Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2024

Открытое занятие

Данное открытое занятие предназначено для обучающихся и родителей. В нем раскрываются этапы проведения учебно-тренировочного занятия,примерное количество подходов и количество повторений в подходе,время отдыха и пульсация

Содержимое разработки

План – конспект

Открытого занятия для родителей

Секции гиревого спорта

Раздел программы: Освоение упражнения толчок гирь

Тема: Обучение упражнению толчок в гиревом спорте

Исполнитель: педагог дополнительного

образования

Высшей квалификационной категории

Щербинин Андрей Александрович

г. Пласт 05.05.2022 г.

План – конспект учебно-тренировочного занятия

Педагог дополнительного образования: Щербинин Андрей Александрович

Дата проведения: 05.05.2022 г.

Раздел программы: Освоение упражнения толчок гирь

Тема занятия: Обучение упражнению толчок в гиревом спорте

Тип занятия: повторное

Цель: раскрыть перспективы программы, пробудить интерес у детей заниматься гиревым спортом.

Задачи занятия:

Образовательные

- Повторение технически правильного выполнения упражнения толчок в гиревом спорте

Развивающие

- Развитие физических качеств

Воспитательные

- воспитание морально волевых качеств, привлечение к занятию с гирями

Планируемые результаты:

Предметные

- соблюдение техники безопасности на занятиях

- оказание помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий

Метапредметные

- организовать место занятий

- обнаружение ошибок при выполнении учебных ошибок

Личностные

- умение организовать собственную деятельность (выполнение упражнения толчок)

- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями

- проявление дисциплинированности, упорства в достижении цели

Методы: Словесные (объяснение, беседа), наглядные (показ упражнения, демонстрация техники выполнения упражнения), практические (практическое выполнение упражнения)

Оборудование: секундомер (часы), гири весом 6,12,14 и 16 кг., штанга, тренажеры

Время проведения 40 минут

Место проведения: МКУ ДО «Аквамарин» тренажерный зал ФОКа, Пласт, Титова-2

Форма одежды: футболка, велосипедки (шорты), штангетки, кроссовки

Ход занятия

Подготовительная часть

№ п/п

Этапы занятий

Частные задачи

Содержание этапов занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Организация внимания обучающихся к решению задач к основной части занятий

1. организовать коллектив обучающихся, овладеть их вниманием.

2. Постановка задач и обеспечение ее восприятия.

1.Строевае команды:

- построение в шеренгу

- равняйсь, смирно.

- перекличка

2. Теоретическая часть:

- Краткое содержание занятия

- что нужно знать и уметь при выполнении упражнения толчок

1. Получает информацию о здоровье.

2. Помогает определить тему занятия.

3.напоминает инструктаж по технике безопасности

1. Выполняют организующие строевые команды.

2. Отвечают на вопросы.

3. Соблюдают требования техники безопасности

1.Личностные УУД-организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд)

2. Познавательные УУД-умение осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме)

3. Коммуникативные УУД-умение владеть диалоговой и монологической речью

Основная часть

№ п/п

Этапы занятий

Частные задачи

Содержание этапов занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Подготовка обучающихся к основной работе

1. Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма

.

1. Упражнения для разминки:

- медленный бег (велосипед, эргометр)

- руки к плечам, круговые вращения в плечевом суставе

- правая рука вверх левая вниз, смена положения рук после каждого двойного движения

- руки на коленях, вращение в коленных и голеностопных суставах

- круговые движения в локтевых суставах

1. Подает громкие и четкие команды.

2. Следит за правильным выполнением движений, исправляет ошибки, если они допущены.

3.Контролирует выполнение двигательных действий

1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.

2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

3. Осуществляют контроль движений.

1.Регулятивные УУД-умение принимать и сохранять учебную задачу.

2. Личностные УУД-выполнение команд, упорство в достижении цели.

№ п/п

Этапы занятий

Частные задачи

Содержание этапов занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Обеспечить активную учебную работу обучающихся для получения конкретных знаний, двигательных умений и навыков

1. Формирование двигательных навыков

2. Воспитание физических качеств

3. Воспитание волевых качеств

.

1. Подготовка гирь для занятия

2.Основная тренировка с гирями:

- толчок гирь весом 6,12,14 и 16 кг. (юноши)

3. Упражнения для заминки:

- медленный бег, ходьба велосипед, эргометр.

1. Дает задания.

2. Поясняет задания, контролируе выполнение, регулирует нагрузку.

1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.

2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей.

3. Осуществляют оценивание правильности выполнения действий

1.Регулятивные УУД-умение принимать и сохранять учебную задачу.

2. Личностные УУД-выполнение команд, упорство в достижении цели.

3. Личностные УУД-оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий

Заключительная часть

№ п/п

Этапы занятий

Частные задачи

Содержание этапов занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Подведение итогов занятия, приведение организма в оптимальное для последующей деятельности, состояние

1. Снижение физической и эмоциональной активности

.

1. Построение

2.Подведение итогов занятия

3. Уборка спортивного инвентаря.

4. Организационный выход группы из зала.

1. Анализирует и оценивает действия обучающихся.

2. Определяет пути дальнейшей работы по изучению умений и навыков

Организует группу для выхода из зала

1. Дают адекватную позитивную оценку.

2. Проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

3. Адекватно воспринимают оценку.

1. Личностные УУД-умение адекватно давать оценку

2. Познавательные УУД-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

3. Регулятивные УУД-умение адекватно принимать оценку

План – конспект занятия

по гиревому спорту

Педагог дополнительного образования: Щербинин Андрей Александрович

Дата проведения: 05.05.2022 г.

Тема: Обучение упражнению толчок в гиревом спорте

Задачи:

Образовательные

- Повторение технически правильного выполнения упражнения толчок в гиревом спорте

Развивающие

- Развитие физических качеств

Воспитательные

- Воспитание морально волевых качеств, привлечение к занятию с гирями

Место проведения: МКУ ДО «Аквамарин», ФОК тренажерный зал

Инвентарь: Секундомер, гири 6,12,14 и 16 кг, тренажеры, штанга , пояс т/а

Форма одежды: шорты, велосипедки, футболка, штангетки и кроссовки.

п/п

Содержание

Доз.нагрузки

Методические указания

1

Подготовительная часть;

Построение, вопрос о самочувствии спортсмена. сообщение задач занятия. Введение в программу

6-8 минут

Объяснение задач занятия, что необходимо усвоить и закрепить. Привлечение к занятию гиревым спортом.

2

Основная часть

Разминка:

легкий бег, эргометр или велотренажер, гири легких весов.

Выполнение основного упражнения толчок 2-х гирь от груди (толчок классический), упражнение выполняется строго регламентировано 1 минута работы- 5 минут отдыха

Заминка; - легкий бег, ходъба, велосипед, эргометр

Уборка инвентаря

6-8 минут

17 - 20 минут

6-9 минут

Напомнить спортсмену о важности разминки перед выполнением основного упражнения

Индивидуальный подход к каждому спортсмену

Контроль заминки

Пульсация на разминке-до 120 уд.мин.

Пульсация при выполнении основных упражнения-до 150 уд.мин.

Пульсация на заминке до 100 уд.мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567309-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
