- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей по лепке В подготовительной группе по теме: «Подсолнух»
В подготовительной группе
по теме: «Подсолнух»
Тема: «Подсолнух»
Вид продуктивной деятельности: лепка.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Программное содержание:
Цель: создание условий для художественно-эстетического развития детей через занятия лепкой.
Задачи:
• Образовательные задачи:
1.Продолжать формировать технические умения и навыки работы с природным материалом; побуждать использовать природный материал.
2.Совершенствовать умения, использовать для создания подсолнуха приемы, усвоенные ранние.
• Развивающие задачи:
1.Развивать мелкую моторику рук в процессе лепки;
2. Развивать творчество детей, через сочетание в работе пластилина и природного материала.
• Воспитательные задачи:
1.Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;
2.Воспитывать интерес к лепке;
3.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Формы организации образовательной деятельности детей: групповая.
Дидактические средства: демонстрационный образец воспитателя; слайд-презентация.
Интерактивное оборудование: смарт доска.
Материалы и оборудование: пластилин разных цветов, доска для лепки.
Раздаточный материал: заготовка с изображением подсолнуха.
Конспект организации непосредственно образовательной деятельности детей по лепке
В подготовительной группе
по теме: «Подсолнух»
Тема: «Подсолнух»
Вид продуктивной деятельности: лепка.
Приоритетная образовательная область:художественно-эстетическое развитие.
Интеграция с другими образовательными областями:социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Программное содержание:
Цель:создание условий для художественно-эстетического развития детей через занятия лепкой.
Задачи:
Образовательные задачи:
1.Продолжать формировать технические умения и навыки работы с природным материалом; побуждать использовать природный материал.
2.Совершенствовать умения, использовать для создания подсолнуха приемы, усвоенные ранние.
Развивающие задачи:
1.Развивать мелкую моторику рук в процессе лепки;
2. Развивать творчество детей, через сочетание в работе пластилина и природного материала.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу;
2.Воспитывать интерес к лепке;
3.Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Формы организации образовательной деятельности детей: групповая.
Дидактические средства: демонстрационный образец воспитателя; слайд-презентация.
Интерактивное оборудование: смарт доска.
Материалы и оборудование: пластилин разных цветов, доска для лепки.
Раздаточный материал: заготовка с изображением подсолнуха.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
№ | Этапы непосредственной образовательной деятельности | Совместная деятельность детей и педагога | Самостоятельная деятельность детей | Результаты деятельности |
1. | Мотивационный. | Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Василина Александровна. Сегодня на занятие с вами я пришла не с пустыми руками. (Воспитатель держит в руке коробочку, в ней находятся семечки) Кто мне поможет открыть коробку? (вызывается один ребенок, открывает коробку, достает семечки) Ребята, посмотрите, что это? -Правильно. (Ребенок отправляется на место) А вы знаете откуда берутся семечки? Сейчас я вам загадаю загадку! Вы постарайтесь отгадать , и мы с вами во всем разберемся. Девочка Аленушка Посадила зернышко, Выросло на грядке Маленькое солнышко. (Подсолнух) -Верно, это подсолнух. В подсолнухе очень много семечек. Я вам предлагаю слепить красивые, солнечные подсолнухи, которые будут напоминать нам о ярком летнем солнце, и поднимать нам настроения во все времена года. | Дети отгадывают загадки. Семечки | Проявляют интерес к занятию. |
2. | Содержательный, деятельностный этап | Посмотрите, на экране изображен подсолнух. -Из каких частей состоит подсолнух? -Какого цвета какие части? Мы говорим подсолнух, но научное название этого растения – подсолнечник. Давайте повторим его и запомним. -На что похоже это растение? -Правильно, большой цветок подсолнечника напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнуха удивительная способность поворачивать голову цветка вслед за солнышком, провожая его от восхода до самого заката. Недаром про подсолнух говорится в стихотворении: Я – подсолнух золотистый! Подсолнечник выращивается практически во всем мире. Ребята, давайте полюбуемся красотой цветущего подсолнечника. Посмотрите, какое бескрайнее поле подсолнечника. Наступила осень, солнца становится все меньше и меньше. Но перед тем , как мы приступим к работе, надавайте разомнем наши пальчики. Ребята давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику. У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь) Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами) В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать ладони в плотный кулак) С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики) . Ну что, давайте сделаем много красивых желтых подсолнухов? Выполнять работу мы будем в технике примазывания. Начнем мы работу с серединки. Для этого мы отщипываем кусок у чёрного пластилина, скатываем шарик и примазываем к рисунку в нужном месте, растягивая его, не выходя за линии контура. Посмотрите сколько много лепестков у подсолнуха. Мы отщипываем от желтого куска пластилина столько частей, сколько нам нужно, скатываем шарики, и примазываем их к каждому лепестку растягивая. Затем берем зеленый пластилин отщипываем от него три части, примазываем его к стеблю и листьям, растягиваем. Теперь, предлагаю украсить подсолнух семечками, они лежат у вас на столах. Для этого возьмите семечки, и прижмите их к середине. Обратите внимание, что семечки на нашем примере прижаты аккуратно, строго по кругу. Сначала возьмем 4 семечки, и прижмем их в центр подсолнуха остренькими кончиками к друг другу, после, следует облепить их другими семечками. Что бы украсить листья, нам достаточно слепить жгутики, отщипываем 2 кусочка зеленого пластилина и делаем из них жгутики, прикрепляем на листья. | Стебель, лист, лепестки, серединка. Дети Отвечают на вопросы Выполняют работу по показу воспитателя | закрепляют навыки работы в технике примазывания. используют известные приемы лепки: раскатывание скатывание в шар, сплющивание. Развивается мелкая моторика рук. |
3. | Рефлексивный этап | Ой, вы так хорошо слепили подсолнухи. Какие вы молодцы! Какие красивые подсолнухи у вас получились! -Какое научное название у подсолнуха? -Вам понравилось? -Все ли у вас получилось? -А что было труднее всего для вас? -Молодцы, спасибо вам большое, удачи. | Дети отвечают на вопросы и делятся своими впечатлениями | Развиваются память, мышление, воображение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567386-konspekt-organizacii-neposredstvenno-obrazova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.