Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
12.02.2024
Конспект занятия по лепке «Рыбка»
Конспект занятия по лепке «Рыбка» (1 младшая группа)
Цель:
-Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
- научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять к плоской поверхности;
-формировать интерес к работе с пластилином;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать эстетическое восприятие.
Материал: Мягкий пластилин разных цветов, дощечка или лист плотного картона, силуэт рыбки.
Прием лепки: Отщипывание, раскатывание круговыми движениями между ладонями.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
-Посмотрите дом стоит, до краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы все умелые пловцы. (Аквариум)
Ребята, попробуйте отгадать еще одну загадку:
Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбки)
Основная часть.
а) Рассмотрение образца.
У нас с вами тоже есть аквариум, и там живет рыбка.
Но мне кажется ей грустно там одной.
Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок.
- Ребята, посмотрите какие части тела есть у рыб и какой формы? (У всех рыбок есть туловище овальной формы, плавнички и хвост, покрытые чешуйками, глазки, рот).
- Ребята, а без чего не может жить рыбка? (Это вода).
- Вы знаете, где живет рыбка? (В речке, в море, в аквариуме).
- Итак, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, рот; она покрыта чешуйками.
Рыбки бывают большими и маленькими, разноцветными, пятнистыми, полосатыми. Они плавают в воде в разные стороны: вверх, вниз, вправо, влево.
б) Предложить детям вылепить рыбку.
У нас на столе лежат разные рыбки. Внимательно посмотрите, чего нет у наших рыбок? Правильно, нет чешуек. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками. Лепить их будем из цветного пластилина. Отщипываем маленький кусочек цветного пластилина. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к рыбке. Получаются чешуйки.
в) Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Воспитатель: Прежде чем преступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Рыбка плавает в водице (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Мы хотим тебя поймать. (Плавное движение каждой ладонью)
Рыбка спинку изогнула, (Хватательные движения “щепоткой”)
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула, (Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими
руками)
Быстро-быстро уплыла.
г) Самостоятельное выполнение работ.
Индивидуальная помощь нуждающимся.
3. Заключительная часть.
Анализ детских работ.
Цель:
-Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
- научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять к плоской поверхности;
-формировать интерес к работе с пластилином;
-развивать мелкую моторику;
-воспитывать эстетическое восприятие.
Материал: Мягкий пластилин разных цветов, дощечка или лист плотного картона, силуэт рыбки.
Прием лепки: Отщипывание, раскатывание круговыми движениями между ладонями.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (да)
Я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.
-Посмотрите дом стоит, до краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный, с четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы все умелые пловцы. (Аквариум)
Ребята, попробуйте отгадать еще одну загадку:
Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбки)
Основная часть.
а) Рассмотрение образца.
У нас с вами тоже есть аквариум, и там живет рыбка.
Но мне кажется ей грустно там одной.
Давайте мы вместе сделаем ей друзей – рыбок.
- Ребята, посмотрите какие части тела есть у рыб и какой формы? (У всех рыбок есть туловище овальной формы, плавнички и хвост, покрытые чешуйками, глазки, рот).
- Ребята, а без чего не может жить рыбка? (Это вода).
- Вы знаете, где живет рыбка? (В речке, в море, в аквариуме).
- Итак, у рыбки есть туловище, хвост, плавники, глазки, рот; она покрыта чешуйками.
Рыбки бывают большими и маленькими, разноцветными, пятнистыми, полосатыми. Они плавают в воде в разные стороны: вверх, вниз, вправо, влево.
б) Предложить детям вылепить рыбку.
У нас на столе лежат разные рыбки. Внимательно посмотрите, чего нет у наших рыбок? Правильно, нет чешуек. Мы вместе украсим наших рыб разноцветными чешуйками. Лепить их будем из цветного пластилина. Отщипываем маленький кусочек цветного пластилина. Затем скатываем из него шарик. Надавливаем указательным пальцем на шарик, прикрепляем его к рыбке. Получаются чешуйки.
в) Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Воспитатель: Прежде чем преступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Рыбка плавает в водице (Две ладошки вместе изображают плавательные движения)
Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Ладони поочередно сжимаются в кулак)
Мы хотим тебя поймать. (Плавное движение каждой ладонью)
Рыбка спинку изогнула, (Хватательные движения “щепоткой”)
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула, (Плавные сходящиеся и расходящиеся движения обеими
руками)
Быстро-быстро уплыла.
г) Самостоятельное выполнение работ.
Индивидуальная помощь нуждающимся.
3. Заключительная часть.
Анализ детских работ.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
Курсы переподготовки
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.