- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Решаем задачи»
В конспекте прописаны цели и задачи.
Соблюдены все правила написания конспекта. используются пальчиковые гимнастики,физминутки и различные игры
закрепление счета, умение определять время самостоятельно рисовать стрелки на часах по указанному времени.
Конспект занятия в подготовительной группе по ФЭМП
Тема занятия : Решаем задачи
Выполнила: Гикаева Аида Сослановна.
Цель: Познакомить детей со структурой задачи;
Задачи: Учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Учить записывать задачи используя знаки ( + , - )
Материал: мяч, набор цифр, геометрические фигуры, часы для индивид работ на определения времени, Счетныые палочки.
Ход занятия:
Ребята я очень рада приветствовать вас, давайте, зарядим друг друга хорошим настроением и поздороваемся друг с другом.
Собрались все детки в круг
Я – твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
и друг другу улыбнемся.
Ребята, прежде чем мы начнем наше занятие давайте немного с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Покупал баран баранки.
На базаре Выставляют кулак.
Спозаранок Ставят ладонь на ребро.
Накупил Показывают ладонь.
Баран Показать рога
Баранок Большой палец и указательный делают круг
Для барашков Пальцы левой руки «играют»
Для овечек Пальцы правой руки «играют»
Десять маковых колечек Показывают 10 пальцев
Девять сушек, Показывают соответствующее
Восемь плюшек Количество пальцев,
Семь лепешек,
Шесть ватрушек,
Пять коржей,
Четыре пышки,
Три пирожных,
Две коврижки
И один калач купил
Про себя не позабыл Руки к груди, отрицательное движение головой.
Молодцы ребята, а теперь глазки на меня и мы начинаем наше занятие.
Давайте посмотрим на доску и вспомним с вами прямой, обратный и порядковый счет.
Дети : ( счет от 0до 10).
В: молодцы ребята, а теперь давайте быстренько назовем соседей чисел 6; 8; 4;9;5;7. Вы отлично справились с заданием.
Сейчас мы с вами поиграем в игру с мячом, которая называется
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт после понедельника?
4. Какой день идёт перед вторником?
5. Как называется шестой день недели?
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
7. Как называются «выходные» дни недели?
8.Сколько частей суток мы знаем ?
9. Какие части суток бывает?
10. Сколько времен года?
11. Какие времена года бывает?
12. Сколько месяцев у каждого времени года?
13. Сколько месяцев в году?
Д. ответы детей.
В. Молодцы ребята вы отлично справились с заданием.
Следующая игра называется Игра «Узнай меня»
Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
У меня нет углов, но я не круг (овал)
Я четырех угольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
Д. ответы детей.
В. Молодцы ребята. На прошлом занятии мы с вами познакомились с задачами. Давайте с вами вспомним, из каких частей состоит задача.
Д. Задача состоит из :
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Ребята, как вы думаете какие знаки мы будем использовать при решении задач?
Д. ответы детей.
В. Молодцы ребята, мы с вами наверно немножечко устали давайте немного разомнемся.
Физминутка «Ты давай-ка, не ленись!»
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка не ленись!
Взмахи делай четче, резче,
Тренируй получше плечи.
Корпус вправо, корпус влево –
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
На одной ноге стою,
А другую подогну,
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
Ребята садитесь, пожалуйста, за столы, сейчас мы с вами порешаем и «запишем» задачи.
игра «Составь задачу»
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста еще раз, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
Выложите, пожалуйста, перед собой цифры от 1 до 10 и подготовьте знаки с которыми мы будем работать.
Задача 1.
На столе было 3 чашки, Вова случайно разбил одну чашку.
Сколько чашек осталось на столе?
Ребята назовите пожалуйста, условие задачи. Какой у нас стоит вопрос в задаче ?
Какое будет решение? Ответ задачи ?
3-1=2 (ответ на столе осталось 2 чашки).
Задача 2
У Маши было 3 шарика, ее брат Миши подарил ей еще 2 шарика.
Сколько стало шариков у Маши?
3+2= 5 Ответ: У Маши шариков стало 5
Задача 3
В гости к Коле пришли 3 мальчика и 4 девочки.
Сколько стало гостей у Коли?
3+4= 7 Ответ: гостей стало 7.
Задача 4
Папа купил 7 арбузов. Два арбуза съели.
Сколько арбузов осталось ?
7-2=5 ответ: 5 арбузов осталось.
Задача 5
На ветке сидели 5 птиц, потом прилетели еще 3.
Сколько стало птиц на ветке?
5+ 3= 8 Ответ: на ветке стало 8 птиц.
Молодцы ребята. Следующая игра называется «Который час»?
На прошлых занятиях мы с вами уже познакомились часами и сейчас мы с вами закрепим наши умения определить время на наших часах.
Для начала давайте скажем, что такое часы?
Д. Ответы детей
В. Из каких частей сделаны часы?
Д. Ответы детей.
В. Что показывает длинная стрелка? Маленькая стрелка?
Д. ответы детей
В. Молодцы ребята, а теперь приступим к нашему заданию.
Нарисуйте, пожалуйста, стрелки так чтобы на часах время было ровно один час.
Нарисуйте, пожалуйста, стрелки так чтобы на часах время было ровно три часа.
Нарисуйте, пожалуйста, стрелки так чтобы на часах было время ровно пять часов.
Нарисуйте, пожалуйста, стрелки так чтобы на часах время было половина одиннадцатого часа.
Нарисуйте, пожалуйста, стрелки так чтобы на часах время было половина четвертого часа.
Итог: Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
Чем мы с вами занимались на занятии?
Что сегодня на занятии вам понравилось больше всего?
Какой задание вам показалось самым сложным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565313-konspekt-zanjatijareshaem-zadachi
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Показаны разнообразные приёмы, используемые для реализации поставленных образовательных задач.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловле ны, подчинены заданной теме и целям занятия. Занятие, по моему мнению, можно считать продуктивным для детей.