- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Дорогой доброты»
Тема самообразования: « Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».
Форма проведения: игра – путешествие.
Цель: создание условий для систематизации знаний обучающихся о доброте, дружбе, вежливых словах и их значении в жизни человека.
Задачи: актуализировать и расширить знания детей о доброте и добрых поступках; о том, что важно нести добро в мир; о связи вежливости с добротой; о качествах друзей;
корригировать мышление через задания на выбор;
воспитывать коллективизм, взаимоуважение, стремление совершать добрые дела.
Ход занятия:
I. Вводная часть
1.1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию
Деятельность воспитанников Деятельность воспитателя Примечание
Показывают готовность к занятию.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!».
Цель: снятие напряжения. Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Закройте пожалуйста глаза, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите, как стало светлее! Это от ваших улыбок засияло солнце ярче, согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней!
Антон Павлович Чехов сказал: «Спешите делать добро». Что же хотел сказать этим Чехов? Ответим на этот вопрос в конце занятия.
Очень надеюсь, что сегодня занятие пройдет успешно и продуктивно. Желаю всем успеха!
Как нужно работать на занятии?
- Поднимаем руки,
- работаем спокойно и внимательно,
- уважительно относимся к окружающим. Организационный момент.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
1.2. мотивационно-целевой момент.
Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы
Дети собирают картинки. Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Дети выбирают и ставят цель занятия. А начнем мы наше занятие с задания, которое выполним под удивительную песню «Будьте добры».
«Осколочные картинки».
- Соберите «осколочные» картинки.
- Что изображено на картинках?
- Правильно! Добрые поступки.
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?
- Занятие будет посвящено доброте.
Тема нашего занятия: «Дорогой доброты».
Доброта объединяет народы и спасает мир, это качество заложено в людях и доступно каждому человеку. С целью распространения доброты был учреждён официальный праздник - 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Символ праздника – открытое сердце. И мы в этот день хорошо потрудились и поздравили с этим праздником людей.
- Как вы думаете, нужна ли доброта в жизни? Для чего она нужна?
- Чтобы совершать хорошие поступки, помогать друг другу, быть хорошим человеком.
Сегодня на занятии я вас научу отличать добрые поступки от плохих, хорошие качества друга от плохих, почему важно нести добро в мир, как вежливость помогает человеку стать добрым.
Какую цель вы выберете и постав
Тема: «Дорогой доброты».
Тема самообразования: « Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».
Форма проведения: игра – путешествие.
Цель: создание условий для систематизации знаний обучающихся о доброте, дружбе, вежливых словах и их значении в жизни человека.
Задачи: актуализировать и расширить знания детей о доброте и добрых поступках; о том, что важно нести добро в мир; о связи вежливости с добротой; о качествах друзей;
корригировать мышление через задания на выбор;
воспитывать коллективизм, взаимоуважение, стремление совершать добрые дела.
Ход занятия:
| ||
| ||
Деятельность воспитанников | Деятельность воспитателя | Примечание |
Показывают готовность к занятию. Коммуникативная игра «Здравствуйте!». Цель: снятие напряжения. | Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Закройте пожалуйста глаза, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите, как стало светлее! Это от ваших улыбок засияло солнце ярче, согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит, здесь собрались добрые люди. Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней! Антон Павлович Чехов сказал: «Спешите делать добро». Что же хотел сказать этим Чехов? Ответим на этот вопрос в конце занятия. Очень надеюсь, что сегодня занятие пройдет успешно и продуктивно. Желаю всем успеха! Как нужно работать на занятии? - Поднимаем руки, - работаем спокойно и внимательно, - уважительно относимся к окружающим. | Организационный момент. Слайд №1 Слайд №2 Слайд №3 |
Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы | ||
Дети собирают картинки. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы. Дети выбирают и ставят цель занятия. | А начнем мы наше занятие с задания, которое выполним под удивительную песню «Будьте добры». «Осколочные картинки». - Соберите «осколочные» картинки. - Что изображено на картинках? - Правильно! Добрые поступки. - Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? - Занятие будет посвящено доброте. Тема нашего занятия: «Дорогой доброты». Доброта объединяет народы и спасает мир, это качество заложено в людях и доступно каждому человеку. С целью распространения доброты был учреждён официальный праздник - 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Символ праздника – открытое сердце. И мы в этот день хорошо потрудились и поздравили с этим праздником людей. - Как вы думаете, нужна ли доброта в жизни? Для чего она нужна? - Чтобы совершать хорошие поступки, помогать друг другу, быть хорошим человеком. Сегодня на занятии я вас научу отличать добрые поступки от плохих, хорошие качества друга от плохих, почему важно нести добро в мир, как вежливость помогает человеку стать добрым. Какую цель вы выберете и поставите сегодня на занятии перед собой? А чтобы справиться с этим заданием, вам нужно взять конверты. В них подсказка. Из всех целей нужно выбрать только одну, которую вы выберите и поставите её перед собой на занятии. Сегодня на занятии я хочу: - больше узнать о добре; - выяснить, как вежливость связана с добротой; -узнать о том, какие поступки добрые; - уточнить, какие качества у хорошего друга. Молодцы! | Звучит песня «Будьте добры». Индивидуальная работа. Слайд №4 Слайд №5. Фото открыток детских. Формулирование цели занятия. На доске цели детей прикрепляются. |
Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия | ||
Дети разгадывают загадку. Ответы детей Дети читают . Дети отвечают. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Дети ищут карточки и определяют это хороший или плохой поступок. Цель: научить детей различать добрые и злые, не хорошие поступки. Актуализировать и расширить знания о том, что такое хорошо и плохо. | Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие. Путешествие можно совершить и пешком, и на транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку: Братцы в гости снарядились, Друг за другом уцепились, И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок. - Верно. Поезд. - Мы отправимся в путешествие «Дорогой доброты» на поезде. - Ребята, каждое задание – это остановка поезда, если вы его выполняете правильно – то можете двигаться дальше. За активную работу на станциях, вы получите капельки добра. В конце путешествия посмотрим сколько их. Готовы к путешествию? В добрый путь! Начинается наш путь с первой остановки «Тропинка доброты» - Посмотрите на слайд. Прочитайте слова: добро, доброта, добрый, добряк, добросердечный, добродушный. - Что объединяет все эти слова? (один корень –добр-) Это все родственные слова. - Что такое добро? Значение слова «добро» из толкового словаря Ожегова: Посмотрим видео ролик «Что такое доброта». О чём это видео? -Объясните, что значит «доброта»? - Стремление делать добро людям, душевное расположение к людям, способность видеть и понимать проблемы других людей, отзывчивость. -Добрым можно быть в мыслях. Что это означает? - То есть мысленно человек добрый, ему жалко, например животных, но при этом не чего не делает, чтобы помочь. - Добрым можно быть в словах. Что это означает? - То есть человек говорит о доброте, говорит вежливые и добрые слова, но добрых поступков не совершает. - Добрым можно быть в поступках. Что это означает? - То есть человек не только мыслит о добре и говорит, но и совершает добрые поступки. Наши мысли никто не слышит, а слова - все слышат. Говорят, доброе слово и кошке приятно. Какие приятные слова можно сказать человеку? - Похвалить за что-то. За что можно похвалить? - Можно спросить, как дела, почему грустишь, не нужно ли помочь… Добрые дела можно делать совсем без слов, просто взять и помочь. -Ребята, а сейчас мы узнаем, какие добрые дела вы знаете? В классе найдите карточки, у нас два столбика – хорошие и плохие поступки. Нужно определить, в какой столбик эти карточки разместим.
- Бросить обертку от мороженого на землю; - обижать младших; - обижать животных; - ругаться с бабушкой; - обзываться; - не слушаться учителя. Молодцы! Вы хорошо разбираетесь, где хорошие и плохие поступки. Надеюсь, вы и в жизни будете всегда думать, прежде чем совершать какие-то поступки. Присаживаемся. В путь друзья! | Слайд №6. Слайд №7. Слайд №8. Гудок поезда. Слайд №9. Слайд №10. Словарная работа Слайд №11. Раздаю капельки добра. Звук поезда. |
Олеся К. рассказывает стихотворение. Ответы детей. Физминутка в виде игры на внимание. Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил. Дети выполняют только те задания, в которых есть «волшебное слово» Собирают из слогов вежливые слова: спасибо, пожалуйста, доброе утро, до свидания. Цель: систематизация и закрепление знаний о вежливых словах. Дети встают и берутся за руки. Отвечают на вопросы. Цель: воспитание коллективизма, взаимоуважения. Дети читают. Дети определяют хорошие качества друзей. Цель: систематизация и закрепление знаний о хороших качествах друзей. Обсуждаем выбор. Дети прикрепляют только хорошие качества. | Следущая остановка «Долина вежливости». Стихотворение «Добрые слова» О. Дриз нам расскажет Олеся: Добрые слова не лень Повторять мне каждый день. Только выйду за ворота, Всем идущим на работу, Кузнецу, ткачу, врачу, « С добрым утром!» - я кричу. «Добрый день!» - кричу я вслед Всем идущим на обед. «Добрый вечер!» - так встречаю Всех домой спешащих к чаю. - О чём стихотворение? - Молодцы! О добрых словах! - А можно ли кричать вслед людям? Нет, это не красиво! Лучше общаться, когда человек рядом. Люди должны пользоваться «волшебными» словами. Какие волшебные слова вы знаете? -Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, благодарю… - От таких слов становится теплее, радостнее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и дела должны быть добрыми. Игра «Не ошибись, пожалуйста!» Сейчас мы с вами поиграем, игра называется «Не ошибись, пожалуйста!» Я буду просить вас выполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”. - Встаньте, пожалуйста! - Потопайте. - Будьте добры, похлопайте в ладоши! - Руки вперед. - Присядьте, пожалуйста, два раза! - Попрыгайте. - Поднимите руки, пожалуйста! - Руки в стороны! Садитесь. - Молодцы, какие вы внимательные, ни разу не ошиблись. Добрые слова не лень говорить мне целый день. Игра «Собери вежливые слова». Нужно из слогов собрать вежливые слова. Замечательно! - А сейчас посмотрите, на фото. Какие вы молодцы, вы много вежливых слов знаете. Волшебные слова вы знаете. А как вы думаете – от чего зависит их сила? - Правильно, сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. В путь друзья! Следущая остановка «Мост дружбы» - Давайте возьмемся за руки, поднимем их вверх. На что это похоже? - На мост. - А как мы держимся за руки? - Крепко, дружно. - Давайте наш мост, назовем «Мост дружбы» и всегда будем проводить время весело и будем дружны! Скажите, как вы понимаете слово «дружба»? «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах». Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова. Каким должен быть настоящий друг? (добрым, отзывчивым, верным, смелым). Игра Качества дружбы. Нужно выбрать качества, каким должен быть настоящий добрый друг. Вы говорите: это качество беру, так как мне нравится такой друг. А это качество не беру, т.к. оно мне не нравится. Качества: - дружелюбный; - надёжный; - добрый; - не жадный; - честный; - веселый; - преданный; -сильный; - смелый; - красивый; - глупый; - трусливый; -плаксивый; - ябеда; - сплетник. Молодцы! - Теперь вы знаете, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг. Я надеюсь, что у вас будет много верных и хороших друзей, и каждый из вас станет настоящим другом и товарищем. | Слайд №12. Капельку добра даю. Коллективная работа. Работа в парах. Дозированная помощь. Слайд №13. Фото детей с вежливыми словами. Капельки добра. Слайд №14. Слайд №15. Словарная работа Капельки добра даю. Слайд №16. Картинка друзей. Капельки добра раздаю. |
III Заключительная часть Задача: развивать умение объяснять свой выбор, подведение итогов занятия, оценивание деятельности детей. | ||
Рефлексия деятельности. Дети рассказывают, достигли ли они своих целей. | Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте вспомним, какие цели вы ставили перед собой в начале нашего разговора. Посмотрите свои карточки на доске. Вы получили ответы на свои вопросы? Сейчас проверим. Молодцы! А когда праздник – день доброты? Правильно! | Гудок поезда. |
Дети, с помощью воспитателя, анализируют фрагмент песни. | Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. - что нужно для этого делать? - Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. - У каждого человека свой путь к доброте, но в каждом человечке есть маленькая, настоящая капелька доброты. А сейчас послушаем отрывок из песни «Доброта». И расскажите о чём песня. 1 куплет Доброту глухой услышать может И увидит без труда слепой. Каждый день, что будет нами прожит, Озарим, давайте, Добротой! Бескорыстно руку протяните, Тем, кого постигла вдруг беда. Добрые слова вы говорите, Каждому нужны они всегда. Припев: Старайтесь быть добрее и сердечнее, Благим делам не надо счёт вести, Давайте все мы будем человечнее! Лишь Доброта сумеет Мир спасти… О чём песня? Правильно! О доброте! О том, что нам нужно становиться добрее и совершать добрые дела! Даже глухие и слепые люди почувствуют доброе отношение! И то, что только доброта сумеет мир спасти! Что нужно быть добрее и сердечнее. Пусть эта песня станет нашим девизом! В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка. Значит, не только слова должны быть добрыми, но и дела. И конечно же вокруг нас поют птицы, цветут сады, потому что природа тоже радуется доброте. Весь животный и растительный мир планеты зависит от нас – людей. А если мы будем злыми и жестокими по отношению к природе, то и все погибнет. А сейчас приклеем свои капельки добра! Молодцы! Посмотрите какое замечательное море у нас получилось! Дарите друг другу тепло, помощь, не обижайте друг друга и умейте прощать обиды. Вспомним слова А. П. Чехова: «Спешите делать добро». Как вы понимаете это выражение? Спешите делать добро и вам будет радостно жить, вам не будет скучно, не будет болеть душа, о том, что могли что-то сделать и не сделали. Добро лечит душу. Закончить наше занятие мне бы хотелось стихотворением – пожеланием: Сумей преодолеть преграды, И боль, и призрачный успех. Живи, не требуя награды За свой поступок ради всех. Ещё печалью мир простужен, Исподтишка грозит беда, Ты должен быть кому – то нужен – Всегда – как хлеб или вода. Быть добрым надо по привычке, Не по расчёту. Пригодись Хотя бы маленькой синичке – Пусти её из клетки ввысь. Е. Михайличенко Ребята, вся наша группа – это маленькая семья, и мне бы хотелось, чтобы в нашей семье царили доброта, уважение, взаимопонимание и взаимопомощь, чтобы было как можно меньше ссор, и обид. А что же для этого нужно? Правильно, нужно всегда подумать, прежде чем что-то сказать или совершить какой – то поступок. Нужно быть добрыми – в мыслях, словах и поступках. Вы сегодня молодцы! Спасибо за занятие мне было приятно с вами пообщаться! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564356-konspekt-zanjatija-dorogoj-dobroty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.