- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта экономической сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» в рамках реализации проектной деятельности
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста: раскрыть сущность понятия «деньги»,
«монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные; расширять представление детей о том, что такое магазин;
Задачи:
Образовательные: дать новое понятие «товар», продовольственные и промышленные товары, цена; разновидности магазинов;
закрепить знания детей о том, для чего нужны деньги; закрепить у детей представления о пользовании деньгами;
• воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем. воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.
• Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
• Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.
• Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
Развивающие: Развивать познавательную активность.
Воспитательные: Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их
использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.
• формировать умение высказывать предложение, доброжелательного коллективного обсуждения информации и совместного принятия решений, развивать социальный интеллект.
• воспитывать внимательное отношение к мнению сверстников, формировать умение
Планируемый результат: развитие сюжета игры, распределение ролей, доброжелательное коллективное обсуждение информации и
совместного принятия решений.
Подготовительная работа: беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, чтение художественной
литературы, просмотр мультфильмов, сказок, творческая деятельность
Оборудование: кошелек с набором разных монет и банкнот, кассовый аппарат, корзины, фартук, муляжи продуктов, стеллажи для
товара, деньги, банковские карты, чеки, ценники, сумки, кошельки, пакеты, картинки с изображением отделов.
Словарная работа: продавец, экспедитор грузчик менеджер зала, покупатель, супермаркеты, спецодежда, прилавок, касса, чек,
тактичность, обаятельный, консультант. Названия действий: продаёт, взвешивает, считает, упаковывает, советует, показывает…
Названия качеств личности: вежливый, внимательный, тактичный, добрый, терпеливый…
Ролевые диалоги:
Покупатель: «Здравствуйте. Я бы хотел посмотреть...»; «Покажите мне, пожалуйста...»; «А можно мне посмотреть...»;- «Я хочу
купить...»; «А сколько стоит?»;- «Большое спасибо»;
Продавец: «Пожалуйста, посмотрите…»; «Продукты только что поступили в продажу…»; «Возьми, пожалуйста, сдачу»;
- «Приходите к нам еще»; «Я бы вам посоветовала…»;-«Сумма вашей покупки…»;-«Спасибо за покупку…» и т.д.
Охранник: «Здравствуйте, проходите»; «Будем рады вас видеть ещё
Предварительная работа: Виртуальная экскурсия в супермаркет, чтение художественной и научно-популярной литературы, Проект «Я покупатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ласточка»
Муниципального образования город Ноябрьск
Тема: Экономическая игра «Супермаркет»
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила и провела
воспитатель: Строкова Е.А.
Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности
Форма совместной деятельности: совместная игровая деятельности (экономическая игра)
Форма организации: групповая
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие
Интеграция областей: познавательное развитие
Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста: раскрыть сущность понятия «деньги»,
«монета», «банкнота», «пластиковая карта»; наличные и безналичные; расширять представление детей о том, что такое магазин;
Задачи:
Образовательные: дать новое понятие «товар», продовольственные и промышленные товары, цена; разновидности магазинов;
закрепить знания детей о том, для чего нужны деньги; закрепить у детей представления о пользовании деньгами;
воспитывать культуру взаимоотношений между продавцом и покупателем. воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость.
Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
Формировать умения выражать свои мысли и анализировать.
Формировать навыки сотрудничества, умения договариваться друг с другом.
Развивающие: Развивать познавательную активность.
Воспитательные: Способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их
использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.
формировать умение высказывать предложение, доброжелательного коллективного обсуждения информации и совместного принятия решений, развивать социальный интеллект.
воспитывать внимательное отношение к мнению сверстников, формировать умение
Планируемый результат: развитие сюжета игры, распределение ролей, доброжелательное коллективное обсуждение информации и
совместного принятия решений.
Подготовительная работа: беседы, рассматривание коллекций монет и банкнот, просмотр презентаций, чтение художественной
литературы, просмотр мультфильмов, сказок, творческая деятельность
Оборудование: кошелек с набором разных монет и банкнот, кассовый аппарат, корзины, фартук, муляжи продуктов, стеллажи для
товара, деньги, банковские карты, чеки, ценники, сумки, кошельки, пакеты, картинки с изображением отделов.
Словарная работа: продавец, экспедитор грузчик менеджер зала, покупатель, супермаркеты, спецодежда, прилавок, касса, чек,
тактичность, обаятельный, консультант. Названия действий: продаёт, взвешивает, считает, упаковывает, советует, показывает…
Названия качеств личности: вежливый, внимательный, тактичный, добрый, терпеливый…
Ролевые диалоги:
Покупатель: «Здравствуйте. Я бы хотел посмотреть...»; «Покажите мне, пожалуйста...»; «А можно мне посмотреть...»;- «Я хочу
купить...»; «А сколько стоит?»;- «Большое спасибо»;
Продавец: «Пожалуйста, посмотрите…»; «Продукты только что поступили в продажу…»; «Возьми, пожалуйста, сдачу»;
- «Приходите к нам еще»; «Я бы вам посоветовала…»;-«Сумма вашей покупки…»;-«Спасибо за покупку…» и т.д.
Охранник: «Здравствуйте, проходите»; «Будем рады вас видеть ещё
Предварительная работа: Виртуальная экскурсия в супермаркет, чтение художественной и научно-популярной литературы, Проект «Я покупатель», Создание лэпбука «Музей денег», Игра-путешествие «Что такое деньги и кто их придумал?», интерактивные игры «Путешествие в страну Предпринимательства с тетушкой Совой», просмотр мультфильмов и видео презентаций по финансовой грамотности
Ход деятельности
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | Ребята мы продолжаем наше путешествие по стране экономике. «Бывают они медные, блестящие, бумажные, Но для любого из людей, поверьте, очень важные! Что это?» (Ответы детей). Педагог делает вид, что что-то потерял? Загадывает загадку, а сам ищет: В нем деньги я храню, И в магазин я с ним хожу. Туда иду – он полный, Обратно как идем – Заметно друг худеет мой. Что это такое? кошелек Ребята, у меня на столе лежал кошелек, куда же он пропал? Помогите мне его найти. Вот она пропажа! Мой волшебный кошелек. Как вы думаете, что лежит в кошельке? Для чего же нужен кошелек? Правильно, чтобы складывать деньги. Надо проверить. Открываю. И правда деньги. Монеты и купюры мы их видим можем посчитать - они у нас в наличии и называются они «наличные деньги». - Ещё бывают безналичные деньги, где они хранятся? хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты). Чтобы с карты снять наличные деньги нужен банкомат в банке или супермаркете стоит банкомат вкладываем карточку в банкомат набираем пинкод пароль (цифры которые нужно запомнить и некому не сообщать, чтобы деньги никуда с карты не пропали и ими не воспользовались мошенники) и запрашиваем ту сумму которая необходима | отгадывают загадки помогают найти кошелек Рассматривают содержимое кошелька, отвечают на вопросы, обсуждают ситуацию | 1,5 мин. |
1.1 | А где же люди берут эти деньги?(). Совершенно верно. Люди работают. Их труд оплачивается. Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда. Каждый месяц взрослые получают зарплату - деньги. - Но мне очень интересно узнать, а зачем людям деньги? Игра «Для чего нам нужны деньги?». Я бросаю мяч вам и называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Игра «Для чего нам нужны деньги?» Итак, деньги нам нужны: для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги); для оплаты услуг (уточнить, каких именно); для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков; для оказания помощи бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д. Воспитатель опрашивает всех детей по очереди. Если дети указывают не все значения денег, можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций. Если мы едим на автобусе, мы платим? Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? И т. д. Пальчиковая гимнастика «Будем денежки считать» Один, два, три, четыре, пять Будем денежки считать. Один и два оплатим дом, Дом, в котором мы живём. Третья монетка – одежду купить На четвёртую монетку купим есть и пить Ну а пятую пока Спрячем на донышке кошелька! Ребята, как вы думаете, все ли деньги нужно тратить? Деньги, как мы уже выяснили, без труда человеку не даются, человек зарабатывает деньги своим трудом для того, чтобы заработать деньги, взрослые каждый день ходят на работу. Я хочу вам открыть секрет – больше всего денег люди тратят в магазинах Просмотр клип песенка «Делаю покупки в магазине» Ну, что ребята, откроем магазин? А что нам для этого нужно? Что есть в каждом магазине? | Ответы детей Дети ловят мяч и высказывают свои предположения шагают на месте сжимают и разжимают пальцы рук пальцы в кулак, отгибают мизинец и безымянный отгибают средний палец отгибают указательный палец шевелят большим пальцем прячут большой палец в кулак согнув все пальцы Ответы детей: Нет, остатки можно положить в копилку. Деньги нужно тоже беречь Дети обсуждая распределяют роли: работники магазина, покупатели. с воспитателем оборудуют магазин | 1,5 мин | |
2 | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | А что же такое магазин? Правильно, это то место, где люди совершают покупки. Ребята, а вы ходите в магазин? А с кем вы ходите в магазин? В какие магазины и для чего ходят люди? Что можно купить в магазине? Отгадайте загадку: Угадай, как то зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, А просто-напросто… Кто знает, как можно одним словом назвать все то, что продается в магазине? Значит, товар — это все то, что продается в магазине. Ценники? Товары бывают продовольственные те, которые можно купить в магазине и употреблять в пищу. (Хлеб, молоко, яйца, конфеты и т. д.) и промышленные товары (одежда, обувь, головные уборы и т. д.). А какие у нас бывают магазины? (Овощной, хлебный, колбасный, рыбный — магазины продовольственных товаров; мебельный, обувной, «Одежда» и т. д. — магазины промышленных товаров.) Мы пошли купить продукты: Молоко, сметану, фрукты. На кассу все несем в корзине. Мы в продуктовом... В каком магазине не купим игрушки, А купим коньки, и ботинки, и клюшки? В каком магазине продают игрушки — Мишек и кукол, заек и хрюшек? Дидактические игры. «Что здесь можно купить?». Я начинаю предложение, а вы должны его дополнить словами- названиями товаров, которые можно купить в данном магазине. Мама купила в хлебном магазине….Папа купил в цветочном магазине…Женя увидел в магазине игрушек… и купил их. Бабушка приобрела в овощном магазине… Д/упражнение «Правда это или нет?» я вам говорю предложение. Ваша задача определить правда это или нет, если нет, то почему, в каком магазине можно купить эти товары. Я была в книжном магазине и мне продали там туфли и платье. Сын купил молоко, чай, печенье в книжном магазине. Аленка приобрела карандаши, книгу, резинку, босоножки в книжном магазине. Игра «Разложите товар» учить детей классифицировать предметы по общим признакам; закреплять знания малышей о разновидности торговых объектов. Игра «Продавец ошибся» - Продавец очень спешил и ошибся, выложил на прилавок какой-то предмет, который должен лежать Загадки о магазине, о тех, кто там работает Как же называются люди, которые работают в магазине и продают товары? (Продавцы.) А те, кто покупают эти товары? (Покупатели.) На товаре должна быть обязательно (цена) За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт…(кассир) Знакомимся с понятием «График работы магазина»: Что значит график работы? Во сколько обычно магазины открываются, когда закрываются, для чего существует перерыв на обед. Уточнить, что бывают круглосуточные магазины, а бывают те, которые работают без обеда - таблички: ОТКРЫТО, ЗАКРЫТО, Воспитатель: Мы с вами создали настоящий супермаркет Что нужно чтобы пойти в магазин – деньги и список что необходимо купить. Я буду продавец а вы покупатели…. Теперь вы можете смело идти в магазин и купить то, что у вас в списке продуктов Сначала рассмотрите товар, определите хватит ли у нас на всё это денег. Каждый товар имеет свою цену. Подумайте, ребята, что нужно иметь покупателю и что нужно знать для того, чтобы купить товар. (Иметь деньги, знать цену.) А что же такое цена? (Это то, сколько стоит товар.) Правила поведения в магазине Важно вести себя в магазине корректно, спокойно и негромко, чтобы не мешать другим людям выбирать товары, не сбивать кассира, когда он считает сдачу, не отвлекать продавцов от консультаций. А давайте вспомним, как должны себя вести покупатели в супермаркете? (правила поведения в общественных местах) Открываем магазин - Заходите, заходите Покупайте, что хотите Встаньте в очередь скорей, не толкай своих друзей. Физкультминутка «Покупаем продукты» Сумку в руки мы берём, В магазин с тобой идём. В магазине же на полках Не шарфы и не футболки. Продаются в магазине Йогурт, молоко, кефир, Ряженка, сметана, сыр, Чай, конфеты, шоколад, Яблоки и виноград. Все продукты в магазине Продают в большой корзине Нужно важное купить Чтобы экономным быть! И/упражнение «Запланированная покупка». Каждому ребенку дается карточка «Список покупок» и кошелек с монетами предлагается собрать по нему товары в корзинку. | Ответы детей Товар В магазине спорттоваров В магазине игрушек Раскладывают товар по отделам и прикрепляют вывеску Нужно не кричать, не баловаться. В магазине не шумят, не бегают. Нельзя заходить в магазин с животными. Нужно аккуратно брать товар, чтобы не свалить с полки. Сначала нужно расплатиться за товар, потом есть наклоняются и берут сумку шагают на месте поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой руки сделали крышу над головой соединять пальчики рук поочередно начиная с мизинцев, а на слове «сыр» - делаем хлопок разъединяем пальчики, поочередно прикасаются друг к другу пальцы в замок и вытянуть перед собой хлопнуть в ладоши |
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Рефлексия | Д/у «Покупки» Игра «Особые товары» - “Магазин одной покупки” А мы отправляемся в “ Магазин одной покупки”. Воспитатель ставит детей перед выбором показывает карточки, на которых: шоколад, айфон, автомобиль велосипед, магнитофон, футбольный мяч, фотоаппарат и т.п.. “ продавец ” предлагает выбрать одну покупку, благодарит и просит пройти в “зал размышлений”. Рассказывает о “цене” товара: “Папе ещё год придется ходить в старой куртке”; “Маме придётся считать каждую копейку”; “Бабушка не сможет заменить старые поломанные очки”; “Редко сможете видеть больного друга” и т.д.. Продавец пытается повлиять на решение детей, приводя собственные доводы “за” или “против покупки”. Выслушав ответ он благодарит за покупку или сожалеет о возврате. Продавец объявляет, что в магазин поступила интересная игра, но в кошельке у каждого из детей осталась только одна монета и купить игру дети смогут, если сложить деньги всех «покупателей» Полчаса мы занимались И немножко баловались Славно все мы поиграли, Много нового узнали. А теперь детвора Отдыхать и вам пора! | Дети стоят перед выбором. Приняв решение, приходит в “зал возврата покупок” и говорят: “Я покупаю” или “Я возвращаю”. Обсуждают ситуацию и приходят к выводу, что необходимо сложить монеты всех «покупателей» и всем вместе играть в занимательную игру |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564745-tehnologicheskaja-karta-jekonomicheskoj-sjuzh
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения и воспитания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Цель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста: раскрыть сущность понятия «деньги», достигнута.
буду использовать в игровой деятельности со своими детьми в группе.
спасибо.