- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка воспитательного занятия «Домашние животные: кошка»
Важным аспектом является воспитание любви и бережного отношения к домашним питомцам.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 79»
Открытое воспитательное занятие на тему:
«Домашние животные: кошка».
Подготовила:
воспитатель Боева С.А.
Москва, 2023-2024 уч. год
Тема занятия:
«Домашние животные: кошка».
Цель занятия:обобщение и расширение представлений о домашних животных на примере знакомства с кошкой.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать и закреплять у детей представления о домашних и диких
животных
- формировать и закреплять у обучающихся представления о домашних животных;
- уточнять и расширять знания детей о кошке, ее образе жизни, внешних признаках;
- продолжить знакомство со значением кошки в жизни человека, правилами ухода за ней.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие памяти;
- коррекция и развитие слухового и зрительного восприятия (по средствам выполнения различных видов заданий);
- коррекция и развитие мышления;
- коррекция и развитие связной устной речи;
- коррекция и развитие внимания.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать дисциплинированность в ходе проведения занятия;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Здоровьесберегающие:
- планировать объем материала с учетом психофизиологических особенностей детей;
- следить за правильной посадкой и осанкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Оборудование: карточки с зданиями, ноутбук, развивающая игра.
Наглядный материал: демонстрационный материал домашних и диких животных, разрезные картинки.
Словарные слова: домашние животные, дикие животные, кошка.
Ход занятия
Этапы и виды работы | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся | Какие задачи решались в ходе проведения занятия |
1. Организационный момент. | Приветствие. Повторение правил поведения на занятии. | Приветствие воспитателя | Следить за правильной посадкой и осанкой детей. Развитие и коррекция памяти. |
2. Актуализация знаний. | Ребята, посмотрите на доску, перед вами иллюстрации с животными. Назовите кто изображен на картинках. Животные бывают разные, дикие и домашние. Назовите диких животных. (иллюстрации с дикими животными). Назовите домашних животных. (иллюстрации с домашними животными) Покажите мне: собаку, корову, лошадь, овцу, козу, кошку. - Как вы думаете почему эти животные называются домашними? Словарная работа: дикие животные, домашние животные. Давайте поиграем в игру «Голоса животных». Я буду называть животное, а вы будете производить звуки этого животного. Корова, собака, кошка, лошадь, коза, свинья. | Ответы обучающихся Обучающиеся выходят к доске и показывают названных животных Ответы обучающихся Ответы обучающихся | Развитие и коррекция слухового восприятия. Развитие и коррекция памяти, внимания. Коррекция и развитие связной устной речи. |
3. Сообщение темы занятия | Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с домашним животным. Чтобы узнать с каким, отгадайте мои загадки. 1.Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь, Сел у печки, хмурясь сладко И умылся серой лапкой. Берегись, мышиный род- На охоту вышел…… (кот) 2.У порога плачет, Коготочки прячет. Тихо в комнату войдет,, Помурлычет, запоет (кошка) Словарная работа: кошка Тема нашего занятия: домашние животные: кошка. | Обучающиеся отгадывают загадки | Развитие и коррекция мышления, памяти. Коррекция и развитие связной устной речи. |
4. Изучение нового материала. | Воспитатель открывает картинку с изображением кошки с котенком. Кто это? Сегодня мы с вами поговорим о кошке. Ребята, а кошка дикое или домашнее животное? Почему? Рассказ воспитателя о кошке. Кошки-домашние животные. Тело кошки покрыто шерстью. У одних кошек она короткая и гладкая, у других-длинная и пушистая. По размеру кошки небольшие. С давних-давних времен живут они рядом с людьми и во всём им помогают. Они ловят мышей и крыс, которые могут уничтожить запасы продовольствия. Кошки — одни из самых любимых домашних питомцев, преданные помощники и верные друзья. Кошки даже лечить умеют. Болезненные люди точно знают, что коты всегда придут к больному человеку, посочувствуют, утешат, полежат на больном месте — и все пройдет. В Древнем Египте кошка считалась священным животным. ее увековечивали в картинах и скульптурах, владеть ими могли только знатные особы. Считалось, что они охраняют дом не только от мышей, но и от злых духов. Нужно помнить, что кошка не ест растительную пищу, их кормят специальным кормом. Купают не часто со специальным шампунем. Длинношерстных кошек расчесывают щёткой, чтобы было меньше шерсти. У каждой кошки должна быть кличка, которую дает ей хозяин. Показ картинок с различными породами кошек. Давайте рассмотрим основные правила ухода за кошкой: 1.У кошки должно быть своё место вдали от батареи и сквозняков. Это место должно содержаться в чистоте. 2.Надо иметь миску для воды и миску для еды. Миску для еды мыть после каждого кормления, а миску для воды – 1 раз в день. 3.Надо иметь расчёски и щётки для вычесывания шерсти и купать 1 раз в месяц. 4.Если кошка заболела обратиться к ветеринару (доктор, лечащий животных). | Ответы обучающихся Обучающиеся слушают рассказ воспитателя. Ответы обучающихся Обучающиеся зачитывают правила и прикрепляют их на доску | Коррекция и развитие памяти. Развитие и коррекция слухового и зрительного восприятия. Коррекция и развитие устной связной речи. Коррекция и развитие устной связной речи. Коррекция и развитие мышления, памяти. |
4. Физ.минутка. | Давайте немного отдохнем и сделаем физкультминутку Руки кверху подминаем, А потом их опускаем. А потом их разведем И к себе скорей прижмем, А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей | Обучающиеся повторяют движения за воспитателем | Развитие координации движений. |
5. Закрепление | Игра на повторение. На доске висят картинки домашних и диких животных, нужно разделить на два столбца 1. Домашние животные 2. Дикие животные Вопросы для закрепления: - Кошки, домашние или дикие животные? - Какие части тела есть у кошки? - Где живут эти домашние животные? - Чем можно кормить кошку? - Как правильно ухаживать за питомцем? | Обучающиеся выполняют задание Отвечают на вопросы | Коррекция и развитие мышления и памяти Коррекция и развитие связной устной речи |
6. Подведение итогов. | Задание для самостоятельной работы: раскрасить картинку кошки, не выходя за контур. - Ребята что нового вы узнали? - Вам понравилось занятие? Я прошу вас всех внимательно и с любовью относиться к кошкам. | Отвечают на вопросы | Коррекция и развитие слухового восприятия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563951-metodicheskaja-razrabotka-vospitatelnogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.