- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие на тему «Перелетные птицы» для детей 5-6 лет
Государственное бюджетное учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
«Ласточка» Нижегородского района города Нижнего Новгорода
Конспект логоритмического занятия
на тему «Перелетные птицы»
для детей 5-6 лет
Автор:
Учитель-логопед
Кирюхина Н.В.
Нижний Новгород, 2023 г.
Цель:преодоление речевых нарушений с помощью развития и коррекции речевых и неречевых психических функций через музыку, движение и слово.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь по теме «Перелётные птицы»;
- способствовать формированию двигательных умений и навыков;
- обучить умению ритмично и выразительно двигаться в соответствии с характером музыки;
Коррекционно-развивающие:
- развить артикуляционную моторику и речевое дыхание для формирования артикуляционной базы звуков;
- развить слуховое внимание, фонематический слух и восприятие;
- развить связную речь и грамматический строй речи;
- развить чувство ритма, пространственные представления, координацию, переключаемость движений.
Воспитательные:
- активизировать творческие способности способность к самовыражению, умение перевоплощаться;
- воспитать эмоциональную отзывчивость, умение свободно общаться с окружающими.
Оборудование: синтезатор, пианино, мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук, экран), дидактический материал: мини-презентация «Перелетные птицы», фонограмма «Релакс. Море. Ветер».
Иинвентарь: стулья по количеству детей, маска сокола, мяч.
Предварительная работа: разучивание песни «Гуси», текстов к упражнениям.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети под спокойную музыку входят в зал, здороваются, садятся на стульчики.
Логопед: Опустел скворечник, улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Целый день сегодня всё летят, летят…
Видно тоже в Африку улететь хотят. (И. Токмакова)
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о птицах)
Основная часть
На экране появляется мини-презентация о перелётных птицах.
Беседа.
Какие птицы покинули свои дома? (скворцы)
Каких ещё перелётных птиц вы знаете? (ласточки, журавли, грачи, лебеди, утки, аисты, стрижи)
Куда улетают осенью птицы? (в тёплые края)
Почему улетают птицы? (кончается корм)
Как называются эти птицы? (перелётные)
Назовите перелётных водоплавающих (лебедь, дикая утка)
Логопед: Ребята, предлагаю отправиться в осенний лес и понаблюдать за птицами.
Двигательное упражнение «В лес осенний» (стоя в круге, под музыку)
В лес осенний мы шагаем,Ходьба по кругу
Ноги выше поднимаем.Ходьба с высоким подниманием колена
Топают ножки по прямой дорожке.Громко топать
И поскачут ножки прямо по дорожке.Поскоки
Скакали, скакали и встали.
Стоп!Остановиться
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки.Шаги на носочках
Друг за другом побежали,Лёгкий бег
И нисколько не устали.
Логопед:В осеннем лесу прохладно, руки замерзли, мы сейчас согреем их.
Упражнение на развитие дыхание «Согреем ручки»(стоя в круге)
Сделать вдох, подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух.
Логопед:Птички готовятся к перелёту, давайте представим, как они это делают.
Пальчиковая гимнастика «Перелётные птицы» (сидя на стульчиках)
Перелётные птицы пальчики здороваются
Прыгают,сжимать и разжимать кулаки.
Летают,скрестить руки в запястьях, развести пальцы рук
Важно шагают.«шагать» пальчиками по ногам
Логопед:А сейчас вспомним ещё раз, какие птицы перелётные, а какие зимующие.
Дидактическая игра «Перелётная или зимующая птица?» (стоя в круге, с мячом)
Логопед называет птиц и бросает мяч, дети ловят мяч и называют, перелётная птица или зимующая (ласточка, ворона, стриж, аист, журавль, воробей, цапля, лебедь, утка, соловей, синица, чиж).
Логопед: А сейчас мы сами станем птичками
Подвижная игра «Птички летают»
Выбирается водящий – «сокол», дети выполняют движения по тексту под спокойную музыку, после слов «Всех распугал!», водящий- «сокол» догоняет птичек. Пойманные дети выбывают из игры.
Птички прыгают, летают.
Крошки птички собирают.
Пёрышки почистили.
Птички летают, поют,
Зёрнышки клюют.
Сокол прилетел
И на ветку сел.
Крылом замахал –
Всех распугал!
Логопед: А теперь наши ловкие язычки покажут, что умеют делать птички.
Артикуляционная гимнастика (сидя на стульчике, с индивидуальным зеркалом)
«Птичка в гнёздышке» (улыбнуться, слегка приоткрыть рот и производить движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым.(6 раз)
«Птичка смотрит вниз» (улыбнуться, приоткрыть рот и широким языком дотянуться вниз, к подбородку, затем убрать язык в рот. (5 раз)
«Птичка смотрит вверх» (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий край языка на верхнюю губу. Удерживать 3-5 секунд. (5 раз)
Логопед:Ребята, а сейчас споём песню о птицах.
Пение песни «Гуси прилетели» (сл. Т.Волгиной, муз.А.Филиппенко)
1) Гуси прилетели, возле моря сели
Искупаться в море синем гуси захотели
Искупаться в море синем гуси захотели
2) Лапки обмывали, крылья полоскали
А солёную водицу гуси пить не стали
А солёную водицу гуси пить не стали
3) Полетим до дому к берегу родному
Там напьёмся из криницы ключевой водицы
Там напьёмся из криницы ключевой водицы
4) Гуси прилетели, возле моря сели
Искупаться в море синем гуси захотели
Искупаться в море синем гуси захотели
Логопед: Ребята, покажем, как птички готовятся к полёту.
Упражнение на согласование движения и речи «Птички стали собираться»
Птички стали собираться,Бег врассыпную
На поляне все садятся.Приседания на корточки
Предстоит им долгий путь.Правая рука «козырьком»
Надо птичкам отдохнуть.Ладошки сложить под голову
И опять пора в дорогу.Встают и машут руками
Вот и юг. Ура! Ура!Бег по кругу
Приземляться нам пора.Приседания «на корточки»
Логопед:А сейчас нам пора отдохнуть.
Релаксационное упражнение «Ласковый ветерок»
Сядьте в круг. Закройте глаза и представьте, что ласковый ветерок прикасается к вашим щёчкам, теребит волосы. Он такой теплый и нежный, вы чувствуете, что вам приятно и легко. И кажется, что вы сами подобно этому ветерку можете так же легко и свободно поплыть, раскрыть свои ручки, как крылышки, поддаваясь этому чувству полета и расслабления. Мы летим, и попутный ветерок помогает нам. Внизу под нами остаются дома, улицы и машины. Нам приятно, спокойно и легко. Потихоньку мы снижается, медленнее и медленнее наши движения. Вот мы и прилетели, снова в нашем зале. Открываем глазки и улыбаемся друг другу.
Рефлексия
Вот мы и в зале. Напомните мне, где мы побывали, чем занимались, о чём говорили сегодня. (ответы детей)
Прощаются и под спокойную музыку уходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566047-logopedicheskoe-zanjatie-na-temu-pereletnye-p
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач. Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительнос ть всех запланированных этапов выдержана. Содержание занятия соответствует требованиям стандарта. Доступность изложения (уровень изложения материала логопедом соответствует уровню понимания содержания воспитанниками) .
В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.
На занятии проводилась работа по формированию у детей новых понятий.
На занятии логопед сочетала разные виды деятельности - игровую, коммуникативную , познавательную, двигательную, это позволяет удерживать внимание детей на протяжении всего занятия и способствует профилактике переутомления.
Для исключения перегрузки и снятия эмоционального напряжения включила в занятие элементы логоритмики.
При планировании занятия учитывала возрастные и психофизические особенности развития детей с нарушениями речи.
По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цель занятия была достигнута, дети получили качественные знания, умения и навыки.