Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2024

Различение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений

Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Различение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений».
Цель: закрепление учащимися различных видов предложений по цели высказывания и интонации.
Задачи:
Образовательная – закрепить различные виды предложений по цели высказывания и интонации.
Развивающая – развивать умения находить повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения.
Воспитательная – воспитывать интерес к родному языку.

Содержимое разработки

Конспект урока в 6 классе

Различение повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений.

Цель: закрепление учащимися различных видов предложений по цели высказывания и интонации.

Задачи:

Образовательная – закрепить различные виды предложений по цели высказывания и интонации.

Развивающая – развивать умения находить повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения.

Воспитательная – воспитывать интерес к родному языку.

Ход урока

  1. Приветствие.

  2. Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что мы называем предложением? (Слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу). То есть предложения из чего состоят? (из слов). Предложение начинается с … буквы.

(Ответы детей: начинается с большой буквы. Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль. В предложении есть главные и второстепенные члены).

  1. Изучение нового материала.

1) На строке поставлен знак –
Обрати внимание,
Наш урок зовется так:
Знаки препинания.

Точки, палочки, крючки...
Неприметные значки,
А во время чтения
Требуют почтения!
(А. Шибаев)

– Назовите знаки препинания, которые можно поставить в конце предложения. (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак)

2) Сказка

Жили-были в области Пунктуации Знаки препинания. Заспорили они как-то раз, кто важнее.

— Я самая главная, потому что заканчиваю предложение. А повествовательное предложение сообщает людям очень много важной информации.

— Нет, я самый главный, - громко заявил Вопросительный знак. - Если я буду стоять в конце предложения, то оно будет вопросительным, а люди без вопросов не могут разговаривать друг с другом. Ведь каждый вопрос порождает ответ, а значит и новые мысли.

Это не вы, а я самый главный и важный, - воскликнул Восклицательный знак. - Это я даю людям радость, без меня они не смогли бы радоваться.

Тут в спор вмешался дядюшка Синтаксис:

Все вы важны. Каждый из вас сообщает определенную информацию в определенной последовательности, которая очень важна каждому человеку.

С тех пор знаки препинания зажили дружно.

Эти знаки не простые, они помогают нам понять смысл предложения.

! – он всегда кричит, радуется, возмущается.
. – она всегда спокойная, требует понизить голос, сделать остановку.
? – он всем задаёт вопросы.

3) Прочитайте и отгадайте загадки.

Я маковой росинкой
Упала на травинку
Остановила вас
Окончила рассказ. (Точка)

На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
Согнут я всегда в дугу,
Разогнуться не могу. (Вопросительный знак)

На странице вверх тормашками торчу,
Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу! (Восклицательный знак)

– Прочитайте предложения. Какой знак препинания стоит в конце предложения? (записаны на доске).

Дует холодный ветер.

Если предложение спокойно сообщает о чём-то, а голос понижается, то в конце предложения ставится точка. Это повествовательное предложение.

Ты решил пример?

Если в предложении содержится вопрос, то сеть спрашивают о чем-то. а голос повышается, то в конце предложения ставится вопросительный знак. Это вопросительное предложение.

Мы идём в парк!

Если в предложении передаются различные эмоциональные чувства радость, огорчение, обида, а голос повышается, то в конце предложения ставится восклицательный знак. Они побуждают к чему-либо, в них содержится просьба, требование, приказ, совет. Это восклицательное предложение.

-Подумайте и скажите, зачем нужны вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения?

(они передают наши чувства, человек радуется и огорчается, о чем-то просит других, за что-то благодарит. Без этих предложений наша речь будет бедна и невыразительна).

  1. Закрепление изученного

  • Выполнение упражнения 289 страница 215.

  • Стр. 216 правило в рамке с вывешиванием на доску.

  • Работа у доски.

По интонации определить вид предложения, записать его, подчеркнуть знак препинания в конце предложения.

Любите ли вы играть?

Девочки играют в куклы.

Как здорово быть ребенком!

Физминутка (если ! -топаем, ? – хлопаем, точка – молчим)

  1. Чистить зубы нужно два раза в день, но можно и чаще.

  2. Скоро наступит лето!

  3. Эти грибы ядовитые!

  4. Марш чистить зубы!

  5. Ну сколько можно повторять?!

  6. Какой иностранный язык вы изучаете?

  7. Переходи дорогу только на разрешённый сигнал светофора.

  8. Забудь старые обиды и улыбнись!

  9. И долго я буду ждать?!

  • Словарная работа

Апельсин – придумать словосочетания со словом апельсин: оранжевый апельсин, вкусный апельсин, сладкий апельсин.

  • Стр. 216 Упр. 290.

  1. Подведение итогов.

- В конце повествовательного предложения ставим …

 - В конце вопросительного предложения ставим …

- В конце восклицательного предложения ставим …

6. Домашнее задание. Выполнить упражнение 291 страница 217.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565945-razlichenie-povestvovatelnyh-voprositelnyh-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки