Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2024

Интегрированное занятие «Саамская сказка»

Гаркалина Оксана Васильевна
музыкальный руководитель
Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе
«Саамская сказка»
Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству саамов, создание условий для формирования творческих способностей детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Обогащать игровой опыт детей за счет первичного освоения театрализованной игры, формировать интерес к творчеству и импровизации.
2. Закрепить знания детей о родном крае, коренных жителях Кольского полуострова.
3. Продолжать знакомство детей с декоративным творчеством саамского народа.
4. Совершенствовать умение выделять композицию, основные элементы росписи, цвет и использовать их в своих работах.
5. Закреплять технические навыки и умения в рисовании.
Коррекционные задачи:
1. Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность, активизировать и расширять словарь, развивать зрительное внимание, образную память.
2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
Воспитательные задачи:.
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
2. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, умение анализировать полученный результат
Материал.
Предварительная работа: чтение саамских сказок, беседы, экскурсия в Музей камня (выставка народного саамского творчества), аппликация «Украшение рукавички», рисование «Олени», лепка способом пластилинографии «Девочка саамка»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 7 пгт. Никель

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Саамская сказка»

Подготовил музыкальный руководитель:

Гаркалина О.В.

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Саамская сказка»

Цель: приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству саамов, создание условий для формирования творческих способностей детей.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

1. Обогащать игровой опыт детей за счет первичного освоения театрализованной игры, формировать интерес к творчеству и импровизации.

2. Закрепить знания детей о родном крае, коренных жителях Кольского полуострова.

3. Продолжать знакомство детей с декоративным творчеством саамского народа.

4. Совершенствовать умение выделять композицию, основные элементы росписи, цвет и использовать их в своих работах.

5. Закреплять технические навыки и умения в рисовании.

Коррекционные задачи:

1. Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность, активизировать и расширять словарь, развивать зрительное внимание, образную память.

2. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.

Воспитательные задачи:.

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения.

2. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, умение анализировать полученный результат

Материал.

Предварительная работа: чтение саамских сказок, беседы, экскурсия в Музей камня (выставка народного саамского творчества), аппликация «Украшение рукавички», рисование «Олени», лепка способом пластилинографии «Девочка саамка»

Ход занятия

Воспитатель.Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться.

Дети.Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро – улыбчивым лицам!

Воспитатель.И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера.(приветствие для гостей)

Коммуникативная игра Здравствуйте

Дети присаживаются ведущий прдлогает взгянуть на экран ролик « Северный край»

Воспитатель.Молодцы, ребята, а теперь внимательно меня послушайте. «Далеко-далеко, там, где край земли со студёным морем сходится, есть удивительная страна. Летом солнышко здесь не заходит – и ночью светит. А зимой вовсе не показывается, наступает долгая полярная ночь. Зато зимой дивные сполохи горят. Словно радуга многоцветная в чёрном небе колышется, до чего красиво – глаз не оторвать, с места не сойти!» Как вы думаете, о какой удивительной стране я вам рассказала? (ответы детей)

– Да, речь идет о нашем родном заполярном крае, Кольском полуострове.

Я предлогаю спеть песню о нашем замечательном крае

«

«Что такое Тундра»

Кто может сказать, какой коренной народ живет на Кольском полуострове? (Саамы).Чем они занимаются? Одним из самых красивых животных Севера называют северного оленя. А что вы знаете про оленей, и как они помогают людям? (ответы детей)

Правильно, ребята, олень на севере кормит людей, обувает и одевает. Днем саамы работают вместе с оленями, пасут их, рыбу ловят. А зимой, в длинную, полярную ночь, сидят они в своих жилищах у очага, шьют одежду из оленьих шкур, мастерят рыболовные снасти и рассказывают детям сказки. Много сказок и преданий есть у саамов и передаются они из поколения в поколение. И вот одну из таких сказок мы вместе с вами покажем и послушаем.

Инсценировка по мотивам саамской сказки «Белый олень» (герои-дети)

Танец оленей

Сказочница: Жили на берегу одного озера охотник с женой. Были у них два сына и дочка маленькая. Радовались родители – их сыновья были лучшими стрелками в погосте, а дочка росла, как солнышко, маминой помощницей. Собрались как-то сыны на охоту, а мать с отцом им и говорят.

Мать:Сыновья мои сходите на охоту к верхнему озеру, там пасутся олени. И не торопитесь ,подождите, когда стадо оленей ближе подойдет.

Отец: В любого оленя стрелять можно, но только нельзя трогать вожака стада - белого оленя – Гирваса.

1-й сын: Всё сделаем, как вы сказали, выполним ваш наказ.

2-й сын: Не будем мы стрелять в белого оленя.

Сказочница: Пошли братья в лес, видят - большое стадо оленей пасется. А впереди всех – Гирвас.

1-й сын: Как же мы такую добычу упустим? Давай убьём белого оленя – нам все завидовать будут.

2-й сын: Знаешь, брат, такого красивого и сильного оленя не всякий охотник добывал.

Сказочница: Забыли сыновья про родительский наказ. Пустили стрелы. Да, видно опыта охотничьего не хватило – не попали они в вожака, только стадо испугали, разбежались олени по всей тундре. А сыновья вернулись домой ни с чем. К вечеру погода в тундре совсем испортилась, потемнело все вокруг, ветер закружил, все вокруг стало серое, мрачное. Отец почувствовал – что-то не ладное и решил в лес сходить, а дочка маленькая с ним просится.

Дочь: Возьми и меня с собой, может я тебе помогу.

Отец: Ладно, пошли.

Сказочница:Идут они по лесу, а вокруг все темнее становится, ничего не видно. И тут выходит им навстречу вожак – олень. И говорит.

Гирвас: Крепко обидели меня сыновья твои, нарушили закон тундры – не стрелять в вожака стада. Или ты их учил плохо, или забыли они твой наказ.
Отец: Учил я сыновей, да молодые они еще, позабыли. Что же нам теперь делать?
Гирвас: За то, что нарушили закон тундры, я накажу ваш народ – будете вы жить во тьме глубокой, без света белого и без ярких красок вокруг.
Дочь: Прости ты нас, белый олень , что же нам из-за глупости братьев света белого не видеть? Подскажи, как нам вернуть свет и яркие краски?
Гирвас: Вижу хорошая дочь у тебя растет, охотник, так уж и быть, подскажу я вам, как все исправить. Нужно выполнить все мои задания и тогда красота ярких красок и солнечного цвета к вам вернутся (ребенок отдает сказочнице конверт)

Сказочница. Ну что ребята, поможем исправить ошибку и выполним задания?

  1. Первое задание – прочитайте, что написано на полярной звезде. (Ловозеро). Что это за название такое – Ловозеро?(Центром культурной жизни саамов в России является село Ловозеро. Здесь проводятся различные саамские праздники и фестивали.)Первое задание выполнили, и я отдаю вам синий цвет.

Второе задание – узнаете, что это такое?(саамский флаг). Круг отражает форму саамского бубна. А что обозначают 2 полукруга на флаге? (красный полукруг – солнце, а синий – луна).

  1. Правильно, отдаю вам красный цвет..

  2. Третье задание - отгадайте саамские загадки:
    - Лес бежит, земля дрожит. (Оленье стадо)
    - Кто по снегу по траве, носит дерево на голове? ( Олень)
    - Один большой костёр согревает всю землю. (Солнце).
    - гном который живет в тундре? (Чахкли).

Песня « Чахкли »
Третье задание выполнили и я отдаю вам желтый цвет.

Ведущий: Слышите, ребята, что это может быть

Дети: Северный ветер

Ведущий : а наше последнее задание укротить ветер как вы думаете у нас получиться

Дети : Да

Игра « Северный ветер»

Четвертое задание выполнили и я отдаю вам зеленый цвет.

Сказочница. Молодцы, ребята, все задания выполнили. Вернули все яркие краски, собрали все цвета.

Воспитатель. Четыре цвета – это основные цвета саамского узора. Давайте, вспомним, о чем нам они могут рассказать?

  • синий – цвет неба и воды, сопки.

  • красный– солнце, символ жизни, очаг, рога оленей.

  • жёлтый – луна, времена года.

  • белый – чистый снег, тундра, дорога.

Воспитатель. Присаживайтесь за столы. У народов Севера есть добрая традиция. Белый олень считался у них священным животным. Приносил людям счастье. Ему никогда не обрубали рога. Рождение белого олененка в стаде отмечали большим праздником. Каждый год весной проводится праздник “Слет оленеводов”. Пастухи – оленеводы соревнуются на оленьих упряжках. На выставке мастерицы украшают оленей, шьют украшение под седло, украшение на голову оленя. Саамы маленького олененка называют ласково Пышка. Давайте, мы с вами украсим наших оленят.

Если посмотреть на образцы саамского орнамента, то видим, что узор простой, состоит из прямоугольников, квадратов, ромбов, кругов и овалов. (показ образцов)

.

Теперь можно приступать к работе. Сели ровно, спина прямая, ноги вместе. Старайтесь выполнять работу аккуратно, не торопитесь. Сначала придумайте узор, посмотрите, как и чем его нарисовать. Может вам не только кисточка потребуется, но ватные палочки. (проводиться индивидуальная работа)

Время подходит к концу, кто уже украсил олененка, наводим порядок на своем месте

Теперь несите своих оленят на эту полянку. Здесь мы их и поселим, рядом с чумом. Какие у вас олени интересные получились. У каждого оленя свой рисунок, орнамент. (проводится анализ работы. Предложить детям выбрать наиболее понравившиеся работы, объяснить свой выбор). Теперь Гирвас больше никогда не будет уводить стадо далеко от людей.

Воспитатель. Вот и закончилось наше занятие. Скажите, ребята, что вам больше всего понравилось? А может какие трудности у вас были? и т.д.

В конце занятия оформляется выставка “Олень с оленями”

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567065-integrirovannoe-zanjatiesaamskaja-skazka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
