- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию (лепка) младшая группа «Неваляшка идет по дороге»
тема: «Неваляшка идет по дороге»
Это занятие будет полезным для воспитателей младшей группы
В занятий четко определены цели, задачи, ход мероприятия, выдержана структура.
Может быть использовано при знакомстве детей младшего дошкольного возраста с лексической темой: «части тела»
Конспект занятия
По художественно-эстетическому развитию (лепка)
Младшая группа
Тема: Неваляшка идёт по дорожке.
Автор: воспитатель Меркурьева С.В.
Задачи:
Образовательные. Обучение лепке игрушки, состоящей из частей одной формы, но разного размера. Знакомство со способом деления пластилина на неравные части. Развитие чувства формы и пропорций. Обучение плотному соединению частей путем прижимания друг к другу.
Развивающие.Развивать мелкую моторику, пространственное отношение частей друг к Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал: Игрушка – неваляшка. Пластилин, дощечки, салфетки.
Ход занятия
I.Вводная часть
Организационный момент.Чтение стихотворения.
Веселая девчушка
Песенки поет,
Никогда не унывает,
И совсем не устает.
Ты её положишь спать,
А она захочет встать. - Кто это? (неваляшка)
II.Основная часть
1. Проблемная ситуация
- Дети, неваляшка что – то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой? Тебе здесь не нравится?
- Да нет, у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек.
- Как же помочь неваляшке?
2. Рассматривание образца.
- Мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку.
- Что есть у неваляшки? (туловище, голова, ручки).
- Какой формы туловище? Круглое
- А голова какой формы? Круглая.
- На что похожи части? На шар
- А какой величины туловище? Большое.
- А голова (руки)? Маленькая.
- Из чего можно слепить неваляшку? Из пластилина.
- Мы будем лепить из пластилина, чтобы игрушка получилась яркой, нарядной. Посмотрите, какую неваляшку я слепила.
- Какого она цвета?
3.Пальчиковая гимнастика
Мне купили неваляшку,
В ярко розовой рубашке,
Шапочка её в кружочках,
Ямочки на круглых щечках,
Глазки удивляются,
А губки улыбаются.
4.Выкладывание неваляшки из геометрических фигур на фланелеграфе.
- Давайте выложим неваляшку на фланелеграфе.
-Кто сможет мне помочь? Обратить внимание на игрушку и уточнить представление детей о том, как выглядит (туловище - большой шар, голова - поменьше, ручки - маленькие одинаковые шарики.
5. Объяснение последовательности работы.
- Покажите руками шар. (дети соединяют пальцы рук, образуя шар).
- А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, яблочки. Вспомнили? Возьмите в руки шарик и покажите, как вы будете раскатывать шар.
Показ выполнения работы.
6.Пальчиковая игра
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
- А теперь наши ладошки хотят потанцевать.
Танцуй, моя кукла,
Танцуй веселей, /дети выполняют «фонарики»
Танцуй веселей,
Каблуков не жалей, /сжимают руки в кулачки
Танцуй, моя милая кукла! /наклон кистей рук вправо - влево
7. Выполнение работы детьми.
- Ну что, скорее поспешим и нашей Неваляшке слепим веселых подружек. Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает. Обратить внимание на то, что после работы необходимо вытереть руки салфеткой.
III.Заключительная часть
- Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек - неваляшек слепили наши дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада.
Рефлексия.
- Посмотрите, какие у нас замечательные неваляшки получились. Ребята, давайте станем в хоровод и станцуем вместе с Неваляшкой.
Танец «Куклы - неваляшки»
Неваляшка: Вы, наверное, устали, вы так пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться.
Дети прощаются с куклой - неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы детей на полку.
- А сейчас давайте приберем свое рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567307-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennojestetic
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Спасибо, что поделились интересным занятием!