- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в природу» Урок- игра по творчеству писателя-натуралиста В. В. Бианки для учащихся 4 класса
Задачи:
На основе сказок и рассказов писателя воспитывать любовь и уважение к миру природы;
учить понимать природу, её законы и особенности.
Вступление: Любой человек любит природу. Природа это чувствует, и делиться с нами сокровенными секретами, раскрывает свои заветные тайны. Самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные и птицы забывают про все свои страхи.
Предлагаю сегодня отправиться в путешествие в природу, а вот кто будет сопровождать нас в этом путешествии, попробуйте ответить сами.
«Путешествие в природу»
Урок- игра по творчеству писателя-натуралиста В.В.Бианки для учащихся 4 класса.
Цель: | Познакомить с жизнью и творчеством писателя-натуралиста В.В.Бианки. |
Задачи: | На основе сказок и рассказов писателя воспитывать любовь и уважение к миру природы; |
Оформление | Портрет В.В.Бианки Книжная выставка Репродукции иллюстраций к рассказам В.В. Бианки |
Предварительная работа:Дети должны прочитать рассказы В.Бианки: «Лесная газета», «Чей нос лучше», «Лесные домишки». «Хвосты», «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил», «Красная горка», «Кто чем поет», «Чьи это ноги», «Лупленый бочок».
Ход мероприятия:
Ребята, мы предлагаем вам сегодня отправиться в путешествие. А вот куда мы отправимся, попробуйте ответить сами, прослушав музыку.
Играет музыка. ( на фоне слайд 1 леса)
Вед.Как вы думаете, где мы можем услышать эти звуки? (в лесу, в природе)
Ребята, любите ли вы природу? ( Да)
Нравится вам пение птиц по утрам? (Да)
Видели вы когда-нибудь как живет муравейник? (Да)
Вед.: Любой человек любит природу. Природа это чувствует, и делиться с нами сокровенными секретами, раскрывает свои заветные тайны. Самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные и птицы забывают про все свои страхи.
Предлагаю сегодня отправиться в путешествие в природу, а вот кто будет сопровождать нас в этом путешествии, попробуйте ответить сами.
Возьмите белый лист и вычеркните лишние буквы:
ВS и т w а v л f и q й S Б wr и g а qf н w к vz и (Виталий Бианки)
Вед.: Верно, мы отправимся в путешествие вместе с писателем натуралистом Виталием Валентиновичем Бианки, ему в этом году исполнилось бы 130 лет,которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником». Всё написанное Бианки – это праздник узнавания. Открытия ждут нас на каждом шагу. Эти книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.
Но давайте обо всём по порядку.
Вед. 1 Родился Виталий Валентинович Бианки 12 февраля 1894 года в Петербурге. Отец его был учёным – орнитологом. Именно он привил ему интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт». Ввёл Виталия в свой мир – мир музейных коллекций, диковинных птиц и зверей. Это был удивительный мир, но мёртвый, неподвижный, молчаливый. Мальчик не раз бывал в музее, там за стеклянными витринами замерли животные, привезённые со всего земного шара. Но так же отец ввёл сына и в мир живой природы. Каждое лето семья выезжала за город, в деревню Лебяжье. Здесь – рыбалка, ловля птиц, выкармливание птенцов, зайчат, ежей, белок.
Вед.2. В семье Бианки часто бывали зоологи, путешественники, бывалые люди. Они много и интересно рассказывали, а Виталий жадно их слушал и начинал понимать, что живой мир природы – это его призвание, увлечение, любовь.
Вся обстановка, окружающая с детства будущего писателя, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе.
Виталий Бианки большую часть жизни посвятил описанию загадочного мира: неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного мира природы. Мира русского леса и его обитателей.
Вед:Продолжим наше путешествие. Знаете ли вы, кто является главными героями произведений В. Бианки?
(Мини-инсценировка ( фон – музыка) Выход детей
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
Унас побываешь в гостях. (……..)
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтёшь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.(……)
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть.(….)
Вед.:Ребята,так кто же является главными героями произведений Бианки?
Вед.:Мы познакомились с автором В. Бианки и узнали кто является героями его произведений. Пора поближе познакомиться с произведениями Бианки и историями его героев.
Его первая книга вышла в 1923 году.Герои книги птицы Тонконос, Крестонос, Дубонос и др. напоминали сказочных героев, повествовательная манера Бианки была полна точных наблюдений и юмора.
Попробуйте отгадать что это за книга по отрывку из произведения:
- Очень уж мне утомительно, - говорит, - пропитание себе добывать. Целый день трудишься-трудишься, ни отдыха ни покоя не знаешь, а все впроголодь живешь. Сам подумай: сколько мошек надо поймать, чтобы сытым быть. А зернышки клевать я не могу: нос у меня слишком тонок.
Ответ (Чей нос лучше?)
Вед.:Ребята, давайте по носу определим, какая птица чем питается?
На слайде изображены носы трёх разных птиц.
Одна из них питается насекомыми, другая - зернами растений и ягодами, третья зверьками и птицами.
Ответы детей: у той птицы, что питается зёрнами растений и ягодами, толстый и твёрдый клюв, чтобы крушить косточки. У той, что питается насекомыми, тоненький слабый клюв. У хищной птицы клюв крючком, чтобы разрывать мясо.
Молодцы!
Игра –Птицы.
Вед. : Ребята, а знаете ли вы, что птицы бывают летающие и нелетающие?( папка с птицами).
Сова, аист, сокол, воробей, пингвин, ласточка, страус, курица, киви
Молодцы!
Вед.: Виталий Бианки написал более 300 сказок, рассказов о природе, Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира. По некоторым из них сняты мультфильмы.
А сейчас мы выполним следующее задание. Собери сказку.
Каждая группа получает конверт.
1 группа – «Мышонок ПИК» .
группа – « Как Муравьишка домой спешил».
Вед.: А знаете ли вы, что самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
Вед.: Ребята , Виталий Бианки очень любил отгадывать лесные загадки. А вот о чем будут загадки, вы узнаете, прослушав отрывок из произведения Бианки. Ваша задача назвать произведение.
Полетела Береговушка в рощу.
А в роще березы одна другой красивее. Искала, искала Иволгин дом и вот наконец увидела: висит на березовой ветке крошечный легкий домик. Такой уютный домик, и похож на розу, сделанную из тонких листков серой бумаги.
«Какой же у Иволги домик маленький! — подумала Береговушка. — Даже мне в нем не поместиться».
«Лесные домишки».
А теперь загадки «Кто где живет»
Слайды по сказке «Лесные домишки».
- Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – чёрное суконце,
Снизу – белое полотенце. (Ласточка, «Птичьи разговоры».)
- Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова, «Сова»).
- Вот иголки и булавки вылезают из-под лавки, на меня они глядят .
Молока они хотят.( ёжик)
-Кто осенью спать в берлогу ложиться, а весной встает? ( Медведь)
- Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадёт? ( Лиса)
-Проворная зверушка живёт в дупле – избушке.
Целый день скок-поскок. Отыскала грибок,
Нанизала на сучок – заготовила впрок. (Белка, «Теремок»)
- Живёт в норке, грызёт корки.
Короткие ножки, боится кошки. (Мышка, «Мышонок Пик»).
Вот и подходит к концу наш урок, но не путешествие. Вы всегда можете продолжить путешествие вместе с героями произведений Виталия Бианки. Давайте вспомним некоторые из них.
Конверты с карточками. Задание: прочитать отрывок и назвать произведение.
1 группа
Взвизгнул Щенок, хвост поджал, повернулся - да через луг, да в подворотню. Забился в конуру и нос высунуть боится. А звери, птицы и насекомые - все опять за свои дела принялись.
Ответ (Первая охота)
Теперь он отправился на смотрины - выбирать себе жену. Он был очень красив тогда в своем праздничном весеннем наряде. Каждая чешуйка на нем отливала серебром, спина была синяя, живот и щеки - ярко-красные, глаза – голубые
Ответ (Рыбий дом)
2 группа.
1. Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, - то тише, то громче, то реже, то чаще: трещотка трещит деревянная, да и только! Так разошелся, что и про завтрак свой забыл
Ответ (Кто чем поет?)
2. - Фу, какая ты еще маленькая! - возмутились воробьи. - Календарь - это расписание работы солнышка на весь год. Год состоит из месяцев, и январь - его первый месяц, носик года. За ним идет еще десять месяцев - столько, сколько у людей пальцев на передних лапах: февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. А самый последний месяц, двенадцатый, хвостик года - декабрь. Запомнила?
Ответ (Синичкин календарь)
Вед.:Наше путешествие сегодня подходит к концу. Что нового вы открыли для себя сегодня? Что особенно запомнилось?
Если останется время Выходят ребята читают стих.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
Завершение
Хочется, чтоб у вас появилось желание прочитать не только другие книги В.Бианки, но и произведения других писателей-натуралистов, их много: Чарушин Е., Чаплина В., Снегирев Г., Сладков Н., Скребицкий Г., Пришвин М.
Они позволят вам познакомиться с родной природой, побольше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат вас бережно относится к родной природе, любить и охранять всё живое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566388-puteshestvie-v-prirodu-urokigra-po-tvorchest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.