Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2024

Конспект урока «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд»

Гришкова Валентина Михайловна
учитель начальных классов
Конспект урока «Математические представления» по теме «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд». Учимся складывать, вычитать,сравнивать, решать простые задачи, логически мыслить. Цель урока - совершенствование вычислительных навыков и умений решать примеры и задачи.
Задачи:
- закреплять умения решать примеры и задачи на увеличение или уменьшение числа;
- развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения простых задач;
- формировать математическую речь;
- воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Содержимое разработки

Тема: «Сложение и вычитание чисел без перехода через разряд»

Цель урока:

-совершенствование вычислительных навыков и умений решать примеры и задачи.

Задачи:

- закреплять умения решать примеры и задачи на увеличение или уменьшение числа;

- развивать умственные способности, связанные с формированием устойчивых познавательных интересов, самостоятельность в поисках способов решения простых задач;

- формировать математическую речь;

- воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: картинки, карточки, раздаточный, счётный материал, презентация

Ход урока.

Орг. момент.

Актуализация знаний.

Устный счёт.

- Я знаю, что вы любите читать сказки. Хотите познакомиться ещё с одной?

-Жила-была в сказочном лесу девочка. Как её звали?

Расшифруйте имя главного героя сказки.

КА

ША

НА

КРАС

ПОЧ

Я

47

25

16

3

31

21

- Напекла мама снова пирожков и попросила Красную Шапочку отнести их бабушке.

- Но, чтобы войти в лес, мы должны выполнить задания:

А) посчитай от 1до 10 и обратно через один

Б) посчитай от 1 до 10, через два

Закрепление изученного материала.

- Идёт девочка по дорожке, а навстречу ей зайчонок. Увидел он Красную Шапочку и спрашивает:

- Куда ты идёшь, Красная Шапочка?

- Я иду к свой бабушке, - отвечает она.

– Несу ей пирожки. А куда ты спешишь, зайчонок?

- Я бегу к старому мудрому Филину. Он мой учитель. Я хочу показать ему домашнее задание, которое я вчера выполнил. Вот только не знаю, всё ли я правильно сделал? Может, ты мне поможешь?

Посмотрела Красная Шапочка на выражения, которые записал зайчонок, но помочь ничем не смогла, потому не умела считать.

- Ребята, а вы поможете зайчонку? Проверьте его домашнее здание. Если найдёте ошибку, запишите это выражение и найдите его значение.

8-1=7 4+4=8

4+3=6 9-6=2

2+7=9 7-5=1

- Молодцы! Зайчонок очень обрадовался и побежал к Филину. А Красная Шапочка пошла дальше.

- Вдруг навстречу ей выбежал Волк. Красная Шапочка уже не раз с ним встречалась и помнила, что он хотел съесть её и бабушку. Но Волк был хитрый. Вот что он сказал девочке:

- Ты опять к бабушке идёшь? Но на дорожку, которая ведёт к её дому, упало большое дерево. Ты не сможешь там пройти. Нужно выполнить задание:

Зачеркни лишнее число в ряду

2, 4, 6, 7, 8, 10

14, 11, 5, 28, 53

-Понял Волк, что не удалось в этот раз обмануть Красную Шапочку, и убежал в лес.

- Идёт Красная Шапочка. Видит – Бельчонок плачет.

- Что случилось? – спрашивает она малыша.

- Мама Белка шьёт Зайчихе платье. Она написала записку, сколько ткани понадобится на платье. Я должен передать записку Зайчихе. Но споткнулся, упал, и записка испачкалась. Как мне теперь быть?

- Давайте поможем Бельчонку. Вот что сохранилось в записке:

«Чтобы сшить Зайчихе платье, понадобится 3м ткани зелёного цвета, а жёлтого на 2м меньше. Сколько всего метров ткани понадобится на платье?»

Закрепление изученного материала.

- А Красная Шапочка продолжает свой путь. Но вдруг видит - дорога перегорожена большим камнем, а на камне сидит ворон.

-Красная Шапочка, куда ты идёшь? – спрашивает он.

- Я иду к бабушке, несу ей пирожки, - отвечает девочка.

- Не пропущу я тебя дальше. Я пропускаю только тех, кто выполнит три моих задания. Но только выполнить их ещё никто не смог.

Загрустила Красная Шапочка: как она сможет дойти до домика бабушки?

Поможем ей выполнить задания Ворона?

Первое задание. Вставьте в «окошки» цифры так, чтобы неравенства были верными:

26 < 6 53 > 5

34 > 3 60 < 

83 > 8 7 = 7

Второе задание. Поставьте вместо вопросительного знака числа, так, чтобы получились верные равенства:

23 + ? =25 54 - ? = 51

54 + ? = 54 74 - ? = 72

62 + ? = 67 32 - ? = 30

Третье задание. Отгадайте правила, по которому записаны равенства. Запишите поэтому же правилу ещё три равенства.

85 = 80 + 5

74 = 70 + 4

59 =

38 =

69 =

- Молодцы! Как только мы выполнили последнее задание, тут же исчезли камень и ворон. И Красная Шапочка смогла продолжить свой путь.

Работа над геометрическим материалом.

- Дошла Красная Шапочка до полянки, на которой стоит домик её бабушки. Домик рассыпался, мы должны его собрать и назвать геометрические фигуры.

Итоги урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564068-konspekt-uroka-slozhenie-i-vychitanie-chisel-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации