- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия «Финансовая грамотность или как не стать жертвой мошенников»
Форма занятия: классный час.
Цель: Актуализация информации о мошенничестве и закрепление в сознании учащихся способов избежать финансовых рисков, связанных с мошенническими действиями в различных сферах жизни.
Предполагаемые результаты:
предметные:
• контроль имеющихся знаний о финансовом мошенничестве
• развитие понятия о финансовом мошенничестве и способов распознавания во избежание потерь, связанных с ним
метапредметные:
• развитие навыков командной работы, ведения дискуссии, принимать решение, отстаивать свою точку зрения
• способность обобщать полученные знания и транслировать обществу
личностные:
• понимание негативного влияния мошенничества на финансовое благополучие человека и общества, умение распознавать мошенничество и умение избежать рисков, связанных с ним в жизни
• развитие кругозора в области финансовой грамотности, формирование познавательного интереса к изучению экономических и общественных дисциплин.
Материалы и оборудование: Проектор, компьютер, экран, столы, ватманы, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага, набор жетонов
Классный час
«Финансовая грамотность или как не стать жертвой мошенников»
Место занятия в системе образования: учащиеся 6 класса, внеурочная деятельность.
Форма занятия: классный час.
Цель: Актуализация информации о мошенничестве и закрепление в сознании учащихся способов избежать финансовых рисков, связанных с мошенническими действиями в различных сферах жизни.
Предполагаемые результаты:
предметные:
контроль имеющихся знаний о финансовом мошенничестве
развитие понятия о финансовом мошенничестве и способов распознавания во избежание потерь, связанных с ним
метапредметные:
развитие навыков командной работы, ведения дискуссии, принимать решение, отстаивать свою точку зрения
способность обобщать полученные знания и транслировать обществу
личностные:
понимание негативного влияния мошенничества на финансовое благополучие человека и общества, умение распознавать мошенничество и умение избежать рисков, связанных с ним в жизни
развитие кругозора в области финансовой грамотности, формирование познавательного интереса к изучению экономических и общественных дисциплин.
Материалы и оборудование: Проектор, компьютер, экран, столы, ватманы, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага, набор жетонов
Ход занятия:
1. Актуализация (организация, мотивация, первичный контроль)
(слайд 1)
Мне сегодня поступило СМС. Я обрадовалась. Смогу сделать подарки на Новый год, отправиться в путешествие. Скажите, стоит ли доверять таким сообщениям?
Что будет, если я перезвоню по этому номеру?
А к вам приходили подобные сообщения?
А к вашим друзьям, родственникам?
Итак, а теперь скажите, какая тема нашего занятия?
Правильно, финансовая грамотность или как не стать жертвой мошенников.
(слайд 2)
Скоро вам исполнится 14 лет. Вы получите паспорт и появится возможность получить банковскую карту. Скажите, это хорошо или плохо? Какие возможности у вас появятся после приобретения банковской карты?
Но есть и определенные минусы. Современного человека можно считать грамотным, если он не только умеет читать и писать, но и владеет определенными знаниями из мира денег. Если мы будем поступать опрометчиво, принимать необдуманные решения, быть слишком доверчивыми, то это может привести к плохим последствиям.
Сейчас я включу вам видео, а после просмотра я задам вам несколько вопросов.
2. Основная часть
(слайд 3)
Видео (мультфильм из серии «Смешарики» «Незнакомец»https://www.youtube.com/watch?v=B4VXHuo75Ms
Понравилось вам видео?
Скажите, кто такие мошенники?
Какие цели они преследуют?
Почему Совунья поверила, что звонила Нюша? Она же видела, что номер неизвестный.
Как бы вы поступили на месте Совуньи?
(не отвечать, перезвонить подруге и спросить)
Какие схемы мошенников вы увидели в данном мультфильме?
(Ответы детей)
Фальшивые деньги
Поддельный товар
Звонки от знакомых
Быстрое обогащение
Письмо от адвоката
Что посоветовала Нюша Совунье?
(Ответы детей)
Пароли и коды никому не давать
Незнакомцам не доверять
Придумать пароль для друзей.
Как вы поняли такой совет Нюши, придумать пароль для друзей?
Какие советы вы бы дали на месте Нюши?
Слайды 4,5
На самом деле, схем очень много у мошенников. Вот некоторые из них. (Приложение 3)
А сейчас работаем в группах. Вы получаете СМС, читаете, советуетесь друг с другом, а затем отвечаете на вопросы. (Приложение 1)
Слайд 6.
Дети работают. 10 мин. Беседа.
А теперь давайте напишем памятку «Как не стать жертвой мошенников».
Пять -5 правил безопасности.
3 мин.
Зачитывают. Если у кого другие правила? Добавляем.
А теперь посмотрим на памятку, которую разработал Центробанк (Приложение 4)
Сравним наши выводы.
Помните, бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Будьте осторожны!
3. Рефлексия
Слайд 9
Ребята, вам понравилось наше занятие? Напишите мне сообщение на телефончике, что вам понравилось больше всего. (Приложение 5)
Получили сегодня полезную информацию? Если получили полезную информацию, приклейте стикер в сундучок с монетами. Если не понравилось, то в закрытый сундучок.(Приложение 2)
Сегодня проходите домой и расскажите о правилах безопасности своим мамам, бабушкам и дедушкам особенно, потому что они у нас очень доверчивы и находятся в зоне риска. Ну, а на этом все.
Приложение 1
Примерные задания для работы в группах


Приложение 2
Рефлексия. Волшебные сундучки


Приложение 3
Типичные схемы мошенничества

Приложение 4
Памятка Центробанка

Приложение 5
Рефлексия. Телефон для написания ответного СМС учителю

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567358-scenarij-meroprijatija-finansovaja-gramotnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.