквы, грамотнописать. Познавательные: |
метод. | Складываюткартинку. Образовывают словаиспользуяприставки. | Извлекать информацию.Ориентироватьсявсвоейсистемезнаний. Добыватьновыезнания. Регулятивные:Контролировать процесс ирезультатыдеятельности.Коммуникативные:Слушать, высказывать точкузрения.Адекватно использовать речевые средствадляоформлениясвоихмыслей. | |||
Рефлексивно-оценочный этап5мин. | Оцениваютрезультатсвоейдеятельности. Планируютсвоидействиядля совершенствованиярезультата. Излагают суждения вустнойформе. | Диалог логопеда и ребенка,выявлениевозникших трудностей. Наводящие вопросы учителя-логопеда, позволяющиео сознать обучающемусяследующийшагдля достижения результата наболеевысокомуровне. | Трудность дальнейшегопланированиядействийдля совершенствованиярезультата. | Личностные: Способность к самооценке.Формированиеумениявыражать своё отношение ктоварищам, выражатьсвоиэмоции. Коммуникативные: Умениеадекватноиспользоватьречевые средства дляоформлениясвоих суждений. Умениеслушать. Регулятивные:Планировать дальнейшиедействиядля совершенствованиярезультата.Формирование уменияосуществлять познавательнуюиличностную рефлексию.Познавательные:умениеделатьвыводы. |
Орг.момент
Добрыйдень.
Какое сейчас идет время года? Месяц? День недели?
Мысюда пришли учиться
Нелениться,атрудиться.
Слушаемвнимательно,работаемстарательно.
Дахорошейработынамнужнохорошеенастроение
Артикуляционнаягимнастикасэлементамибиоэнергопластики.
Давайте улыбнёмся (улыбочка) ручка на локоточек, ладошка в форме блюдца.Трубочка–ладошкабутончик; чередуемупражнениетрубочка–улыбка.
Качели – ладошка вверх – вниз.Лошадка
Проговариваниескороговорки.
Молодцы!Аещёдляработынужноправильнодышать,давайтевыполним
дыхательныеупражнения:
Медленныйглубокийвдохчерезнос,рукиприэтомподнимаютсячерезсторонывверх,потянутьсяна носках вверх,удерживаяравновесие.
Задержатьдыхание.
Медленно выдохнуть тёплую струю.Задержатьдыхание.
Сновамедленныйвдох,рукичерезсторонывверх.
Задержать дыхание, удерживая равновесие на носках.Выдох втрипорции.
Задержатьдыхание.(Упражнениеповторяется3-4 раза.)
Какоедействиевыполняланаша дыхательнаясистема?
Тема занятияСлайд1
Посмотритенаслова
Чтообщего вэтихсловах?
ВчёмЗначит спомощью чего (какой части слова) образованы слова:вдыхали -выдыхали?(Спомощьюприставок в-,вы-).
А как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься? (образовыватьновыеслова припомощи приставок)
Сделайтевывод,какаятеманашегозанятия?(Приставки)Слайд2
Ребята по пути к Вам я встретила девочку, она была очень грустная, потому чтопотеряла свою шляпку. Я пообещала, что мы поможем ей. Но для этого нужнопройти её путь и выполнить все предложенные задания. Поможем девочке?Закаждоевыполненноезаданиемысвамибудемполучатьжетончикподсказку.
Основнаячасть
ПосмотритенадоскукакоесловоздесьлишнееСлайд3
Выделителишнееслово:поход,ход,выход,переход.
Почемувытакдумаете?
Чтотакоеприставка?(эточастьслова)
Длячегоонанужна?(чтобыобразовыватьновыеслова)
Еёместо всоставеслова?(вначале)
-Назовите,какиеприставкимысвамииспользовалидляобразованияновыхслов.
Слайд4ЖЕТОН
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуютсяслова.
- Ребята,скажите, пожалуйста, что я делаю?Разрезаюлистбумаги.
Надрезаюлистбумаги.
Срезаюуголлистабумаги.
Вырезаюкруг излиста бумаги.
Ребята,скажите,явыполнялаодноитожедействие?
Асмыслслов,которыеобозначаютдействиеодинаковый?
Почему?Какаячастьсловауточняетдействия?
Налей воду в стаканПерелей воду в стакандолейводувстакан
Полей цветок водой из стаканаВылей водуиз стакана
Ребята, скажите, вывыполняли однои тоже действие?Какая часть словауточняет значение действия?Скажите, какие приставки мы с вами использовалидлявыполнитьдействий сводой?
Вывод:Глаголы обозначают одно действие, приставка помогает уточнить, какименно выполнялосьдействие.СЛАЙД5 ЖЕТОН
Работа в паре: правила работы в паре
УВаснакарточкахзаписаныслова.
1-йучениквыбираетслова,обозначающиеудаление,а2-й-слова,обозначающиеприближение.В1столбикезаписаныслова,обозначающиеудаление,авовторомслова,обозначающиеприближение.Заправильныйответребятаполучатжетончики (нажетончикахизображенычастиприставки)
1. Убежать 2. ПрибежатьОтъехатьподъехатьотойти подойти
угнатьпригнать
Назовитекакиеприставкиимеютзначениеудаленияу- ,от - ,ото–
Назовите, какие приставки имеют значение приближения при-,под -,подо-.
в1парезначениесловодинаковое?(нет)Ачтовсловах изменяетсмысл.(приставка)
Вывод:взависимости оттого какаяприставкастоитпередкорнемизменяетсясмыслслова.
Слайд6ЖЕТОН
Настало время отдохнуть. Но мы наш отдых проведём с пользой.Посмотритена следующий слайд. Я буду читать стихотворение, а вы должны добавить слова сприставками.Давайте попробуем,как это унас получится.
Милым детям нужно -..статьРуки медленно -…нять.
Пальцы -…жать, потом -..жать,Таксекунду-…стоять.
Рукиплавно-…пустить
Всёещёразповторить.Слайд8ЖЕТОН
Игра«замочек»(Суджоктерапия)Слайд9
Заменитекаждоесловосочетаниесловомсприставкой.Образец:часпередрассветом-предрассветный час.
часына стене -...
переход под землей - ...камнипод водой -...
советбезпользы -...
календарь на столе - ...вазана полу-…
фуражка без козырька - …жидкостьбезцвета-…
Ребятакакаячастьслова помогланамизменитьслово.(приставка)
Вывод:приставкаслужитдляизмененияслов.
Слайд10ЖЕТОН
Работа в группе (деформированное слово)Выберитесвоифигуркиисоставьтеслово.
Посмотрите на свои слова, что в них общее? (приставка)Прискакал,прибежал,приплыли,принеси.
Ачеммысвамисегоднязанимались?
Слайд11ЖЕТОН
Ребятамысвамивыполниливсезадания.Давайтеподумаем,какнамсвамисобратьподсказки,чтобыСобираемчастижетонов.(получиласьприставка)
Ребята я думаю,что девочка обрадуется нашей находке. А в благодарность занашу работу девочка приготовила для вас подарки. Но не простые, а с заданием.Чтобы вы не забывали про неё вам нужно найти в тексте словас приставками – иобозначить приставки. (Раздаются карточки с написанным на них текстом в видеконфеты.)
Зимниезабавы
Надворезима.Ребятаснетерпениемждутпервогоснега.Такхочетсяпрокатитьсянасаняхилипоигратьвснежки.
Зима – самое веселое время года. Дети строят снежные горки. Как здорово скатитьсясгоркина санках!Ветерсвистит вушах,а мороз обжигаетщеки.Весело!
Влесуужепроложилилыжню.Ввоскресеньемывсем классомотправимсякататьсяна лыжах.
Итог
Чтоинтересноговысегодняузналиназанятии?
Какоезаданиевыбыхотелиещёразвыполнить?
Ачтовамбольшевсегопонравилось?
Рефлексия.Смайлики.Слайд12
Занятие полезно, всё понятно.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.Ещёпридётсяпотрудиться.
Да,трудновсё-такиучиться!
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
Ведь при помощи приставки
Образуютсяслова.
Убежать |
Прибежать |
Отъехать |
Угнать |
Удаление или приближение?
Измени слова по образцу:
Образец:часпередрассветом-предрассветный час.
часына стене -...
переход под землей - ...
камнипод водой -...
советбезпользы -...
календарь на столе - ...
вазана полу-…
фуражка без козырька - …
жидкостьбезцвета-…
Мысюда пришли учиться
Нелениться,атрудиться.
Слушаемвнимательно,работаемстарательно.
Зимниезабавы
Надворезима. |
Ребятаснетерпениемждутпервогоснега.Такхочетсяпрокатитьсянасаняхилипоигратьвснежки. |
Зима – самое веселое время года. Дети строят снежные горки. Как здорово скатитьсясгоркина санках!Ветерсвистит вушах,а мороз обжигаетщеки.Весело! |
\ |
Влесуужепроложилилыжню.Ввоскресеньемывсем классомотправимсякататьсяна лыжах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563943-tehnologicheskaja-karta-otkrytogo-logopediche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.