Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2024

Самоанализ занятия «Дорогой доброты»

Самоанализ занятия воспитателя Костырко Марии Юрьевны, проведенного 21.12.2023 в 3 группе.
Тема: «Дорогой доброты».
Тема самообразования: «Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».
Форма проведения: игра – путешествие.
Цель: создание условий для систематизации знаний обучающихся о доброте, дружбе, вежливых словах и их значении в жизни человека.
Задачи:
- актуализировать и расширить знания детей о доброте и добрых поступках; о том, что важно нести добро в мир; о связи вежливости с добротой; о качествах друзей;
- корригировать мышление через задания на выбор;
- воспитывать коллективизм, взаимоуважение, стремление совершать добрые дела.

Содержимое разработки

Самоанализ занятия воспитателя Костырко Марии Юрьевны, проведенного 21.12.2023 в 3 группе.

Тема: «Дорогой доброты».

Тема самообразования: «Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».

Форма проведения: игра – путешествие.

Цель: создание условий для систематизации знаний обучающихся о доброте, дружбе, вежливых словах и их значении в жизни человека.

Задачи:

- актуализировать и расширить знания детей о доброте и добрых поступках; о том, что важно нести добро в мир; о связи вежливости с добротой; о качествах друзей;

- корригировать мышление через задания на выбор;

- воспитывать коллективизм, взаимоуважение, стремление совершать добрые дела.

Актуальность темы:

 Как бы жизнь не летела,

      Дней своих не жалей.

 Делай доброе дело-

  Ради счастья людей

   Чтобы сердце горело,

          А не тлело во мгле

          Делай доброе дело –

  Тем живем на земле!

Проблема воспитания сострадания, доброты и доброжелательности заслуживает того, чтобы сегодня еще раз обратить на нее внимание.

«Детство – самый важный период в человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самостоятельная, неповторимая жизнь! От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце от окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний ребёнок», – говорил Василий Александрович Сухомлинский. Великий педагог указывал, что школьный возраст является благодатным периодом для пробуждения у детей добрых чувств к окружающим, а средства эмоционального воздействия (красота поступков, труд и игра, эмоциональность коллектива, красота природы, слово, искусство, роль учителя и др.) Василий Александрович Сухомлинский  рассматривал как важнейшие факторы учебно-воспитательного процесса.

   Сейчас, когда мы переживаем сложный период нестабильности и социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается необходимость восстановления утраченных общечеловеческих ценностей: гуманизма и милосердия, человеколюбия и сострадания, которые должны воспитываться с детства.  

Доброта объединяет народы и спасает мир, это качество заложено в людях и доступно каждому человеку. С целью распространения доброты был учреждён официальный праздник - 13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Символ праздника – открытое сердце. Мне эта тема интересна, поэтому я запланировала в этом году для своей группы это занятие. Форма занятия обусловлена темой самообразования.

  Занятие  для детей с ОВЗ  «Дорогой доброты», как одно из ступеней по направлению воспитательной деятельности по воспитанию гражданственности, патриотизма, нравственных качеств, коллективизма, взаимоуважения, стремление совершать добрые дела.

Данное занятие проводилось в соответствии с тематическим планированием. Весь материал данного занятия и форма проведения работали на решение поставленных задач. Цели, задачи, а также форма занятия реальны и достижимы, соответствовали способностям воспитанников.

Этапы:

IВводная часть.

    1. Организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию.

    2. мотивационно-целевой момент. Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы.

II Основная часть.

Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия.

IIIЗаключительная часть.

Задача: развивать умение объяснять свой выбор, подведение итогов занятия, оценивание деятельности детей.

На организационном этапе расположила детей на положительные эмоции с помощью коммуникативной игры «Здравствуйте», чтобы избавиться от напряжения.

На этапе вводном ориентироваладетей на мотивацию, с помощью игры «Осколочные картинки», и вызывая интерес с помощью беседы, что такое добро и добрый человек.

Основной, практический этап строила на использовании методических приёмов: словесного, наглядного, игрового, практического.

Дети отправляются в волшебное путешествие «Дорогою добра »,для того чтобы убедиться в своих утверждениях о доброте и вежливости. Чтобы узнать, на каком транспорте путешествуем, используется загадка. Развитие логического мышления при отгадывании загадок – дидактическое упражнение «Отгадай загадку».Каждое задание – это остановка поезда, если дети его выполняют правильно – то могут двигаться дальше. За активную работу на станциях, дети получают капельки добра. Цель: ориентирую к мотивации, заинтересованности и активности на занятии.

На первой остановке «Тропинка доброты», дети вспомнили, что такое доброта. Взаимосвязь с русским языком - нахождение корня слова. Просмотр видео ролика «Что такое доброта». Используется беседа о содержании ролика. Приходим к выводу, что человек должен не только мыслить о добре и говорить, но и совершать добрые поступки.

Далееигра «Поступки». Дети ищут карточки и определяют где хороший или плохой поступок на доске в два столбика. Цель: научить детей различать добрые и злые, плохие поступки. Используется для актуализации и расширения знаний о том, что такое хорошо и плохо. Умению сравнивать, анализировать дети учились в игре.

Следующая остановка «Долина вежливости».

С помощью стихотворения «Добрые слова» О. Дриз, которое рассказала Олеся К., подвела детей к важности и необходимости быть вежливыми.

Игра «Не ошибись, пожалуйста!» Это физминутка в виде игры на внимание. Дети выполняют только те задания, в которых есть «волшебное слово». Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил. Развивалось внимание, память, слуховое и зрительное восприятие. Это один из самых эффективных способов предупреждения утомления, улучшения общего состояния детей. Игра сняла напряжение мышц, переключилось внимание с одной деятельности на другую. Положительно повлияла на деятельность мозга, активизировалась сердечно - сосудистая и дыхательная системы.

Игра «Собери вежливые слова». Собирают из слогов вежливые слова: спасибо, пожалуйста, доброе утро, до свидания. Работа в парах.Цель: систематизация и закрепление знаний о вежливых словах. В ходе беседы пришли к выводу, что сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными.

Следущая остановка «Мост дружбы»

Игра«Мост дружбы». Дети встают и берутся за руки. Отвечают на вопросы. Цель: воспитание коллективизма, взаимоуважения, навыков культуры общения. Словарная работа со словом «Дружба».

Игра «Качества дружбы». Дети определяют хорошие качества друзей. Обсуждаем выбор. Дети прикрепляют только хорошие качества. Цель: систематизация и закрепление знаний о хороших качествах друзей. Это не только игра, но и упражнение в рассуждении, умении сравнивать, анализировать. Развивает речевой аппарат ребёнка, делает его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, чёткой, понятной; обобщается разговорная речь детей, обогащение словарного запаса.

На заключительном этапе, (рефлексия), был подведён итог мероприятия, через вопросы, ответы и высказывания, которые были на этапе целеполагания. Цель: обобщались представления детей о доброте как, о ценном качестве человека. Формировались социально - нравственные ценности, воспитывалось желание сделать добро другим.Прослушали отрывок из песни «Доброта», пришли к выводу в беседе, что человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. У каждого человека свой путь к доброте, но в каждом человечке есть маленькая, настоящая капелька доброты. Нужно становиться добрее и совершать добрые дела! Даже глухие и слепые люди почувствуют доброе отношение! И только доброта сумеет мир спасти! Нужно быть добрее и сердечнее. Пусть эта песня станет нашим девизом!

Игра«Море добра». Все капельки, заработанные на занятии прикреплялись на ватман «Море добра». Цель: рефлексия работы на занятии.

Стихотворение – пожелание. Цель: воспитание доброты, уважения, взаимопонимания и взаимопомощи.

Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, использование в обучении игровых методов и приёмов. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс. Опиралась на возраст детей. Задавала им проблемные вопросы, для активизации мыслительной, речевой деятельности. - Кто это? Как вы думаете? Почему? Малоактивных детей нацеливала на достижение результата, старалась общаться на одном уровне, не доминировать над ними. Всем детям предоставляла возможность выдвигать свои предположения, дополнять высказывания других детей.

Материал занятия был подобран с опорой на уже имеющиеся знания детей.

На занятии формировались следующие компетенции: коммуникативная ( дети общались между собой и педагом), общекультурная (формировалась ответственность за выполненное задание ), учебно- познавательная ( каждый ребенок был вовлечён в процесс путешествия, развивалось воображение, воспитанники старались выполнять все задания).

На занятии использовались игровая технология, ИКТ технология, что способствовало поддержанию интереса детей на протяжении всего занятия.

Во время занятия дети были активны, общались друг с другом при помощи слов. Задания давались посильные, оказывалась необходимая помощь воспитанникам. Дифференцированный подход реализован при делении детей на группы, при подборе заданий по группам, парам. Карточки - картинки обозначены синим и зелёным цветами для детей и в игре «Собери вежливые слова» детям предложены слова, которые им по силам собрать.

Хорошо подготовлена к занятию, владела материалом, держалась уверенно, просто, поддерживая теплую атмосферу на занятии. Была внимательна ко всем и тактична, в отношении коррекции ошибок проявила себя демократично. Говорила спокойным тоном, выразительно, речь была стилистически правильна, голос приятен для слуха.

Занятие было построено логически, каждый этап вытекал из другого. На занятии соблюдался охранительный режим путем смены видов деятельности, были задействованы все анализаторы детей.

Занятие было эмоционально окрашено. Во время занятия следила за речью детей, учила отвечать полными ответами, говорить грамотно, спокойно. Использовала формы работы: групповую, парную, индивидуальную. Время на этапах распределено рационально. На занятии была доброжелательная атмосфера. Организуется рефлексия воспитанниками собственной деятельности.

Дисциплинированность группы – высокая: все, за исключением отдельных воспитанников, активно участвовали в обсуждении темы занятия, не отвлекаясь на посторонние дела. Мне не приходилось повышать голос.

Охранительный режим соблюден: комната предварительно проветрена, организована смена видов деятельности детей, нагрузка на глаза небольшая, шрифт крупный.

Дети принимали активное участие. Занятие достигло поставленной цели, задачи были реализованы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564358-samoanaliz-zanjatija-dorogoj-dobroty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки