Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2024

Математическое путешествие: счет, ориентировка и сборка фигур в ДОУ

Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);
Формировать умения двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо);
Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.

Содержимое разработки

Занятие по ФЭМП в средней группе

« Степашка в гостях у ребят»

 

Цели: 

Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);

Формировать умения двигаться в заданном направлении (вперед, назад, налево, направо);

Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.

Демонстрационный материал. Плоскостные изображения Фили, Хрюши, Степашки и Каркуши, 4 корзины, пять карточек с изображением точек 1-5.

Раздаточный материал. Набор игрушек по количеству детей : кубики, машинки, матрешки, шарики (по 1 шт. для каждого ребенка), числовые карточки с кругами (от 1 до 5 кругов), Разрезные картинки героев Фили, Хрюши, Степашки и Каркуши на подгруппу детей.

Ход ООД

Воспитатель: 

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся!

Доброе утро, ребята!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришла гостья, давайте с ней поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Итак, ребята мы начинаем наше занятие.

Послушайте внимательно песенку.

Звучит запись песни из телепередачи «Спокойной ночи малыши!»

Дети: Это спокойной ночи малыши!

Воспитатель: Правильно, а кто главные герои этой передачи?

Дети: Филя, Хрюша, Степашка и Каркуша.

Воспитатель: Молодцы ребята, ой кажется к нам кто-то идет в гости. Посмотрите ребята к нам в гости пришёл  Степашка. Давайте поздороваемся. Здравствуй Степашка. Как мы рады тебя видеть. А Филя, Каркуша и Хрюша не смогли к нам прийти, они заняты съёмкой новой передачи.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, у Степашки для нас что-то есть. Давайте посмотрим. Он нам от друзей принес интересными заданиями.

Первое задание приготовил нам Филя и называется «Соберем игрушки»

Воспитатель открывает конверт и читает задание. Ребята, я так торопился на съемку передачи и не успел собрать игрушки по корзинкам. Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель:Ну что, ребята поможем.
Дети: Да

Воспитатель:На ковре разложены игрушки (кубики, машины, пирамидки, матрёшки) и расставлены 4 корзины.

Воспитатель: Дети, для того чтобы помочь Филе, нам нужно встать в центр и определить местоположение корзин - впереди, сзади, слева, справа.

А для начала, давай с вами вспомним где у нас права рука, а где левая.

Арсений, скажи, где стоит красная корзина? (впереди)

Вика, скажи, где стоит зелёная? (сзади)

Ульяна, где находится желтая корзина? (слева)

Милена, где стоит синяя корзина? (справа)

Молодцы! А теперь давайте разложим игрушки.

Собирая игрушки, дети уточняют направление своего движения (вперед или назад, направо или налево) и называют игрушки.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!

Второе задание от Хрюши и называется оно  « Найди столько же».

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Ребята, я для вас приготовил карточки с кружочками от 1 до 5. Вам нужно поднять карточку с тем количеством кружочков, сколько движений попросит сделать воспитатель. Она это будет делать это шёпотом, чтобы не слышали другие дети. А поднимайте карточку с таким же количеством кругов.

Всем понятно. Итак начинаем.

Нужно присесть 1 раз
Нужно топнуть 2раза
Нужно поднять руки 3 раза

Нужно прыгнуть 4 раза

Нужно хлопнуть 5 раз

К мольберту выходит один ребенок  выполняет столько движений, сколько попросит взрослый (количество движений он сообщает шепотом, чтобы не слышали другие дети), а другие дети считают их и на столе находят карточку с таким же количеством кружочков. Воспитатель предлагает объяснить свой выбор  «Сколько кругов на карточке? Какое число я назвала?» Остальные дети проверяют правильность выполнения задания.

Игра повторяется 5 раз. К мольберту выходят разные дети.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились!

Третье задание от Степашки. Динамическая пауза «Разминка»

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Воспитатель: А Степашка нас ребята приглашает на разминку.

Все движения разминки повторяем без запинки!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Ваше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, отпустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Ребята, а что же нам приготовила Каркуша? Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Четвертое задание от Каркуши. «Собери картинку».

Воспитатель: Каркуша пишет что, что картинки с изображением всех друзей разлетелись. Что же делать?

Воспитатель: Ребята, мы поможем Каркуше их собрать?
Дети:Да

Дети деляться на четыри команды. Перед  детьми  разрезные картинки героев из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

Задание.  Воспитатель предлагает каждой команде вместе собрать изображение и назвать своего героя. (Дети работают вместе, делятся деталями)

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! Как вы думаете, со всеми заданиями вы справились?

Дети: Да.

Воспитатель: Кто помнит, какое задание приготовил нам Филя?

Дети: Мы разбирали игрушки.

Ходили направо, налево, вперед и назад.

Воспитатель: А, что мы делали по заданию Хрюши?

Дети: Считали движения и находили такое же количество кружочков на карточке.

Воспитатель: Что делали со Степашкой?

Дети: Разминку. Прыгали, наклонялись, поворачивались в разные стороны.

Воспитатель: Чему нас научила Каркуша?

Дети: Складывать картинку из частей.

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось? Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, Степашке тоже пора возвращаться к своим друзьям. А Филя, Хрюша, Каркуша и Степашка приготовили для вас подарочки и просили их вам передать за правильно выполненные задания. Вы большие молодцы.

Первое задание приготовил нам Филя и называется «Соберем игрушки»

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Ребята, я так торопился на съемку передачи и не успел собрать игрушки по корзинкам. Помогите мне, пожалуйста.

Второе задание от Хрюши и называется оно  « Найди столько же».

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Ребята, я для вас приготовил карточки с кружочками от 1 до 5. Вам нужно поднять карточку с тем количеством кружочков, сколько движений попросит сделать воспитатель. Она это будет делать это шёпотом, чтобы не слышали другие дети. А поднимайте карточку с таким же количеством кругов.

Всем понятно. Итак начинаем.

Нужно присесть 1 раз
Нужно топнуть 2раза
Нужно поднять руки 3 раза

Нужно прыгнуть 4 раза

Нужно хлопнуть 5 раз

Третье задание от Степашки. Динамическая пауза «Разминка»

Воспитатель открывает конверт и читает задание.

Воспитатель: А Степашка нас ребята приглашает на разминку.

Все движения разминки повторяем без запинки!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Ваше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, отпустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.


Четвертое задание от Каркуши. «Собери картинку».

Воспитатель: Каркуша пишет что, что картинки с изображением всех друзей разлетелись. Что же делать?

Воспитатель: Ребята, мы поможем Каркуше их собрать?
Дети:Да

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567125-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки