- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок ИЗО 2 класс
Выполнение коллективного рисунка лето. Ватман с рисунком лета разрезается на части и разлается детям, чтобы они дорисовали и раскрасили. После выполнения композиция собирается.
2 класс ИЗО
Тема урока: «Какого цвета лето?»
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «цвет», «линия», объем». Художественно создать образ лета посредством использования красок и гуаши.
Задачи:
Образовательные: пополнить словарный и понятий запас детей.
Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира.
Развивающие: развивать чувство цвета и умение смешивать краски, получать сложные оттенки основных цветов.
Планируемы результаты:
Предметные: расширить представления о красоте природы, научиться организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоить суть понятий «цвет», «линия», «объём».
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях, отзывчивы к красоте природы.
Оборудование:
Для учащихся: два больших листа ватмана, карандаш простой, ластик, ножницы, гуашь, кисти, точилка.
Для учителя: компьютер, колонки, иллюстрации с изображениями данной темы, фигурки для рефлексии.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас последний урок в этом году. В окно стучится лето. Зовет побегать, поиграть. Хочется распахнуть окно и сказать: «Здравствуй, лето!» Так давайте скажем это на языке изобразительного искусства, который мы с вами весь год изучали. Но прежде чем что-то рассказывать, нужно знать о предмете беседы. Так что же такое лето?
Самое теплое время года. Летом много солнечных дней и очень тепло. Летом листья зеленые.
Все, что вы сказали правильно. Но чего-то не хватает в нашем рассказе. Может вы позабыли, что такое лето. Послушайте, что пишет поэт Николай Мережников о лете.
Зеленым морем хлынет лето,
Луга ромашкой наводнит.
И коромыслом семицветным
В бездонном небе зазвенит.
И солнце взглянет удивленно
С непостижимой высоты
На мир июньский обновленный
Неповторимой красоты.
Давайте посмотрим фотографии с изображением лета.(Показ фотографий. Звучит песенка о лете из мультфильма «Дет мороз и лето») Вот послушайте как на вопрос, что такое лето, ответил другой поэт.
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысяча чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты,
Это в мире сто дорог
Для ребячьих ног.
Изучение нового материала.
- Что же вы забыли сказать о лете?
- Что оно чудесное, красивое, разноцветное.
- Так давайте же нарисуем лето во всей красе.( Открывает часть доски, где висит огромный лист белой бумаги.) Чтобы поместилось все, что вы мне сейчас расскажите про лето, я взяла такой огромный лист. Так, что мы нарисуем посередине?
- Солнце, деревья, цветы.
- И думаю, что в середине нашей композиции можно разместить большое дерево, на котором живут постоянно и иногда бывают…..
- Листья, цветы, яблоки, груши, птицы, гнезда, жуки, кошки, дети.
- Я просто не успеваю рисовать вслед за вашими подсказками. Получается чудо – дерево. Хорошо, что я не успела нарисовать, вы дорисуете. А что над деревом?
- Небо, облака, радуга, дождь, птицы, бабочки, воздушный змей, самолет.
- Молодцы! Последний вопрос: а что можно увидеть летом под деревом?
- Траву, цветы, ягоды, птиц, кошек, собак и нас.
- Кое – что я успела нарисовать, но не все. А времени у нас не так уж много. Давайте вместе закончим эту работу в цвете, так как лето самое цветное время года. Только вот проблема: всем нам даже у такого большого листа не поместиться. Придется его разрезать на части, а когда вы их раскрасите красками, мы из них вновь сложим общую картину.
Учитель разрезает большой лист со схематическим рисунком основных элементов композиции на части не менее листа альбома и раздает детям. Некоторые соглашаются работать парами на листе размером в два раза больше, чем страница альбома. Группа из 3-4 человек может работать над фризом «поляной», которая размещается в нижней части общей композиции.
Физминутка.
- А теперь на разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят назад,
потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты.)
Творческая практическая деятельность.
- Итак, задание: на фрагменте коллективной композиции, который лежит перед вами, можно дорисовать что-нибудь по вашему желанию, но не нарушающее смыслового единства композиции.Будет странной наша общая картина, если на фрагменте неба или дерева кто-нибудь из нас вдруг нарисует машину или крокодила. Работая красками, помните, что их в коробке не так много, тогда как у лета красок не счесть. Что же нам делать?
- Краски можно смешивать и получить разные цвета.
- Верно, смешивая краски, мы получаем разные оттенки одного цвета и красивое сочетание разных цветов. Красками нужно работать аккуратно, помните, что от вашей работы над маленьким фрагментом зависит красота большой коллективной композиции. Работа должна быть веселой, думаю, музыка вам поможет передать веселое настроение летнего отдыха.
Звучит песня о лете.
Итоги урока, рефлексия.
- Заканчивайте работу над фрагментом композиции. Жаль, что ваши рисунки не высохли и мы не можем их прикрепить на вертикальную доску. Но мы разложим их на этих двух сдвинутых столах. Помогите мне собрать композицию. Начнем с центра. Несите фрагменты с рисунком дерева: ствол, середина кроны, ее края. Теперь небо, луг. И остальные фрагменты. Посмотрите, какая красота. На нашей картине получилось сказочное лето, пестрое, звонкое, яркое. Таким оно и должно быть. Я смотрю на коллективную работу и думаю, что вы многому научились на уроках изобразительного искусства за год. Стали просто волшебниками, раз сотворили за полчаса такую красоту. Главное – научились дружно работать, помогать друг другу. Молодцы! Работа ваша, когда подсохнут на ней краски, будет склеена старшими учениками и станет настоящим украшением школьного фойе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565487-urok-izo-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.