- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование эталонов объемных фигур: шар и куб для младших школьников с интеллектуальными нарушениями
Казённое общеобразовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Няганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка занятия
с использованием Монтессори-материала
«Формирование эталонов объемных
геометрических фигур (шар, куб)».
учитель-дефектолог
1 квалификационной категории
Мусиенко Инна Николаевна
г. Нягань, 2024г.
План-конспект коррекционного занятия
Тема:Формирование эталонов объемных геометрических фигур (шар, куб).
Цель:развитие умения соотносить плоскостные геометрические фигуры с объемными телами.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-учить детей вычленять контур плоскостной геометрической фигуры и соотносить с геометрическим телом;
- учить соотносить геометрические тела с соответствующими изображениями предметов (похожими на геометрические фигуры).
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное, тактильное, стереогностическое восприятие, наглядно - образное мышление;
- коррекция и развитие пространственной ориентировки;
- активизировать словарь по данной теме, развивать связную речь, добиваться полного ответа на поставленный вопрос.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любознательность, активность, самостоятельность.
Оборудование: Монтессори-материал «Рамки с застежками», магнитная доска, набор цветных геометрических фигур (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник), Монтессори-материал: Геометрические тела (шар, куб), «Чудесный мешочек», набор предметных картинок; дидактическое пособие «Дары Фрёбеля» (дар №2), карточки с заданием.
Форма работы: групповая.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Упражнение «Пальчиковые загадки».
- Ребята, я сейчас буду вам показывать пальчиками предметы, а вы должны угадать, что это и показать их самостоятельно. (Очки, домик, лодка, цепочка). Дети угадывают и выполняют упражнения.
Работа с рамками-застежками (расстегивание и застегивание крючков, кнопок).
2. Введение в тему.
1) Дидактическое упражнение «Найди фигуре место и назови её».
- Ребята, перед вами лежат цветные фигуры. Сейчас мы будем располагать их на листе бумаги. Саму фигуру я называть не буду, вы должны ориентироваться по цвету, на который я укажу.
- Возьмите желтую геометрическую фигуру и расположите ее в центре листа (например, круг).
- Как называется эта фигура? Почему решили, что это круг?
- А теперь расположите зеленую геометрическую фигуру в правом верхнем углу. Как она называется? Докажите, что это прямоугольник.
Далее, таким же образом, распределяют квадрат и овал.
- Молодцы, ребята, все фигуры расположили правильно!
- Я хочу открыть вам один секрет. У всех этих геометрических фигур есть «друзья». И сегодня на занятии мы познакомимся с «друзьями» геометрических фигур, будем учиться сравнивать, соотносить плоскостные геометрические фигуры и объёмные формы.
3. Основная часть.
2) Упражнение на сравнение геометрических фигур и тел.
- Посмотрите, у меня есть две коробочки, в одной из них лежат геометрические фигуры, а в другой - геометрические тела.
- Давайте назовем геометрические фигуры.
Затем педагог достаёт геометрические тела и называет их (шар, куб). Демонстрирует с объяснением соотнесение плоскостных и объёмных форм, проверяя способом «наложения».
- Куб дружит с квадратом, шар с кругом.
3) Дидактическое упражнение «Ладошки».
- Чтобы правильно определить это - геометрическая фигура или геометрическое тело, можно использовать наши руки, ладошки.
Педагог кладет между ладоней квадрат.
- Смотрите, ладошки плоские, фигуры не видно.
Затем педагог прячет в свои ладошки куб.
- А сейчас обратите внимание, пальцы расширяются, ладони стали выпуклыми и спрятанное тело видно.
- Предлагаю вам взять круг и спрятать его между ладоней. Видно фигуру?
- А теперь возьмите шар, спрячьте его. Что ты можете сказать?
4. Физ. минутка.Упражнение «У Оленя дом большой».
Выполнение движений в соответствии с текстом.
4) Дидактическое упражнение «Чудесный мешочек».
- Ребята, сейчас мы будем находить «друзей» геометрическим фигурам и телам.
- В мешочке находятся геометрические фигуры. На столе лежат геометрические тела. Каждый из вас будет доставать из мешочка предмет, называть его и находить ему друга.
Дети по очереди достают геометрические фигуры, называют их, соотносят с геометрическими телами.
5) Дидактическое упражнение «Что на что похоже?».
Педагог предлагает набор картинок с изображением разных предметов (круглой, квадратной формы). На столах расставляет геометрические тела (куб, шар).
- Ребята, подберите, к геометрическим телам похожие на них предметы.
В ходе работы каждый ребенок объясняет, почему, например, положил клубок к этому геометрическому телу? И т.д.
6) Работа с карточками.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам следующее задание выполнить на карточках. Вам нужно будет найти все предметы, похожие на куб и обвести их в квадрат, а предметы похожие на шар – обвести в кружок.
Дети выполняют задание, затем проводится совместная проверка.
5. Подведение итогов.
- Сегодня мы познакомились с друзьями геометрических фигур. Назовите этих друзей.
- Скажите, что мы можем спрятать в наших ладошках: геометрическую фигуру или геометрическое тело?
- Что понравилось вам больше всего на занятии?
- Спасибо за работу! Вы большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564151-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.