- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непрерывно образовательной деятельности в средней группе Познавательное развитие ФЭМП «Волшебное путешествие в зимний лес»
Формировать умение детей устанавливать равенство групп предметов разного размера. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 4.Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Ориентирование в пространстве. Продолжать работу с блоками Дьенеша, «Цветными палочками» Кюизенера.
Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Структурное подразделение муниципального общеобразовательного учреждения
«Манчажская средняя общеобразовательная школа» - «Детский сад села Манчаж»
Технологическая карта непрерывно – образовательной деятельности в средней группе
Познавательное развитие - ФЭМП
«Волшебное путешествие в зимний лес»
Выполнила: воспитатель
Мельникова Н.А.
Манчаж
2024г.
Пояснительная записка
Технологическая карта с детьми средней группы № 4 разработана в соответствии с требованиями ФОП ДО по модулю «Познавательное развитие», направление «Формирование элементарных математических представлений».
Технологическая карта разработана в рамках основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, с использованием методической литературы Помораевой И.А. Математика в детском саду. Средняя группа - М.: Мозаика - Синтез. 2015, интернет ресурсов.
Тема: «Волшебное путешествие в зимний лес»
Возрастная группа: средняя (4 -5 лет)
Цель:Закрепление полученных знаний посредством участия в игре – путешествия по волшебному лесу.
Задачи:
1.Формировать умение детей устанавливать равенство групп предметов разного размера. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 4.Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал. Ориентирование в пространстве. Продолжать работу с блоками Дьенеша, «Цветными палочками» Кюизенера.
2. Развивать логическое мышление, внимание, память.
3. Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Методические приемы: Игровая ситуация, беседа – диалог, физминутка, подведение итога.
Оборудование, материалы:
Демонстрационный материал: Игрушки: белка, заяц, медведь. Плоская фигура снеговика, пижама.
Раздаточный материал:
Наборное полотно, по четыре больших и маленьких зайцев на каждого ребёнка. Геометрические фигуры разного размера и цвета
Технологическая карта
№ п/п | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Планируемый результат | ||||||
Деятельность педагога | Методы, формы и приемы | Предполагаемая деятельность детей | |||||||
1 | Организационно- мотивационный 2 мин. | Привлечь внимание детей, создать проблемную ситуацию. | - Мои милые друзья! В круг скорей идите, И друг друга, не стесняясь, За руки возьмите. Глазками красивыми на меня глядите. И улыбки мне свои каждый подарите! - Ребята, я очень рада вас видеть! - Утром все ребята встали, В детский садик все пришли. Всем мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь, друзья. | Беседа загадка, | Встают в круг, приветствуют друг друга. Слушают воспитателя. Руки вверх. Шагают на месте Вытягивают руки вперед. Разводят руки в стороны. Здороваются. | Положительный эмоциональный настрой на дальнейшую деятельность | |||
2. | Этап постановки проблемы 3 мин. | Замотивировать детей на дальнейшую деятельность. Определить проблему занятия и представить ее детям. | -Ребята, какое сейчас время года? - Почему вы так думаете? Звонок по телефону. - Ребята, мне сейчас позвонили лесные жители и рассказали, что в лесу звери слепили Снеговика, но с ним приключилась беда. Лесные жители просят нас помочь Снеговику. -Ребята, мы пойдем спасать Снеговика? -Чтобы оказаться в сказочном лесу, нам нужно три раза вокруг себя повернуться и сказать слова: «Вокруг себя повернись и в сказочном лесу окажись». | Сюрпризный момент. Беседа, вопросы. | -Зима. -На улице выпало много снега, холодно, морозно. -Да! Выполняют указания воспитателя. | Дети заинтересова-ны и замоти-вированы на дальнейшую работу. Способны строить диалог и следить за выполнять указания воспитателя. | |||
3. | Основной этап 5 мин. | Отработать счет от 1 до 4, отработать понятие «поровну». Использовать блоки Дьенеша и уметь выкладывать из них различные фигуры. | Вот мы с вами оказались в сказочном лесу. Как же тут красиво! Посмотрите, ребята, кто - то спрятался под ёлочкой? - Кто же это? - Давайте спросим у белочки, как нам найти снеговика. - Здравствуй белочка. Подскажи нам, пожалуйста, как найти Снеговика. -У меня проголодались бельчата, если вы поможете их накормить, я расскажу, где искать Снеговика. - Давайте посчитаем всех бельчат. - Сколько всего бельчат? - Сейчас угостим каждого бельчонка шишкой. -Сколько шишек мы раздали? - Что вы можете сказать о количестве белочек и шишек? - Белочка, где же Снеговик? - Белочка сказала, что в лесу была сильная вьюга, и Снеговик рассыпался, теперь его нужно собрать. А чтобы его найти, нужно отправиться на лесную полянку, где живут зайцы. - Спасибо Белочка, до свидания! Смотрят на экран, куда по стрелочке указан путь на полянку, где живут зайцы. Шагаем, поднимая высоко ноги: - Мы шагаем по сугробам, Поднимаем повыше ногу. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сейчас немного, отдохнем, А потом опять пойдем. Подходим к зайчику. - Здравствуй, зайчик, помоги нам найти Снеговика. - Мне очень скучно одному.Я покажу вам путь, если вы найдете мне друзей-зайчат. - Ребята, как вы думаете, где же мы найдем зайчику друзей? - А может, мы выложим их из блоков Дьенеша? -Молодцы, ребята, у зайчика появилось много друзей. Теперь ему не будет скучно. За это заяц даст нам один круг. - Зайчик, а куда нам идти дальше? - Идите к Медвежонку, где его найти подскажет стрелочка. - Спасибо, зайчик. До свидания! | Беседа, ответы на вопросы. Практическая работа с блоками Дьенеша. | Отвечают на вопросы. -Белочка. Считают бельчат. -Четыре. -Четыре. -Их поровну. | Дети способны сосчитать количество предметов и сравнить их друг с другом. Дети знают понятие «поровну» и могут применять его на практике. Дети умеют работать с блоками Дьенеша и выкладывать из них различные фигуры, например, зайчат. | |||
Выполняют физминутку. Выкладывают зайчат из блоков Дьенеша. | |||||||||
4. | Этап восприятия материала 8 мин. | Отработать у детей способность подбирать одинаковые по форме предметы. Практиковать умение выкладывать предметы из палочек. | По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Мы немного отдохнём. И опять пешком пойдём. Идем по стрелочке к медвежонку, у берлоги сидит медвежонок. - Здравствуй, Мишка. В лесу зима, зимой нужно всем медведям спать, а ты почему не спишь? - Я бы с радостью, но у меня порвалась любимая пижама, и я не знаю, что делать! Без пижамы я не могу заснуть! - Ребята, давайте поможем медвежонку, заштопаем ему одежду. Игра: «Найди заплатки» - Ребята, посмотрите, здесь все заплатки разные. Как же нам разобраться? Нам нужно посмотреть на форму . -Какой формы были заплатки? -Спасибо ребята, что заштопали мне пижаму, за это я вам дам один круг. -Спасибо тебе, Мишка, до свидания! -Куда же нам идти дальше? Посмотрите, в какую сторону показывает оставшаяся стрелочка? Кто там живёт? - Здравствуй, лисичка! Ты не знаешь, где нам найти Снеговика? - Помогите мне построить домик, в моей норке очень холодно. -Ребята, давайте поможет лисичке выложить домик из палочек. - Спасибо вам, ребята. За это я вам дам снежный круг. - Спасибо тебе лисичка. До свидания. | . Беседа, диалог. Практическая отработка материала. | Выполняют физминутку. Слушают воспитателя и медвежонка. Нужно посмотреть на форму заплатки. -Лисичка. Выкладывают домик из палочек. | Дети способны определить и найти одинаковые по форме предметы. Дети умеют выкладывать из палочек прямоуголь-ные, треугольные и квадратные формы. | |||
5. | Этап практичес-кого решения проблемы 5 мин. | Активизировать знания о размере предметов. Закреплять знания о частях, из которых состоит Снеговик. | - Ребята, как вы думаете, что это за три круга нам дали животные? - Наверно, это тот самый снеговик, что рассыпался по лесу во время вьюги? Давайте соберем снеговика. - Какой ком по величине будем ставить первым? - Какой второй ком будем ставить на него? - Какой по величине поставим третий ком? - Кто у нас получился? - Чего не хватает снеговику? Музыкальная игра «Оживи снеговика». | Беседа, диалог. | -Самый большой. -Средний. -Самый маленький. -Снеговик! -Глаз, носа, шапки. Играют в игру. | Дети знают очередность составления снеговика, знают основные части, из которых состоит снеговик. Способны определить размер фигур от самого большего к самому меньшему. . | |||
6. | Заключите-льный этап. Рефлексия. 2 мин. | Учить обобщать и подводить итоги занятия, отвечая на наводящие вопросы. | -Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Повернемся вокруг себя и скажем: «Вокруг себя повернись и в детский сад появись». Итог занятия: - Ребята, вам понравилось путешествие в волшебный лес? - А кому не понравилось? -Каких зверей мы там встретили? - Что понравилось больше всего? - Что для вас было трудным? - Вы молодцы, справились со всеми заданиями, и помогли собрать Снеговика. | Беседа, диалог. | Выполняют действия. Отвечают на вопросы воспитателя. | Дети способны подводить итоги и проводить рефлексию, отвечая на вопросы воспитателя. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566523-tehnologicheskaja-karta-nepreryvno--obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.